‘壹’ 一碗五元的面条,成本是多少钱
如果只是就做一碗的话,
面条的成本在外面买是2元,油钱要5毛,燃气什么的5毛,手工至少要1元。
如果批量的话,成本也就2块多钱
‘贰’ 开一家面馆需要投资多少钱多久回本
盈利在8000到1.5万元之间,所以8个月基本就可以回本。
开一家面馆的成本:
首先,房租是一项,如果在北京、上海的店铺租金和转让费就需要4-5万元,尤其还要选择地段好的地方。房租是项必不可少的。另外,店面的装修,也是一笔开销。
如果你的手头比较紧缺,只能抽出4、5万元左右,那么,选择店铺时租金最好不要超过3万一年,尽可能和房东商定付款模式,压低价格。
并且为了降低来店的风险,投资商在选择开店之前要经过严格的市场调查,对大众口味有所了解,尽量把店铺开在人流量较大的学校、医院、商场周围,做到小投入、高回报。在一线城市房租大概是6万元/月,二线城市4万元/月,三线城市2万元/月,所以选择的地址很重要。
面条的历史
面条是我国最常见的传统面食之一,历史悠久,源远流长,驰名世界。据史料记载,最早的面条可追溯到距今一千九百多年前的东汉。在东汉《四民月令》一书中载有“立秋勿食煮饼及水溲饼”之语,据考证“水溲饼”、“煮饼”是中国面条的先河。
魏晋时称“汤饼”。南北朝时称“水引饼”或“水引面”。汉《释名·释饮食》载有:“蒸饼、汤饼、金饼、索饼之属,皆随形而名之也”;《九谷考》中也有“释名之索饼,即今之索面,西北称扯(抻)面”。
《素食说略》中有“面条,古名索饼,一名汤饼,索饼言其形,汤饼言其食法也。”做法是用手将面团搓成筷子粗细,再水浸,食用前用手捻成如韭菜叶样子,入沸水煮熟,类似宽面条。
‘叁’ 面馆里售价12元的牛肉面成本大概是多少
5块钱不到的,都是批量买回来,想做面馆要有量就稳赚
‘肆’ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱
说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。
不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。
‘伍’ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱
首先面馆的租金最少也要5000元一个月的,因为只要是经营面馆的,那么就必须是堂食的,毕竟面馆要是做外卖的话,那么打包的面条不要多长时间就会烂了,而面条一但烂了也就不好吃了,牛肉切小块儿用水浸泡半小时,多换几次水去去血水。泡好的牛肉冷水下锅加适量料酒烧开煮5分钟,中途撇去血沫。煮好后用凉水冲洗干净控水。
‘陆’ 开个面馆一天卖200碗,10元一碗,一年能赚20万吗
开个面馆一天卖200碗,10元一碗,一年能赚20万。
众所周知,面条的成本低,一碗面需要的面条成本不用一块钱,牛肉面、肉丝面的成本稍高,但4元足够解决一碗面的原料成本。如果按照一碗面10元的价格,200碗面的日营业额就是2000元,毛利润1200。
大概每天的铺租为300,工资在400元左右,另外算上水电杂项每天100元,总的支出在800元每天,所以每天卖200碗面条的净利润在400元左右,一年的利润大概在15-20万元,所以说面馆的年收益还是相当可观的。
(6)面条馆面条成本在多少扩展阅读:
前期投入成本:
1、房租:一般来说,不怕房租高,高肯定有高的理由,黄金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋样房租低的地方赚钱。
2、装修:面馆属于快餐范畴,装修力求简洁卫生,主要是厨房要求全部墙地砖要做好,厨房地砖一定要用防滑地砖,营业前厅只需把地砖做好,墙砖或者墙纸贴到一米五左右就可以了,一般简装预算1-2万元即可。
3、证照办理:面馆的证照一般需要:卫生许可证、个体工商证、税务登记证,个别地方可能需要消防证,一般按照正常程序500元左右就可全部办好。
4、员工工资:首先创业者要保证自己亲自经营,委托给其他人甚至是干脆让服务员自己打理肯定是不行的。因为这毕竟是件相对辛苦的工作,光靠自觉是不行的。尤其在没有完善绩效机制的情况下,所以创业者亲自管理是十分必要的。
5、煤气水电:费用支出的一个大项。相对来讲,弹性也是比较大的,举个例子来说,很多面食加盟店煮一份面食的时间比较长,煤气使用量也比较多。因为他们会在出了面食后单独烧水,这会造成很大的浪费。
6、材料成本:面条成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油盐酱醋等约20元,合计:710元。
‘柒’ 开面馆的成本、条件、流程、利润分别是多少
1.房租:一般来说,不怕房租高,高肯定有高的理由,黄金地段客流量大,租金肯定高,但是也肯定比地段不咋样房租低的地方赚钱。
2.装修:面馆属于快餐范畴,装修力求简洁卫生,主要是厨房要求全部墙地砖要做好,厨房地砖一定要用防滑地砖,营业前厅只需把地砖做好,墙砖或者墙纸贴到一米五左右就可以了,一般简装预算1-2万元即可。
3.证照办理:面馆的证照一般需要:卫生许可证、个体工商证、税务登记证,个别地方可能需要消防证,一般按照正常程序500元左右就可全部办好。
4.员工工资:首先创业者要保证自己亲自经营,委托给其他人甚至是干脆让服务员自己打理肯定是不行的。因为这毕竟是件相对辛苦的工作,光靠自觉是不行的。尤其在没有完善绩效机制的情况下,所以创业者亲自管理是十分必要的。
5.煤气水电:费用支出的一个大项。相对来讲,弹性也是比较大的,举个例子来说,很多面食加盟店煮一份面食的时间比较长,煤气使用量也比较多。因为他们会在出了面食后单独烧水,这会造成很大的浪费。
6.材料成本:面条成本:200x1。5元/斤=300元主料成本:30斤x13元/斤=390元佐料成本:含油盐酱醋等约20元 合计:710元二、日销售额:2两x3元/两x1000=6000元三、日毛利润:日毛利润=日销售额—日材料成本6000—710=5920元四.月毛利润:5920x30=158700元
二、日销售额:2两x3元/两x1000=6000元
三、日毛利润:日毛利润=日销售额—日材料成本6000—710=5920元
四、月毛利润:5920x30=158700元
开面馆是很不错的创业方向,目前众多的面馆 牌中,选择一个比较 好的项 (例如,外婆巷连锁 ),是一个非常赚钱的明智选择。开面馆 店,小本投资就有丰厚利润,餐饮创业开面馆,巨大市场需求量就是赚钱的有力保障,开面馆利润不容小觑,小小面馆蕴含大财富。
‘捌’ 一碗牛肉面的成本有哪些
如果开一家30平米的牛肉面店,加盟费是5万元,店铺装修成本5万元,每月租金5000元,设备费用投入3万元,首批进货费用3000元,每月5000元的人员工资,每月2000元的水电杂费以及5000元的宣传费用也是必不可少的,再加上5万元的流动资金,合计总投资成本是20万元左右。平均到每个月的投入就是2万元左右。每天的投入就是700元左右。
开一家牛肉面店,一天可以接待食客50人,销售50碗牛肉面。那么每碗面的成本投入均摊就是15元左右。
‘玖’ 在长沙开一家小面馆成本是多少
觉得开一家小面馆的成本大约在几万元到十几万元左右。如果想要自己经营面馆的话,可能花费十几万元,我认为面馆的投入成本应该不会太多,由于面类食品不是特别的畅销,所以开一家面馆费用也不会特别贵,除去加盟费以外,只需要十几万元的费用~望网络采纳
‘拾’ 兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱么
我平时特别爱吃面条,尤其是喜欢吃拉面。现在大街上以兰州拉面命名的拉面馆最多,基本我们这座城市每个街区都有。虽然这些面馆命名为兰州拉面,但是这可不是正宗的兰州拉面,因为正宗的兰州拉面里面要加上牛肉二字。我们多数吃的兰州拉面,除非你要牛肉面,否则里面是没有牛肉的。我自己开过很长时间的小饭店,也在很多饭店工作过,对于餐饮的成本还是了解一些的。兰州拉面馆是不是用的价格低廉的面粉,一碗面卖8块钱,能挣钱吗?一,拉面用低质量的面粉根本做不出来拉面讲究的是劲道爽滑弹牙,这个对于面粉的质量要求很高,只有蛋白质含量高的高筋面粉才能使拉面拉成型。如果是低质面粉一拉就断,入口没有拉面应有的劲道,那么这家店干不长。我的一个干餐饮的朋友就做拉面馆,他的面粉都是进的2.6一斤以上的高筋面粉。
拉面馆现在在餐饮行业里是比较好干的,因为费用低、利润高,所以8块钱的拉面还是有账可算的。