⑴ 养一只鸡饲料成本有多少
全价料约0.95元一斤
预混料便宜但需要人工0.85元每斤
一只蛋鸡饲料成本约有110~125
用预混料的话大概一只便宜10块钱
而且现在环保查的严,预混料最好用中草药的,像宝积的预混料就很不错
⑵ 我养3000只蛋鸡,现在用什么饲料成本比较低。
性价比较高的是自配料,有可能自配料价格稍高,但综合效益最好。我个人认为不必要使用什么高价的预混料,但必须使用高质量的,高性价比的预混料,个人感觉没必要使用含“进口鱼粉”的所谓高价料,可以使用大公司的普通预混料,通过调整同样可以配制出优质且价廉的全价料,自己配制饲料尽量使用“可利用氨基酸及其平衡原理”,这样做不但效果好,更重要的是成本也会低些。
产蛋期配方如下:
玉米630 麸皮 50 豆粕210-230 石粉 80 预混料30 赖氨酸0.35 蛋氨酸0.35
《代谢能11.25 赖氨酸0.75 蛋+胱氨酸0.65 苏氨酸0.57 色氨酸0.17 》
( 30斤预混料已含有1斤蛋氨酸)