1. 我要开车去乡下卖菜,请问,一斤菜我应该加多少钱给个准话,谢谢了,,我没干过
最少加七八毛,有的加一块多,菜和水果有损耗,车还有油钱,都要加在成本里
2. 投资卖菜生意,需要多少资金
投资卖菜生意,需要多少资金2000元至2万元都可以。
具体要看投资的方式和规模。
有个例子很好,参考一下:
三个人民大学的学生卖菜,半年时间获得千万元级别的天使投资。以O2O(Online To
Offline,意为“线上到线下”)模式销售新鲜、方便的半成品菜。
一家开业仅半年的“卖菜”公司竟然能够获得千万元级的天使投资。8月中旬,任牧、陈文、黄炽威创办的“青年菜君”获得了梅花天使创始合伙人吴世春与九合创投创始合伙人王啸联合提供的千万元级A轮投资。他们为白领们设计的晚饭程序是:下班回家出地铁口,到门店取上预订好的半成品菜,到家炒炒、煮煮,半个小时之内就能吃上可口的晚餐。
任牧、陈文、黄炽威是中国人民大学社会与人口学院2004级的学生,以O2O(Online
To Offline,意为“线上到线下”)模式销售新鲜、方便的半成品菜。
3人想到了半成品菜。这并不是一个新鲜的创意,在北京做半成品菜的不止他们一家。任牧告诉中国青年报记者,“青年菜君”不会做成一家作坊式的半成品菜公司,而是一家从事卖菜业务的O2O互联网公司。
今年3月3日,第一家“青年菜君”实体店在北京回龙观地铁站开业了,清爽、干净而富有设计感的门面店令人眼前一亮,门店每天的营业时间为17时-20时30分,菜品单价为4——30元之间,主力菜品价格在15元左右。如今实体店每天可以卖出约150份菜品,已经实现了单店盈利,但这些收入尚不能维持公司在网站方面的投入。
3. 在菜市场卖菜资金要好几万是不是真的
1、看卖菜的规模有多大。一般来说,卖菜需要的进货资金量比较小,一般只要有几百元,就可以到当地农产品批发市场去批发青菜,然后去菜市场卖即可。或者可以租个店面,所有设备都搞好,几万元就能搞定。也可以在居民生活区摆摊,成本几十几百也能搞定,还能发名片,让别人预定,你来送货,加收一点服务费,这森皮种的成本此旁差会更低。
2、一般来说,卖菜启雀的规模比较小,本钱300-500,到菜市场找人多点的地方,但是路过的人一定要有一定的素质,利润大于50%,还要看市场的需求是否适合贩卖来的菜,卖菜模式是否可以不同于其他人。如果要卖菜的话肯定要先调查清楚市场然后才做出决定,那才是上策。千万不要贸然行事,虽然卖菜没其他大行业要冒的风险,对于小本经营的还是有一定影响,卖菜最重要只要肯吃苦,就会有回报。
4. 摆摊卖菜需要多少钱(摆地摊)
那个没有多少钱,准备交通工具,电动三轮或者面包车,蔬菜这个东西,有个千八百块进货就行了,选个地点比较重要,可以选在热闹的市场周围,大伙都去那里买菜,卖便宜点,人气会很高的,不过要注意综合执法,不过他们也是走走形式,看看要是很多人摆摊就也跟着一起摆,法不责众么
关键是,这个比较辛苦,得做好心理准备
5. 一个新手如果在菜市场卖蔬菜,做批发与做零售那个更稳妥吗
一个新手在菜市场做批发和做零售都不稳妥。经验不足,做零售亏本要少一点,做批发损失可能要大一些。首先要从批发或者做零售去实习,对市场调研,对蔬菜的性质和市场情况摸清楚。才能针对去做哪一行业,根据自己的经济条件和性格长处。
6. 菜市场卖菜挣钱吗
菜市场卖菜利润当然是有的,是能赚钱的,我历消可以跟你说我家现在一年的收入是多少。我家365天全年无休,其中300天的时间都要我爸去市区进货,每次批发的总额都在5000元左右,一年下来就是150万,而销售一般是加三成到四成卖,一年的销售额大概就在200万左右,所以理论情况下一年能赚50万。看着是不是很心动,我只能说呵呵,卖菜最大的损失就是蔬菜腐烂,这不是一个小数额,尤其是夏天,菜扔的真的是多。一年光腐烂扔的菜成本都有5万到10万!所以利润是不是就剩四十万了?我家有两辆车一辆货车负责进货,一辆负责送菜,每天的油费开销都要100左右,一年下来光油费就要4万块钱,再加上维修年检保险等其他费用一年下来也要1万,所以利润是不是只剩35万?还有摊位费,方租水电费,一年下来下来5万块钱,还剩30万。
所以这30万就相当于我们家实际可支配的收入,一切生活开支都是从察仿这些钱里支出,我现在上大学,一年的支出在5万元。父母生活比较节省,而且吃菜不败烂纤花钱,一年的开支也在5万元左右,所以你认为还有20万左右的剩余?你错了,这里面还有人情支出,我报二外班额外支出,还有其他杂七杂八的支出,都是必不可少的,所以最后能剩10到15万左右就是不错的了。
7. 买菜的利润与成本
题主是否想询问“卖菜的利润与成本”?成本不固定,利润不低于35%。卖菜的成本就是自己本身有多少人投入到进购蔬菜的钱,并不固定,要看自己进多少,卖菜的利润一般不低于35%,也就是说,卖1000元的蔬菜至少可以赚350元。
8. 蔬菜的进价与买价比例是多少。也就是说进价3元一斤买卖价是多少钱一斤。比例是多少
毛利润在30%左右,大概比例要看该蔬菜市场上卖的多少,在乡下、工业区等偏僻的地方,一般加价1块,在城里一般加价1.5~2块。如果进价3元的话那么卖出价格可以考虑5元左右。
其实只要是买卖,总归逃不过成本与利润的话题,很多人以为菜的价格是由菜农调控的,其实不然,菜的价格是根据市场的供给调控的,蔬菜越来越少,中模档成本越来越高,才是蔬菜涨价的原因。
(8)卖菜需要多少的成本扩展阅读
蔬菜的最基本的成本就是蔬菜本身,就是蔬菜批发商从农户手里或者从种植基地拉上车的价格。这个价格的变化是很大的。
在行情好的时候,收购价能比平常年份高出两倍,这主要是因为种植量突然变少,比如大面积的虫害或者灾码丛难性的自然天气,这种情况下,因为供应量的罕见减少,价格自然很高,卖菜的看起来赚了不少,但是从农户手里的收卖乱购价,也显着的提高,真实的利润率并没有提高。
9. 一斤能赚7块一吨能赚多少钱
不考虑成本的情况下,一吨能赚14000元。
吨和公斤都是重量单位,按照吨和公斤的换算公式,一吨等于1000公斤顷搜,等于2000斤,一斤不考虑成本赚7元,那么一吨就是用2000×7=14000元。
通常十两为一斤。菜市场买菜的时候,通常就是一两作为脊信单位进行购买的,卖菜成本来自三个方面:雀野历摊位费、进菜成本、蔬菜损耗。卖菜就是一买一卖,特别简单不用考虑其他的。卖菜的毛利大概在40%-50%。基本上都是薄利多销。
10. 菜市场卖菜的赚钱吗
菜市场卖菜,当然赚钱了。只要经营的好,每年赚个十几万很轻松。不管是哪种小买卖,我是觉得比打工好。