当前位置:首页 » 生产成本 » 月饼皮和馅哪个成本高
扩展阅读
果汁加工业如何成本核算 2025-05-06 22:48:05
建立资源管理库是什么 2025-05-06 22:40:21
原煤价格怎么这么高 2025-05-06 22:34:32

月饼皮和馅哪个成本高

发布时间: 2025-05-06 18:53:14

㈠ 五仁月饼成本

2.45元。五仁月饼是中国传统糕点之一,馅中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,还需要面粉、红糖等原料,官方统计的数据中显示,一个标准的五仁月饼的成本为2.45元,这种月饼制作过程中需要考验对火候的掌控,独特的口味深受人们喜欢。

㈡ 做一个月饼的成本是多少

做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右