当前位置:首页 » 生产成本 » pe管的生产成本是多少
扩展阅读
中草药检测成本多少 2025-05-29 04:22:43
涂抹工具蒙版在哪里找 2025-05-29 04:15:26

pe管的生产成本是多少

发布时间: 2022-04-24 10:23:57

⑴ pe管生产投资

这个很难回答,要看是什么样的厂家。一般的110排水管出厂价大概40-60块。市场上20-30的也大有人在。一般正规厂家的利润估计在8个点的毛利左右。

⑵ 我们单位是生产PE管材的,现在领导要算成本,之前从来没有接触过!求核算方法,表格之类的!

掌握企业生产的过程,按照生产的特点设计成本核算的方式,确定收集成本计算数据的环节,

取得成本计算的数据,这些是最主要的。。

成本计算,各个企业的计算过程完全不同,需要适当调整。。

发个表格供参考哈。需要在电脑的网页里(在本页)下载。。



一、生产费用归集环节:

成本类科目:生产成本、制造费用,此两科目为生产费用归集科目,


直接成本用“生产成本”归集,间接费用用“制造费用”归集,


月末“制造费用”结转到“生产成本”科目,


最后“生产成本”结转到“产成品”科目中。

二、当有销售,就要按照销售产品的数量结转销售成本

借:主营业务成本

贷:产成品

没有销售就不结转销售成本。

三、最终反映到利润中

借:本年利润

贷:主营业务成本

最重要的是产品销售成本的结转。产成品有余额的属于未销售产品的成本,留在企业的存货里。


基本结转步骤:

1、生产领用的原材料、工资、福利费

借:生产成本

贷:原材料/工资、福利费


2、生产车间发生产制造费用

借:制造费用

贷:累计折旧/应付职工薪酬


3、结转制造费用

借:生产成本

贷:制造费用


4、当产品完工时

借:产成品

贷:生产成本


5、结转销售产品成本

借:主营业务成本

贷:产成品


6、结转主营业务成本

借:本年利润

贷:主营业务成本




⑶ pe管什么价格大概是多少

要看你要多大压力的,多大口径的,是企标,还是国标?
你这个问题我只能告诉你,大概多少钱一吨,现在国标PE给水13000一吨。(成品管材)
还有企标会有壁厚会有不同,价格也要10000一吨。(成品管材)
你的具体要求追问吧。

⑷ pe管生产陈本怎么算

pe管生产成本等于材料加人工加制造费用。
生产成本由直接材料、直接人工和制造费用三部分组成。直接材料是指在生产过程中的劳动对象,通过加工使之成为半成品或成品,它们的使用价值随之变成了另一种使用价值;直接人工是指生产过程中所耗费的人力资源,可用工资额和福利费等计算; 制造费用则是指生产过程中使用的厂房、机器、车辆及设备等设施及机物料和辅料,它们的耗用一部分是通过折旧方式计入成本,另一部分是通过维修、定额费用、机物料耗用和辅料耗用等方式计入成本。”

⑸ pe管材价格以及用途介绍

pe管材在我们的实际日常生活中并不是十分常见,尤其是在一些建筑行业,它所扮演的角色也是相对而言较为重要的,因此关于pe管材价格信息和使用方法以及用途板块的知识,对于有意向购置的消费者以及用户朋友而言是比较常见的参考资料,能够帮助大家进一步了解pe管材的内容,帮助达到经济实惠的预期效果和优势体验。

一、pe管材价格

1、来旺PE给水管

公司名称:河北来旺塑胶制品有限公司

起订价:¥10

起订量:10米

2、河北米威厂家直销

公司名称:河北米威塑料制品有限公司

起订价:¥11

起订量:10米

3、郑州20-630pe管件PVC

公司名称:河南升兴管业有限公司

起订价:¥0.1

起订量:50个

4、pe管材

公司名称:福建兴丰井盖建材有限公司

起订价:2.80元

起定量:6米

5、pe管材

公司名称雄县爱盛华塑胶制品有限公司

起订价:31.50元

起定量:600米

6、pe管材

公司名称:河北展硕塑胶制品有限公司

起订价:¥9.30

起定量:10米

7、pe管材

公司名称:惠州市中通管业有限公司

起订价:¥14.30

起定量:6米



二、PE管的用途:

因为它不会生锈,所以,是替代普通铁给水管的理想管材。在我国,镀锌管逐步被禁用后,PE管在建筑供水等领域很有竞争优势,在燃气、工业供排水、通讯、农业灌溉等领域PE管材也呈迅速增长的态势,但有些领域的管材标准和规范还未跟上,在一定程度上影响了PE管材的应用和发展。PE管材与传统的金属管和其它塑料管相比,具有密度低、强度与质量比高、脆给温度化低、韧性好、耐腐蚀绝缘性能好、易着色、易于施工和安装等特点、广泛应用于市政和建筑给排水、燃气、供热采暖、电线电缆穿线、农用节水灌溉和工业排污、矿山矿物输送等领域。与钢管相比,成本可降12%左右,工作寿命长,可达成50a(钢管一般为20a),而且维护费用低。在国外的发达国家和地区,PE管是城际埋地燃气管道中的占有量已达90%以上,在供水管所占市场份额达60%,并且国外在PE管材方面忆经建立起了非常成熟的标准的施工规范。PE管材的分类方法很多,种类也很多。按用途分,可分为建筑和市政给排水管室外燃气管、农用灌溉管、穿线管(电线、电缆及光缆)、排污管等。表1列出了几种常见用途的PE管材。按管材品质和结构分,PE管材可分为普通PE管、铝塑复合管、钢塑复合管、钢塑复合管、加筋(筋为金属丝,网等)管单/双壁波纹管、螺旋管、光缆用硅芯管等。按原材料密度分,可分为高密度管、低密度管以及中密度管(中密度管因用途与高密度管相同,常视为高密度管的一种)。

三、PE管规格:

外径系列有20、25、32、40、50、63、75、90、110、125、140、160、180、200、225、250、300、315、355、400、450、500、560、630、710、800、900、1000、1200,壁厚有0.63MPa,0.8MPa,1.0MPa、1.25MPa,1.6MPa的。管件一般内径系列同管材外径系列,一般只生产到315口径。壁厚一般生产SDR11系列的。

市面上的pe管材不仅仅分类数目众多,并且品牌型号以及购买渠道,甚至购置数量对于后期的价格结算方面也是有一定影响的,因此对于用户而言,能够做的的就是尽可能参考专业人士建议,选择适合预算要求以及预期效果的产品,并且通过学习关于pe管材的专业基础知识介绍掌握与此相关的筛选购置信息,进一步帮助避免可能的损失。

⑹ 110PE管安装人工费多少钱1米

pe给水管安装人工费,两百到三百元每天。

人工单价,生产工人基本工资、工资性补贴、生产工人辅助工资、职工福利费以及劳动保护费。

生产工人辅助工资包括职工学习、培训期间的工资,调动工作、探亲、休假期间的工资,因气候影响的停工工资,女工哺乳时间的工资,病假在六个月以内的工资及产、婚、丧假假期的工资。

人工费:

人工费=∑(工日消耗量×日工资单价)

基本工资:基本工资=生产工人平均月工资÷年平均每月法定工作日。

工资性补贴:工资性补贴=∑年发放标准÷(全年日历日-法定假日)+∑月发放标准÷年平均每月法定工作日+每工作日发放标准

生产工人辅助费工资生产工人辅助工资=全年无效工作日×(基本工资+工资性补贴)÷(全年日历日-法定假日)。

职工福利费:职工福利费=(基本工资+工资性补贴+生产工人辅助工资)×福利费计提比例(%)。

以上内容参考:网络-人工费

⑺ 自来水公司安装所用的球墨铸铁管与PE管,哪个成本低些

离心球墨铸铁管具有铁的本质、钢的性能,防腐性能优异、延展性能好,密封效果好,安装简易、主要 球墨铸铁管用于市政、工矿企业给水、输气,输油等。是供水管材的首选,具有很高的性价比。与PE管材相比,从安装时间上,球墨管比PE管安装更简单快捷,且安装后内外承压力更好;从密闭性和防腐性上来看,球墨管安装后的密闭性更好,也可以通过多种防腐手段提高防腐蚀性能;从水力性能来看,因球墨管规格一般指内径,PE管规格一般指外径,因为同等规格条件下,球墨管能实现更大的径流量;从综合安装维护造价来看,球墨管有着更加优越的性价比。球墨铸铁管的主要成分有碳、硅、锰、硫、磷和镁。内壁喷锌,水泥沙浆防腐材料等。PE管目前中国的市政管材市场,塑料管道正在稳步发展,PE管、PP-R管、UPVC管都占有一席之地,其中PE管强劲的发展势头最为令人瞩目。PE管的使用领域广泛。其中给水管和燃气管是其两个最大的应用市场。 乐洁PE管PE化学中文名为,聚乙烯,PE材料由于其强度高、耐高温、抗腐蚀、无毒等特点,被广泛应用于给水管制造领域。因为它不会生锈,所以,是替代普通铁给水管的理想管材,总的来说买PE管把

⑻ pe管是什么材质  pe管的分类有哪些

pe管的材质

pe是聚乙烯英文名的简称,是聚合制得的一种热塑性树脂。聚乙烯无臭,无毒,手感似蜡,具有优良的耐低温性能(最低使用温度可达-70℃),化学稳定性好,能耐大多数酸碱的侵蚀,常温下不溶于一般溶剂,吸水性小,电绝缘性能优良。通俗易懂的讲,我们购物的塑料袋还有保鲜膜材质都使用PE管材质制作,它是一种无毒无害的材质。

用户在选择PE管的时候也要特别注意以下几点:

1.塑料管道原料的选择要特别注意。聚乙烯原料有数千种,市面上有低至几千元一吨的原料,使用劣质原材料制作出来的PE管成本虽然低,但容易爆管、寿命低。

2.PE管要选择正规专业的生产厂家。

3.在选择PE管时要实地对生产厂家进行考察,看是否具备生产能力。

⑼ 想开个生产PE管的作坊式小厂,供应小煤矿,需要多少投资

机子大概在30到40万之间
这要看你想做什么口径的管子了
地皮+前期的一些开销

⑽ 我想建个小型Ppr管厂,需要投入多少钱,大概利润是多少

一条小型生产线需要15万左右,一天生产1吨,需要资金1万多,利润5%左右