A. 纸张成本计算
1首先需要确定纸张的规格,787*1092/889*1194?
2令就是500张纸的单位称呼。
3如果是787规格的话,每吨大概19393大张,吨价5000,即为0.2578元每大张,8开则是0.0322元每张,500小8开张就是16.1元。
B. 纸张的成本计算公式
首先知道吨价,然后:单张纸价格=纸张克重*吨价*长*宽/1000,其中,长宽单位是米。
C. 怎么计算复印1张纸的成本
一纸张的成本+油墨成本+用电成本+复印机的折旧+人工费+管理费+税金=复印1张纸的成本
D. 印刷纸张的价格怎么计算 求公式!万分感谢!
报价公式:
(1)重量(长×宽÷2)=定律:大度0.531重量正度0.43重量
(2)计算方法:重量(定律)×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%损耗=总货纸款
例1:有一客户印5000张大16开,157双铜,求纸款。
公式: 重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.531×157克×7500元÷500张÷16开×5000张×1.1%=430元(纸总价)
例2:有一客户印8000张大16开80克双胶纸,求纸款。
公式: 0.531×80克×6500÷500张÷16开×8000张×1.1%=304元(纸总价)
例3:有一客户印700本说明书:包括封面用60克国产纸每本用20张正度16开,求用纸款。
公式:重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.43×60克×5500元÷500张÷16开×印数(70本×20张)×1.1%=273元
例4:有一客户印不干胶5万个4×5cm圆角,求纸款。
公式: 定律0.002×客户平方厘米×印数=纸款
0.002×20(4×5cm)×50000个=0.04元(总纸款)
例5:有一客户印无碳纸联单200本求16开二联、三联、四联、五联,求纸款。
公式:
二联3.43三联3.93四联4.19五联4.34
联数定律×本数=纸总款
二联:686元 三联:786元 四联:838元 五联:868元
例6:有一客户印2号.5号.6号.7号.9号标准信封各1000个用100克双胶纸,求各个规格、开数、纸价。
定律:
A.成品规格:
2号:11×18cm 15开(切纸规格26×21)
5号:11×22cm 12开(切纸规格26×24)
6号:12×23cm 12开(切纸规格27×26)
7号:16×23cm 8开(切纸规格39×27)
9号:23×32cm 4开(切纸规格39×54)
0.43定律×克数100×吨价6500元÷500张÷开数×印数×1.1%=纸价
1000介纸款:
2号:41元
5号.6号:51元
7号:77元
9号:154元
例7.有一客户印16开.28克三联单100本,求每本纸价。
定律:1.39×印数=纸款(139元)(32开÷28开×2)
(4)1张纸的成本怎么算扩展阅读:
1、纸的单位:
克:一平方米的重量(长×宽÷2)=g为重量
令:500张纸单位称:令(出厂规格)
吨:与平常单位一样1吨=1000公斤,用于算纸价。
2、纸的规格及名称:
A.纸最常见有四种规格:
(1).正度纸:长109.2厘米.宽78.7厘米
(2).大度纸:长119.4厘米.宽88.9厘米
(3).不干胶:长765厘米.宽535厘米
(4).无碳纸:有正度和大度的规格,但有上纸.中纸.下纸之分,纸价不同(见纸价分类)。
B.纸张最常见的名称:
(1).拷贝纸:17g正度规格:用于增值税票,礼品内包装,一般是纯白色。
(2).打字纸:28g正度规格:用于联单.表格,有七种色分:白.红.黄.兰.绿.淡绿.紫色。
(3).有光纸:35-40g正度规格:一面有光,用于联单.表格.便笺,为低档印刷纸张。
(4).书写纸:50-100g大度.正度均有,用于低档印刷品,以国产纸最多。
(5).双胶纸:60-180g大度.正度均有,用于中档印刷品以国产.合资及进口常见。
(6).新闻纸:55-60g滚筒纸.正度纸.报纸选用。
(7).无碳纸:
40-150g大度.正度均有,有直接复写功能,分上.中.下纸, 上中下纸不能调换或翻用,纸价不同,有七种颜色,常用于联单、表格。
(8).铜版纸:
A.双铜80-400g正度.大度均有,用于高档印刷品。
B.单铜:用于纸盒.纸箱.手挽袋.药盒等中.高档印刷。
(9).亚粉纸:105-400g用于雅观.高档彩印。
(10).灰底白版纸:200g以上,上白底灰,用于包装类。
(11).白卡纸:200g,双面白,用于中档包装类。
(12).牛皮纸:60-200g,用于包装.纸箱.文件袋.档案袋.信封。
(13).特种纸:一般以进口纸常见,主要用于封面.装饰品.工艺品.精品等印刷。
网络——印刷知识汇总
E. 计算一天用一张纸的成本是多少钱!谢谢大家帮忙计算下
假设每张纸的价格是A,咐羡那么巧旁每张纸成本:(4000÷20×A+450÷150+4200÷730)÷(4000÷20) 备注:A可以按照每箱的价格除衡宽拍以每箱纸张的数量
F. 打印一张A4纸的成本是多少
你讲的输出是不是指打印?
打印和复印成本相差不会超过三分(因为复印经光学部分扫描,而打印不经光学扫描);
纸张分好坏,按普通70克a4纸来计,输出一张a4纸的成本是0.12元(包括纸,电费,机器损耗,人工成本)。
G. 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一
一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用
H. 激光打印机打一张A4纸大概成本是多少,帮忙分析下
如果不算打印机的折旧费和电费(微乎其微),每张打印的成本是:一张a4纸的价格+打印粉的价格。
a4纸的价格是固定的,一般包500装的a4纸在行派游20元左右,但粉的价格就不好说了,这与打印内容有关,一纸上内容越密,消耗的粉就越多,而一个原装新硒鼓的价格在500左右,平均可以打2000张左右的a4纸(内容密度15%),粉羡源用完之后可以加一到两次粉,每次加粉的价格是50左右,之后又要买新鼓了。
大约每张0.02~0.25元之间。
(8)1张纸的成本怎么算扩展阅读:
常用到的纸张尺寸是A4,它的大小是297乘以210毫米。
A组纸张:尺寸的长宽比都是档销√2:1。最常用到的纸张尺寸是A4,它的大小是297乘以210毫米。
A系列的制定基础首先是求取一张长宽比为√2且面积为1平方米(m²)的纸张。因此这张纸的宽长分别为 841 毫米和 1189 毫米(长宽比为√2:1),并且编号为A0。若将A0纸张的长边对切为二,则得到两张A1的纸张,其宽长均为 594 毫米和841 毫米。
依此方式继续将A1纸张对切,则可以依序得到A2、A3、A4等等纸张尺寸。在制定标准时,尺寸均以整数为准,因此对切的纸张尺寸若带有小数(小于 1 毫米)则会舍入计算。
I. 1平方米的纸的成本
4角8分。
用a4纸张一般以吨进货,1吨除以每张纸的重量,再用每吨的价钱除以纸张数量就可以得出每张纸的成本了。
市场上1吨a4纸进货价再5100左右,每张纸大概在80g左右。1吨=1000000g,1000000除以80g=12500,5100元除以12500=4角零8分。