当前位置:首页 » 生产成本 » 如何计算生产一吨配合饲料的成本
扩展阅读
茶山医院农副产品哪里有 2025-06-06 14:05:13
下载电影资源哪里找 2025-06-06 14:04:27

如何计算生产一吨配合饲料的成本

发布时间: 2022-04-23 06:59:51

‘壹’ 一斤饲料成本价是多少怎么算

一般最直接的就是物理成本,即按饲料的配方中各成分的用量乘以价格的总和即是物理成本,但仓储、生产(机器)损耗、人工这些管理成本就不好按斤这种单位来算了,要知道只是生产规模越大,摊到每斤饲料头上的管理成本才越低。

‘贰’ 饲料加工企业成本核算

饲料加工企业可以按月归集生产费用,按成本项目归集,日生产费用-材料费用、人工费用、制造费用,做为当月的生产成本。在产品数量不会很大且月末的变动不是很大,即可以忽略不计。掌握企业生产的过程,按照生产的特点设计成本核算的方式,确定收集成本计算数据的环节,取得成本计算的数据,这些是最主要的。成本计算,各个企业的计算过程完全不同,需要适当调整。发个表格供参考哈。需要在电脑的网页里(在本页)下载。

‘叁’ 在黑龙江生产一吨秸秆饲料需要多少成本

摘要 1、人工成本约40元/吨

‘肆’ 一吨饲料由颗粒料换成粉料能节省多少成本

50元左右 而且粉料添加药物方便,也可以减少腹泻

‘伍’ 饲料行业一般采用哪种成本核算方法

饲料行业一般采用分步法来核算成本。即产品制造成本构成项目为直接材料、直接人工和制造费用。
补充:
直接材料成本 :采用实际成本方法核算 ,获取成本计算单、材料成本分配汇总表、材料发出汇总表、材料明细账中各直接材料的单位成本等资料。 审查成本计算单中直接材料与材料成本分配汇总表中相关的直接材料是否相符,分配的标准是否合理。审查时注意两个方面的问题:
第一、非生产耗用材料记入产品成本。如果成本计算单直接材料金额大于材料成本分配汇总表的分配金额,应进一步查明原因,审查材料使用对象有无将非产品耗用材料记入产品成本。但企业会计人员如果有意识地挤占产品成本,在耗用材料进行分配时,就会将非生产耗用材料直接分配到产品成本,使得成本计算单和材料分配汇总表金额相等。核对材料分配表若不能暴露问题,可采取通过非生产性项目的审查,即采用“反查法”的方法进行审查,查明问题后,按照谁耗用谁负担的原则,进行纳税调整。)
第二、混淆不同产品成本。通过材料分配率混淆不同产品的成本,相应降低本期畅销产品成本,以调节跨年度的利润。审查注意那些不能确指产品耗用的共同混合使用原材料,分配时应科学地选择分配标志、计算方法及会计记录。

‘陆’ 如何计算养猪的成本

答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。

‘柒’ 饲料的成本计算

以前标准算出每个蛋白点值多少钱(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/吨。
(2)问题中8*50=400元/吨
(3)蛋白补差价100元/吨。
A,干物质:养价25元/点。
B,(2)-(1)中干物质=2%*25=50元/吨。
共计差价是250元。

‘捌’ 每吨预混料的加工成本大约多少呢

由配方形成产品的过程中产生的费用,与其说加工成本,不如说是生产成本或者是生产费用。生产费用包括加工和包装两大块费用,与设备、产量、地域工资水平等有关。大概来说,加工费用包括电力、人工、折旧。包装费用包括包装袋、封装、当然也有人工了。一般来说,加工费在120-200元/吨不等。包装费用根据成品规格、材质等差异较大,预混料大多采用20kg/件的成品,一般来说包装费300-500元左右。

‘玖’ 造肉饲料成本应该怎么算

主要看料肉比,也就是说增重1公斤肉吃了多少饲料合计花了多少钱。比如养猪:你从15公斤开始育肥到100公斤出栏,共增重85公斤,吃了255公斤饲料,假如1公斤饲料按3.6元计算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可这样算料肉比为;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤饲料长1公斤肉,那么每公斤造肉成本为3*3.6=10.8元。