当前位置:首页 » 生产成本 » 甲产品生产成本多少钱
扩展阅读
vde绝缘工具主要有哪些 2025-05-21 02:12:05
钻石微拉提做一次多少钱 2025-05-21 02:03:03

甲产品生产成本多少钱

发布时间: 2023-04-17 21:56:46

❶ 甲产品各批完工产品成本是多少

全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930
工资及福利费累计分配率=183440/22930=8
制造费用累计分配率=55032/22930=2.4
1023批号:完工产品成本=79750+8750*8+8750*2.4=170750
2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500
完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680
完工产品成本=72500+8680*8+8680*2.4=162772
3015批号:全部未完工,无完工产品。

❷ 关于计算生产成本

1、乙产品材料费用分配率(按产品数伍拍量分配)
(2400+4000)/(150+250)=16
题目搭橘如中求的是乙产品的材料费用,所以直接把乙产品本月发生的材料费用加上月初乙产品的材料费用除以本月完工产品和在产品的合计数(因为在产品仅负担材料费用)
2、根据1的求解结果可知,乙产品的完工产品材料应负担的费用为16*300=4800(元)
在产品负担的材料费用为16*100=1600(元)
3、甲产品的完工产品总产本为1500+200+6000+3200=10900(元)
乙产品的完工产品总成本为2400+900+4000+1800-16*100=7500(元)其中前面知启的是全部成本减去月末在产品负担的材料费用就是所求的结果
4、甲产品的完工产品单位成本为10900/(20+80)=109(元)
乙产品的完工产品单位成本为7500/300=25(元)

❸ 转已销产品的生产成本,其中甲产品生产成本42000,乙产品生产成品33000元,,怎么写会计分录

借 库存商品-甲 42000
-乙 33000
贷 生产握虚成本 75000
借 主营咐芹业务衡皮毕成本 75000
贷 库存商品 75000
望采纳

❹ 怎样算出甲商品的成本价是多少

甲乙两种商品成本共300元,商品甲按30%的利润定价,商品乙按20%的利润定价,后来两种商品都九折出售,可以这样来进行计算,假设甲商品成本x元,所以乙商品成本(300-x)元,就可以列出方程式(1+30%)x*0.9+(1+20%)(300-x)*0.9-300=27.6解得:x=40,所以可以知道甲商品的成本为40元。
拓展资料:
定价策略,市场营销组合中一个十分关键的组成部分。价格通常是影响交易成败的重毕碧要因素,同时又是市场营销组合中最难以确定的因素。企业定价的目标是促进销售,获取利润。这要求企业既要考虑成本的补偿,又要考虑消费者对价格的接受能力,从而使定价策略具有买卖双方双向决策的特征。此外,价格还是市场营销组合中最灵活的因素,它可以对市场作出灵敏的反映。折扣定价、心理定价、差别定价、地区定价、组合定价、新产品定价。竞争定价法、成本加成定价法、撇脂定价法、限制定价法、损失领导者定价法、市场导向定价法、渗透定价法、价格歧视定价法等。
成本导向定价法是企业定价首先需要考虑的方法。成本是企业生产经营过程中所发生的实际耗费,客观上要求通过商品的销售而得到补偿,并且要获得大于其支出启槐的收入,超出的部分表现为企业利润。以产品单位成本为基本依据,再加上预期利润来确定价格的成本导向定价法,是中外企业最常用、最基本的定价方法。成本导向定价法又衍生出了总成本加成定价法、目标收益定价法、边际成本定价法、盈亏平衡定价法等几种具体的定价方法。在这种手旁举定价方法下,把所有为生产某种产品而发生的耗费均计入成本的范围,计算单位产品的变动成本,合理分摊相应的固定成本,再按一定的目标利润率来决定价格。其计算公式为 :单位产品价格=单位产品总成本×(1+目标利润率)? 例如,某电视机厂生产2 000台彩色电视机,总固定成本600万元,每台彩电的变动成本为1000元,确定目标利润率为25%。

❺ 企业生产甲、乙两种产品,甲产品期初在产品成本为8000元,本月发生材料费用42000元,生产工人工资7200元,

1、
制造费用分摊:6000/(7200+4800)=0.5
甲产品应分摊=7200*0.5=3600;乙产品分摊=4800*0.5=2400
借:生产成本——甲3600
生产成本——乙2400
贷:制造费用6000
2、
甲产品本期发生成本=42000+7200+3600=52800元;
乙产品本期发生成本=34800+4800+2400=42000元。
3、甲产品本期完工转出金竖此额=8000+52800-5200=55600元;
乙产品历庆本期完工转出金额=42000
4、
甲产品单位成本=55600/500=111.2元;乙产品单位成本=42000/300=140元;余烂迅
5、结转完工产品成本:
借:库存商品——甲产品55600
库存商品——乙产品42000
贷:生产成本——甲55600
生产成本——乙42000

❻ 甲产品各批完工产品成本是多少

全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930x0dx0a工资及福利费累计分配率=183440/22930=8x0dx0a制造费用累计分配率=55032/22930=2.4x0dx0a1023批号:完工产品成本=79750+8750*8+8750*2.4=170750x0dx0a2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500x0dx0a完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680x0dx0a完工产品成本=72500+8680*8+8680*2.4=162772x0dx0a3015批号:全部未完工,无完工产品。

❼ 31日,结转本月销售甲产品900件的生产成本72000元,乙产品300件的生产成本45000元。求会计分录,谢谢

1.会计分录如下:
借:库存商品-甲产品 72000
借:库存商品-乙产品 45000
贷:生产成本-直接材料、直接人工、制造费用 - 甲产品 72000
贷:生产成本-直接材料、直接人工、制造费用 -乙产品 45000
2.结转销售产品是结转库存商品到主营业务成本。结转完工产品才是生产成本到库存商品。企业一般在确认销售商品时,或在月末,将已销售商品、已提供劳务的成本转入主营业务成本。主营业务成本按主营业务的种类进行明细核算,期末,将主营业务成本的余额转入“本年举码漏利润”科目,结转后本科目无余额。分录:
借:主营业务成本;
贷:库存商品。
拓展资料:
销售成本(销售成本=库存商品的生产正烂成本) 销售成本是指已销售产品的生产成本或已提供劳务的劳务成本以及其他销售的业务成本。包括主营业务成本和其他业务成本两部分,其中,主营业务成本是企业销售商品产品、半成品以及提供工业性劳务等业务所形成的成本;其他业务成本是企业销售材料、出租包装模敬物、出租固定资产等业务所形成的成本。 对于主营业务成本,应以产品的销售数量或提供的劳务数量和产品的单位生产成本或单位劳务成本为基础进行确认,其计算公式为:主营业务成本=产品销售数量或提供劳务数量×产品单位生产成本或单位劳务成本。 就销售产品而言,产品销售数量可直接在“库存商品明细账”上取得;产品单位生产成本可采用多种方法进行计算确定,如先进先出法、后进先出法、加权平均法等,但企业一经选定某一种方法后,不得随意变动,这是会计核算一贯性原则的要求。

❽ 本月生产甲产品5000件完工入库,总生产成本62000元

制造费用 30 4、分配制造费用 借:生产成本---A产品 17.12=【30*1600/(1600+1200)】 生产成本----B产品 12.88=【30*1200/(1600+1200)】 贷:应付职工薪酬----应孙派付工资 100 3、计提工资 借:生产成本---A产品 40=【100*1600/(和凳1200+1600)】 生产成本----B产品 30=【100*1200/(1200+1600)】 制造费用 30 贷:原材料 (2000件A产品+2000件B产品+30元) 2、材料出库 借:生产成本----A产品 2000件 生产成本----B产品 2000件 制造费用 30元 贷: 本期完工产品成本=期初在产品成本+本期投入生产成本(包括料、工、费三大部分)—期末在产品成本 会计分录如下: 1解:甲产品完工成本=(1600件+87元+100元+30元—400件) 乙产品完工成本=(1200件+87元+100元+30元) 产品完工成本的计算公式如下、月末结转完唤凯旅工产品 借:产成品----A产品 (1600件+87元+100元+30元—400件) 贷

❾ 某企业生产甲产品采用定额比例法分配费用

你好,题目是这样的吗?
某企业生产的甲产埋兄品采用定额比例法分配费用,直接材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例轮液帆分配。9月份甲产品生产费用合计:直接材料100100元,直接人工86100元,制造费用74620元。完工产品直接材料定额成腊雹本56000元,定额工时3860小时;月末在产品直接材料定额成本35000元,定额工时1880小时。 要求:(1)计算各项费用分配率;(2)分配计算完工产品成本和在产品成本?
同学好 直接材料分配率=100100/(56000+35000) 其他费用分配率=86100/(3860+1880) 制造费用分配率同其他费用分配率计算方法 之后用各自定额乘以分配率即可 同学自己计算下哦