当前位置:首页 » 生产成本 » 绿豆煎饼一个成本多少钱
扩展阅读
西亚地区有多少亿桶石油 2025-06-07 06:11:54
换车能少哪些费用 2025-06-07 05:45:27
砖厂都有哪些成本 2025-06-07 05:28:02

绿豆煎饼一个成本多少钱

发布时间: 2023-03-15 23:01:19

① 煎饼果子为什么越来越贵了

绿豆面用不了多少钱,就是工钱太贵,我在超市买的绿豆4.9一斤买2斤,不到十元钱磨面5毛一斤,2斤1元钱,5口人在家自己做能吃4次,一次才3.4.快钱,煎饼果子太贵,一套5他们挣2.快8

都是让一些所谓网红炒作起来的!还有一些垃圾吃货捧的!

某嫂子的辽参,某姐的火腿和香菜,还有只在晚上才出来的某楼……都是垃圾吃货捧出来的!

记住了,天津根本就没有最好吃的煎饼果子,最好吃的煎饼果子永远是自己家楼下的!每个煎饼果子摊位的旁边都有个炸果子的摊位!


煎饼果子,早先流行于天津地区,是当地颇负盛名的小吃。后来借助早餐车的蚂蚁雄兵而名闻天下。

煎饼果子是我国劳动人民饮食智慧的结晶。它集粗粮(绿豆)、细粮(面粉)、鸡蛋、酱料、葱花等于一身,不仅口感上承,而且营养丰富,由此成为了大家都喜爱的餐饮爆品。

煎饼果子之所以茄举态越来越贵,和互联网餐饮的推波助澜,以及年轻一代的消费心理变化密切相关。

近年来,伴随着移动互联网的高速发展,社交网络覆盖面越来越大,信息的流通传播越来越便捷,信息的放大效应越来越明显。一批有广泛群众基础的餐饮爆款,经过精心包装,迅速在互联网上流行开来,吸引了无数人的眼球,勾起了好多人的好奇心。

随着见多识广的80后、90后、00后的崛起, 社会 消费心理发生了显着的变化。互联网的原住民们不再愿意为普普通通的事物买单,而更愿意为个性买单,为新奇特的事物买单。东西越贵越显得有个性,东西越离谱越能引起大家关注,收费越高越能俘获大家的好奇心。

普普通通的煎饼果子,就是在这股互联网餐饮潮流下,在大家猎奇心的加持下,一路疯长,价格越来越离谱。

个人观点,仅供参考。

通货膨胀闹的。上班人每月都好几千工资一套煎饼五六块吃得起。油面都涨钱了人工费也涨所以越来越贵呗正常。如果没人吃了就便宜了。我花了59块钱买了一个煎饼锅。用破壁机打的绿豆面做三次了锅钱都回来了。自己动手丰衣足食了。

原因并不复杂,以前卖煎饼果子路边支个摊或小车就可以,但现在大搞城市美化,不允许摆路边地摊了,以前一个煎饼车可以养一家子的日子没了,一些头脑灵活的人把煎饼果子包装 时尚 化,搞门店连锁,上外卖,要知道美团现在扣点高达百分之二十多,这样综合一下成本得长了多少。能不贵吗。

地道的天津煎饼,乃用石磨研碎的绿豆面糊摊成,经热锅摊匀,表面甚至会产生细小的孔洞。杂糅豆子香甜味的饼皮,口感清爽,趁热配着馃箅儿一口咬下去,酥脆得咔嚓响。即使放凉了也一口是一口,吃起来总是这么利索

物价上涨那么快,什么东西都涨价,煎饼果子也不例外,以前卖煎饼果子都是一些大妈大爷,一辆推车,一桶原料就可以了,还没有租金,便宜一点也是有赚头的,但现在大搞城市美化,不允许摆路边地摊了,店铺里面的,店面租金就增加了成本,又弄的好像干净很多,高端一点,价格自然涨上去了,现在的人民币也没有以前值钱,各种配料费那也是涨了的,

不贵呀,还是那价,你去天津楼群马路边的煎饼果子摊,差不多,也正宗,也是这个味,有名的煎饼果子多着呢,有的煎饼果子天天有人排队……随便指一家:河北区产院前面,楼群口,开了七八年了,永远排队,纯绿豆面的!

我家做煎饼果子有两年了,刚开始卖的时答基候是2元一个,今年涨了5毛钱,2.5一个。

我们家用的是白面加玉米面颤源,还加了点麦子磨的粗粮粉。白面的话75一袋,一袋50斤,合1.5一斤。玉米面也差不多这个价钱吧!

所以一个面饼大概2毛钱,5毛钱的鸡蛋,脆皮,酱料,葱花,咸菜,黄瓜,液化气,大概成本在1块多钱吧!

脆皮 我们家自己炸的,所以就比较省一点,原来是用手摇的压面机,每次10斤的面,得压2个多小时。再加上炸制2个多小时,人工成本其实也蛮大的。

然后酱料也是自己熬的,用的欣和的甜面酱,海天的耗油,每次熬的酱料够用2天的,成本就得10多块。

液化气的价格也在长,自己去煤气站罐,都得80一罐。

我们家是放在早餐车里卖的,没有房租,不然再加上房租,想赚钱就得卖的多才行。

所以2.5一个的煎饼,您觉得贵吗?

必妞儿吃过最贵的一个煎饼果子78一个,跟普通煎饼果子外观上没什么两样,就是里面加了点碎海参,但其实并不好吃,必妞儿也就阔气了这一次,据说还有200多一个的煎饼果子,必妞儿只闻其名未尝其味。


现在煎饼果子真的是越来越贵了,去店里吃个煎饼果子小套餐就要20多块,以前三四块钱的早餐越来越高大上了起来。


消费水平越来越高,物价飞涨的同时人们的精神追求也在增加,互联网让煎饼果子一火再火。有话题有热度的东西就会越贵。


前短时间高中生跟父亲卖煎饼、大学生卖煎饼月入13万的新闻等火爆网络,再次将煎饼果子推上了话题的制高点,很多人看到了机会开始营销,越营销越贵,互联网+餐饮的营销模式应用的越来越多,卖煎饼的人想着如何制造话题热度,搞好营销,消费者要做的就是买单。


而且现在煎饼果子里面夹得东西越来越丰富,只有你想不到,没有商家放不了。煎饼果子的热度下不去,价格也不会下去的,但这个价格幸好只是相对于原来变贵了,而不是在整个餐饮市场里。

必妞儿这里有一些整理的餐饮创业开店干货,里面有开店筹备、经营技巧、营销策划等资料,看了之后对餐饮创业会有很大帮助。私“干货”,必妞儿把这份资料免费送给你。


想要获取更多餐饮创业干货资料集锦留言关注私信必妞儿,必妞儿助你创业一臂之力。

② 煎饼果子赚钱吗

做生意,首先就要考虑到投入与利润,如果投入太大,对于我们这些打算小本创业的朋友来说,做的话肯定有点吃力,因为资金问题不好解决啊,如果投入小,利润大就最好了,今天给大家算算账,看看我们的一个煎饼到底能赚多少?
我们有3种口味的煎饼果子和1款杂粮煎饼,下面我们来分析一下吧。
假设这4种煎饼每个上面都加入:1个鸡蛋、酱料、1张薄脆、葱花、黄瓜、煤气、面粉、杂粮。
按照我们这的物价,平均到一个煎饼上的成本有:
1、鸡蛋:4元一斤,就算一个5毛钱,肯定能买到吧,而且我们用的都是小鸡蛋,更便宜。2、酱料:这是我们自己做的,就算2毛钱3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面买的话在4毛钱左右,我们就算5毛钱
4、葱花、黄瓜、煤气:等这点算5毛钱
5、面粉:我这50斤一袋的卖75元,我们教程上都是以250克也就是半斤面为例,一般可以做6到10个煎饼,我就按照最低数量6个计算,半斤面做6个煎饼。
6、杂粮:我们使用的杂粮有绿豆面6元一斤、黄豆面4元一斤、小米面4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤
好了,我们用的东西都列出来了,都是按照最高成本算的,下面就来算一下利润多少吧。
1、普通面粉煎饼果子:面糊0.12元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.82元
一般地区普通面粉煎饼果子卖价为3元,消费高的地方有4元的,那利润就是3元-1.82元=1.18元
2、绿豆小米煎饼果子:面糊0.27元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.97元
绿豆小米煎饼果子卖价为4元,那利润就是4元-1.97元=2.03元
3、黑米煎饼果子:面糊0.19元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.89元
黑米煎饼果子卖价为4元,那利润就是4元-1.89元=2.11元
4、杂粮煎饼:面糊0.21元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.91元
杂粮煎饼卖价为5元,那利润就是5元-1.91元=3.09元

学时我数学就不及格,大家凑合着看吧。以上这些数据都是来自我们当地物价,具体肯定有变动,因为制作煎饼的数量,煎饼的大小,和当地物价高低都会影响到我
们的利润,消费水平低卖价肯定就会低,卖的低我们利润就肯定少。所以以上这些分析就是让大家有个大概了解,要想算算自己的利润,就按照我的这个算法替换当
地物价就基本能算清楚了。

③ 一斤煎饼需要多少成本

一斤煎饼成本=1斤面粉单价+1斤煎饼的水电煤成本2毛钱左右。煎饼的利润要考虑很多方面计算,比如你是摆摊卖大饼还是租的店铺卖大饼,卖大饼利润还是蛮可观的,因为成本很低。

④ 一个十元的煎饼果子,成本是多少

煎饼果子一个成本是大概在两块钱左右。
假设煎饼每个上面都加入:1个鸡蛋、酱料、1张薄脆、葱花、黄瓜、煤气、面粉、杂粮。
按照现在的物价,平均到一个煎饼上的成本有:
1、鸡蛋:4元一斤,就算一个5毛钱。
2、酱料:自己做的,就算2毛钱。
3、薄脆:自己做成本很低,假如去外面买的话在4毛钱左右,就算5毛钱。
4、葱花、黄瓜、煤气:算5毛钱。
5、面粉:50斤一袋的卖75元。以250克也就是半斤面为例,一般可以做6到10个煎饼,按照最低数量6个计算,半斤面做6个煎饼。
6、杂粮:我们使用的杂粮有绿豆面6元一斤、黄豆面4元一斤、小米面4元一斤、玉米面2元一斤、黑米面4.5元一斤。
具体口味煎饼果子成本:
1、普通面粉煎饼果子:面糊0.12元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.82元。
2、绿豆小米煎饼果子:面糊0.27元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.97元。
3、黑米煎饼果子:面糊0.19元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.89元。
4、杂粮煎饼:面糊0.21元+鸡蛋0.5元+酱料0.2元+薄脆0.5元+葱花煤气等0.5元=1.91元。

希望能够帮助到你,望采纳~

⑤ 一百斤煎饼成本多少

300-500元
做一个煎饼一分钟左右,如果你每天做100个,按一个5块钱算好了,连续卖30天,那一个月的收入是1.5万,月收入过万也不是不可能,当然这也只是理想情况。如果你的煎饼摊是不正规的就可能被城管赶,交罚金等有很多不确定因素。如果是正规的摊位那就要交租金。

⑥ 学绿豆饼要8000贵不贵


学习绿豆饼要8000块钱是比较贵的费用了扰塌,一般在2000-3000就可以学习制作绿豆饼。
绿豆饼一般指绿豆酥。 绿豆酥是传统名点之一,最早发源于广东潮汕地区。由绿豆饼腔液演变而来,采用纯天然去皮绿豆,优质花生油为主要原料,按历代相传的手工工艺精制而成,制作讲究,卫生;不使用任何防腐剂和色素,以其皮酥、清晰多缓圆圆层,味道香浓酥软。

⑦ 一个杂粮煎饼的成本是多少

你好,一个杂粮煎饼的成本大约在1元5左右。因为一个杂粮煎饼的面皮和尖脆大约是5毛钱,还有就是一个鸡蛋,包括各种配料蔬菜。

⑧ 在农村加工煎饼需要投资多少

一万上下。
1、店铺租金成本支出

开个煎饼店的话,饥携如果需要租赁一个店铺,店铺面积不需要多大,十烂侍来平米能制作煎饼就可以了,这个一般是打包带走吃,租金大概是3000-5000元就差不多足够了。

2、移动小推车

如果自己不选择店铺经营的话,那么就可以买一个移动小推车,这样的小推车购买起来肯定会比经营店铺要划算很多的,因为后续还要对三轮车进行必要的改造,所以要花一些支出成本大概是1000元至2000元左右,而且制作小车一定要注意留足空间。

3、煎饼的炉子

炉子主要用来烘干面团做出来煎饼的饼皮,用炉子的话,不仅购买炉饥肢吵子,还需要购买碳火,路子加上碳火都是小的成本支出,总体下来也就几百块钱。

4、煎饼的主要设备

制作煎饼的设备不需要什么高端的设备,只需要一些基本的工具就可以,比如摊煎饼的杆子,舀面粉的勺子以及舀酱料的勺子等等,这些加起来成本不到几百元。

5、煎饼进货品以及原材料

想要做煎饼,原材料肯定少不了的,原材料的投入是连续不断的,首次采购原材料不需要太多,快用完了再去采购就行了,首次采购按照500-700元来计算。

⑨ 朋友们有做绿豆饼的行业的吗在镇里做绿豆饼赚钱吗求意见经验,还有投资得多钱谢谢

差不多吧投资就几千块钱,我朋友做红豆饼的,一天估计一两百块钱。

⑩ 煎饼果子一个成本是多少

煎饼果子摊的收入肯定也是有高有低的,我觉得关键还是看你是否会经营吧,有些人一天可能能够挣好几百块钱,但有些人一天可能就能挣个几十块钱,甚至有入不敷出的。

虽然是一个小小的小吃摊,但是我们必须要以诚信为本,只要我们经营得当,另外再加上我们的手艺非常的到位,那我相信小小的一个煎饼果子摊,同样也能够为自己带来巨额的财富。其实有很多人摆摊年收入都不会低于15万的。