当前位置:首页 » 生产成本 » 一两肉的成本怎么算
扩展阅读
口服祛疤产品哪个好 2025-05-20 00:00:13
中石油销售工资怎么样 2025-05-19 23:50:16

一两肉的成本怎么算

发布时间: 2023-04-29 20:37:53

‘壹’ 一分牛肉我买回来是26一斤我做成菜一份卖48一斤生的我加工出来是6两我上一份菜是4两成本怎么算

26一斤生牛肉,
加工熟了岩则只有6两,春枣行
一份菜是4两熟牛肉!
一份菜的成本是
26÷6×4≈17.3(元)扒哗

‘贰’ 15一两牛肉270克这么算

一两=50可,270克等于5.4两,270克牛肉81块钱。
一两,计量单位。今以一斤的十分之一为一两,一两为十钱。现代1两等于50克,1斤等于500克。古代一两从指者十几克到几十克不等。
《淮南子·天文训》:“十二铢而当半两,衡有左右,因倍之,故二十四铢为一两。” 汉 刘向 《说苑·辨物》:“十六黍为一豆,谈逗简六豆为一铢,二十四铢重一两,十六两为一斤。”《宋史·律历志一》:“一两者,合二含裤十四铢为二千四百黍之重。”(2)古代布帛,以古尺二丈为一端二端为一两。《左传·昭公二十六年》“以币锦二两,缚一如_,适 齐 师” 晋 杜预 注:“二丈为一端,二端为一两,匹也。”

‘叁’ 54块钱一斤肉,买了4两肉怎么算多少钱想要算钱公式

一斤等于十两让谈,54÷10=5.4元,一两等前此于5.4元,4x5.4=21.6元,所以4两肉用了21.6元。坦悔碰

‘肆’ 一斤肉30元,六两怎样算

一斤是500克,1两是50克,一斤等于10两,一斤肉是30元,一两肉就是3元,六两就是18元。

‘伍’ 我花了3块钱六两肉 一斤多少钱怎么算

首先可以用3块钱去除以6两肉,这样就得到了一两肉的价格为0.5元;
然后一斤肉换算为10两肉,可以得到一斤肉的价格,是单价0.5元乘以10两肉等于5元。
所以最后的答案就是一斤肉5元钱。

‘陆’ 生肉24一斤,风干过后六两,算这个成本怎么算

看生肉多少一斤啊,比如说30一明歼斤,24斤激凳冲就是720,然后720/6两=120,成本粗斗就是120一两

‘柒’ 15.5一斤的肉,一两是多少

因为1斤=10两,所以就是10两是15.5元,所以平均1两就是15.5÷10=1.55元。