❶ 宠物饲料成本
饲料成本:按本场提供饲料配制方法喂养,生饲料配制成每斤成本
1 元,狗吃熟食,一斤生饲料煮汪笑熟可供备渣一只狗吃2 餐,一日 2 餐,断奶后食饲料计算,饲养周期为 160-180 天,每只狗饲料成本约为 180 元,4个月前幼犬须做2次防疫,定期驱虫等,费用约为50元,每只肉狗开支180+50=230 元,出栏体重约为80-100斤。 市场价格:近年来各地肉狗需求量大增,而且价格有增无减。广东、广西等地活拘价格均高达 10-12 元/斤,冬季价格略高,且供不应求。按每只肉狗 80 斤,最低 8元/斤计算,80×8=640 元,每只肉狗的净利润为 640元-230元= 410 元仿陵悄。如市场价格高于 8元/斤,利润空间则更大。
❷ 饲料是决定养殖效益之一,水产养殖户该怎样计算好关于饲料的成本账
饲料是决定养殖效益最为关键的因素之一,然而在面对市场上不同品牌、不同价格、不同质量的甲鱼饲料产品时,养殖户往往很难抉择。这里就让我们和养殖户朋友一起详细地算个经济账吧!
假设有A和B两种饲料,A饲料品质好,但价格高;B饲料品质一般,但价格较A饲料低。假设以同样质量的甲鱼苗种,同样的管理水平,同样的温室设施条件,同样的水电、人工和用药成本,同样的商品鱼价格(16元/斤),以全程使用8吨饲料为例,我们来对比一下A饲料和B饲料的养殖收益:
其次,在实际养殖过程中,优质的饲料产品使养殖水体的水质更稳定,甲鱼体质健康,病害少,这无形中又大大节约了用水、用电和用药的成本;再者,选用优质的饲料产品甲鱼生长更快,缩短了上市时间,使得我们可以更及时地把握稍纵即逝的市场机遇。
❸ 一斤饲料成本价是多少怎么算
一般最直接的就是物理成本,即按饲料的配方中各成分的用量乘以价格的总和即是物理成本,但仓储、生产(机器)损耗、人工这些管理成本就不好按斤这种单位来算了,要知道只是生产规模越大,摊到每斤饲料头上的管理成本才越低。
❹ 造肉饲料成本应该怎么算
主要看料肉比,也就是说增重1公斤肉吃了多少饲料合计花了多少钱。比如养猪:你从15公斤开始育肥到100公斤出栏,共增重85公斤,吃了255公斤饲料,假如1公斤饲料按3.6元计算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可这样算料肉比为;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤饲料长1公斤肉,那么每公斤造肉成本为3*3.6=10.8元。
❺ 养一只鸡饲料成本有多少
全价料约0.95元一斤
预混料便宜但需要人工0.85元每斤
一只蛋鸡饲料成本约有110~125
用预混料的话大概一只便宜10块钱
而且现在环保查的严,预混料最好用中草药的,像宝积的预混料就很不错
❻ 饲料怎么计算成本
单价乘以配比的比例在相加就是饲料的成本
❼ 饲料的成本计算
以前标准算出每个蛋白点值多少钱(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/吨。
(2)问题中8*50=400元/吨
(3)蛋白补差价100元/吨。
A,干物质:养价25元/点。
B,(2)-(1)中干物质=2%*25=50元/吨。
共计差价是250元。