⑴ 每次去吃兰州牛肉拉面牛肉特少,为什么放那么少的肉
每次去吃兰州牛肉拉面牛肉特少,为什么放那么少的肉?兰州拉面牛肉少的主要原因
这么说把,不管是什么行业,都是有成本的,而一碗兰州拉面也是有成本的,牛肉少的原因很简单,主要就是成本问题,这个成本问题可以从很多方面来说明,下面会具体说出其制作成本和附加的一些店面成本的说明。
另外要说明一点的就是,我可以这么说,不单单是兰州拉面里的牛肉少,有那么多种牛肉面里的牛肉都是少的可怜的那种,甚至有很多叫牛肉面里却没有牛肉的面,为什么这么多人却不抱怨呢。
感谢您的阅读,以上就是琪妈美食记带给大家的分享,希望能对大家有所帮助。我们一起学习进步,美食方面的知识自然就全面了!
⑵ 兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱么
我平时特别爱吃面条,尤其是喜欢吃拉面。现在大街上以兰州拉面命名的拉面馆最多,基本我们这座城市每个街区都有。虽然这些面馆命名为兰州拉面,但是这可不是正宗的兰州拉面,因为正宗的兰州拉面里面要加上牛肉二字。我们多数吃的兰州拉面,除非你要牛肉面,否则里面是没有牛肉的。我自己开过很长时间的小饭店,也在很多饭店工作过,对于餐饮的成本还是了解一些的。兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱吗?一,拉面用低质量的面粉根本做不出来拉面讲究的是劲道爽滑弹牙,这个对于面粉的质量要求很高,只有蛋白质含量高的高筋面粉才能使拉面拉成型。如果是低质面粉一拉就断,入口没有拉面应有的劲道,那么这家店干不长。我的一个干餐饮的朋友就做拉面馆,他的面粉都是进的2.6一斤以上的高筋面粉。
拉面馆现在在餐饮行业里是比较好干的,因为费用低、利润高,所以8块钱的拉面还是有账可算的。
⑶ 在老字号牛杂店“两面一汤”花170元遭消费者质疑,牛杂的成本究竟如何
在老字号牛杂店两面一汤花170元,然后遭到了消费者的质疑。其实假如是我们的话,也肯定非常的疑惑,为什么两面一趟会卖这么贵。
而且在我们的日常生活中,假如我们去外面嗦粉的话,最多就只要十几块钱,我们就可以得到一碗牛肉粉,而且味道也好极了。所以我觉得这两碗一汤还是卖的贵了 。
然后我也想提醒大家,假如自己假期要出去玩的话,一定要准备好足够的钱,或者是自己喜欢吃的东西和水。因为这样你到景区那边你就可以不用再去买水了,一瓶水的价格可能就是十几块钱,但是假如你自己带去的话,可以省掉这十几块钱,这几块钱也可以去买杯奶茶喝了吧。所以怎么划算怎么来嘛。
⑷ 开个面馆一天卖200碗,10元一碗,一年能赚20万吗
开个面馆一天卖200碗,10元一碗,一年能赚20万。
众所周知,面条的成本低,一碗面需要的面条成本不用一块钱,牛肉面、肉丝面的成本稍高,但4元足够解决一碗面的原料成本。如果按照一碗面10元的价格,200碗面的日营业额就是2000元,毛利润1200。
大概每天的铺租为300,工资在400元左右,另外算上水电杂项每天100元,总的支出在800元每天,所以每天卖200碗面条的净利润在400元左右,一年的利润大概在15-20万元,所以说面馆的年收益还是相当可观的。
(4)全牛面一碗成本多少扩展阅读:
前期投入成本:
1、房租:一般来说,不怕房租高,高肯定有高的理由,黄金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋样房租低的地方赚钱。
2、装修:面馆属于快餐范畴,装修力求简洁卫生,主要是厨房要求全部墙地砖要做好,厨房地砖一定要用防滑地砖,营业前厅只需把地砖做好,墙砖或者墙纸贴到一米五左右就可以了,一般简装预算1-2万元即可。
3、证照办理:面馆的证照一般需要:卫生许可证、个体工商证、税务登记证,个别地方可能需要消防证,一般按照正常程序500元左右就可全部办好。
4、员工工资:首先创业者要保证自己亲自经营,委托给其他人甚至是干脆让服务员自己打理肯定是不行的。因为这毕竟是件相对辛苦的工作,光靠自觉是不行的。尤其在没有完善绩效机制的情况下,所以创业者亲自管理是十分必要的。
5、煤气水电:费用支出的一个大项。相对来讲,弹性也是比较大的,举个例子来说,很多面食加盟店煮一份面食的时间比较长,煤气使用量也比较多。因为他们会在出了面食后单独烧水,这会造成很大的浪费。
6、材料成本:面条成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油盐酱醋等约20元,合计:710元。
⑸ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱
说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。
不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。
⑹ 8元一碗的兰州拉面,利润有多少钱
成本看怎么算了,直接成本:一袋牛肉面专用粉120元,现在起码能出200碗以上。面粉0.6元,汤如果是骨头汤算1元,其他辣子,蒜苗香菜算0.5,加上肉丁,全部下来不会超过2.5,再加上水电燃料,一碗的直接成本不会超过3元。其他的成本,人工,房租,税,就不好算了。假如一个月按4万算,那么你一个月卖一碗,成本就是4万零3元。如果一天1000碗,那么每碗就差不多4块多钱。在兰州,一天5袋面的很正常。还有牛肉,小菜,鸡蛋的利润,其实只要客流大,利润还是相当可观的,所以兰州牛肉面馆那么多,一是人们爱吃,二是有利可图。