当前位置:首页 » 生产成本 » 吨纸的成本怎么计算
扩展阅读
预提费用什么时候提 2025-06-21 20:00:48
做电缆铜的成本怎么算 2025-06-21 19:51:12

吨纸的成本怎么计算

发布时间: 2023-01-30 05:40:36

‘壹’ 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一

一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用

‘贰’ 加工一吨卫生纸的成本都有多少

做卫生纸加工需要用到一套的卫生纸加工设备、原纸和包装袋。所以一吨的成本主要由原材料、包装袋和人工电费等决定的。
原材料根据材质不同一吨价位有6千多到8千多的;一吨的成品卫生纸大概需要二三百的包装袋;人工费大概是一百元,具体根据当地的情况而定;电费的话大概是二十元左右。整体大概就是这个样子,你参考下。

‘叁’ 一提卫生纸的生产成本和利润是多少

卫生纸生产的利润一般在15%左右,大多以批发为主,靠量来赚钱,销售量越大,利润越高,首先,卫生纸的价格和质量有最直接的关系,卫生纸的质量参差不齐,材质有再生浆的,有甘蔗浆的,有木浆的,原纸价格有六七千一吨的,有七八千一吨的,卫生纸的利润和销售方式直接相关。

一提卫生纸的成本:按一般原纸价格在7000一吨来算,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7320元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.32元。一提的利润最少是1元左右。

‘肆’ 一吨的卫生纸加工成本是多少钱,利润最低能挣多少

做卫生纸加工选一套好的卫生纸加工设备比较重要,卫生纸加工设备根据配置不同,价格也不一样的,当然还有配置和自动化更高的设备,价格要贵很多。

现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。

因为自己生产自己销售的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润

备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费:一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋和原料运费 300元 一吨成品纸和运费300足够,只多不少

150+22+300=472元

也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重。

比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了

一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是卫生纸加工一吨纸的总成本了,一吨纸的净利润大概15%-20%左右,也就是说最少一吨能赚一千到一千二左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,卫生纸加工行业还是比较适合想要创业的朋友们的。