当前位置:首页 » 生产成本 » 教材成本价一般多少钱一本
扩展阅读
如果下钻石雨了怎么办 2025-06-21 18:44:14
知识产权纳入什么费用 2025-06-21 18:29:24

教材成本价一般多少钱一本

发布时间: 2023-01-30 01:03:28

㈠ 高中阶段所有课本加在一起大概多少钱加上辅导书大概又是多少不追求最精确,但越精确越好。

我是文科生,就照着文科的课本给你报价了。顺便说一下,我是按着课本的实价来的,实际情况中私立会收的更多一点,公立的会补贴,书费会更少一点。
----------------------------------------------------------------------
语文,高中三年课本均价大致为5元一本 (eg高一上 4.95 下 5.07)
语文读本除第三册较贵18。7 其余均在8~10元内
数学,除高三选修1(文科)为2.67 其余均价在4.5元
英语,均价7元
历史,均价6。2元
地理,除高一上7.65元 其余均价9~10元
地理历史图册及填图册均价4~6元一册
----------------------------------------------------------------------
另外,我的理科课本丢掉了,但是理科书比文科的要略厚一点,但是彩图较少,所以价格我统一按8元一本算了(实价可能略低或高1~2元)
----------------------------------------------------------------------
所以课本总价(三年)为:393.22元(估算)
但实际上,我高中三年书费为每年150元(交完后一般会退15~20的补贴,实际上大概130~145,所以实际上大概400元的书费,我上的是公立)
----------------------------------------------------------------------
再来是辅导书,高一高二平均各科一本辅导书。高二下额外各科加一本 高三总复习 一套五三(五年高考三年模拟) 一套天利18套/38套高考卷 额外再加2~3套练习册
英语加一本语法书一本词典(有电子词典就不用了)英语周报一份(或者还有21世纪报)
语文加一本汉语字典、一本成语词典、一本古汉语字典,
地理加一本地图册
----------------------------------------------------------------------
报价 五三一套文科302 理科312(成套买打8~8.5折)
天利38 文科 113.2 理科 113.2 (折扣见上)
英语语法书25(左右 9折) 英语周报报纸1元一份,一个星期一份,大致是12元(好像少了,我记得我交的是18元一个学期,不太清楚了)
成语词典28 古汉语字典15 汉语字典 36 (打6~7折)
高三的复习资料,一般一套8折后价为160~180
高一高二练习册,一般一个学期80~100左右(因为学校有可能制定,价格不一)
此外还有高考前发的考试大纲 2本(必须买)31+12.3 (不打折)
可买可不买但是必须用到的高校指南 40~60(价钱我不太清楚了,但是非常厚)
----------------------------------------------------------------------
辅导书报价:1288.7 (我大致走了个平均数,折扣按最低算,教材按高二下两套,高三除五三 高考卷外 再买2套的一般备考情况算)
我自己的话,因为学校是普高区重点,学习压力比较重,高一各科只有一本教材,但是英语加了2套报纸(英语周报 21世纪报)还加了龙门的完型 阅读 听力
高二两套 高三包括五三和天利 我一共买了6套练习题 可能有1套左右没全做完

所以大致高中三年教辅至少得在800~1700这个范围 具体因人而异,1200大概是个普通准备考大学所花费的吧。

所以高中课本和辅导书总共大概花费在1500~1600左右。
----------------------------------------------------------------------
我是去年考上的大学,这些是我照着留下来的课本和辅导书给出的价格,基本上还是符合的,如果你需要进一步详细的数字,通过追问联系我。

㈡ 出一本练习册的书,成本多少钱

这要看你们地区打印店的价格了。我们学校的打印价格比较便宜,1毛5一页,100页就15块钱,然后加上封皮5块钱,二十块一本,打印店会帮忙装订的。

㈢ 大学教材费一般多少钱

正规学校的教材费是不算在学费里面的,另外收取,一般一学年(两学期)收一次。
教材费具体数额是不定的,各个专业的都不一样。在学年开始时,收取一次预收费,一般为500元左右,等到毕业前,会将所有在校期间所发的教材(包括辅导书、实训指导、专用练习册等)的价格一一进行列表汇总,并计算总价,然后再与预收教材费进行比较,多退少补。这个都是比较公开的,只是要等到毕业的时候才会去汇总。
当然,如果有的学校在学生毕业的时候没有公开这个教材的详细名目,那在教材收费这一块的工作就不规范了。

㈣ 出一本书要多少钱成本

出版、印刷、发行都需要钱,除非你是名人,或者你写的东西确实好,这样是不要钱的,出版社会帮你。就像王朔《顽主》里写的那样,你即是新人作品又一般只能花钱自己出了,而且销量还不保障许多计划出书的朋友,甚至不少出版同仁,对于计算图书的出版成本,可以说都是云里雾里。大致来说,出一本书,主要包括这样几项费用:
1)出版管理费即书号费,但是出版社一般都回避这个称谓。一般来说,这项费用因各出版社的声誉、级别有所不同。据我了解,中华书局、三联书店、商务印书馆、中国社会科学出版社这样顶级的文科类出版社,书号费一般在3万元以上。地方出版社的书号费,一般在2万元左右。香港、台湾地区的出版业,实行登记制度,不存在书号费这一说法,其登记费往往只有人民币几百元。但是,新闻出版总署不允许香港、台湾等地的出版物在内地销售,这些图书在内地也不能参加职称评审。同样道理,期刊只有ISSN号即国际刊号,而没有内地刊号即CN号,在内地也得不到承认。在这些刊物上发表的论文,在职称评审的时候,也不算数。
2)编辑校对费主要是编辑对书稿进行文字处理的费用,各出版社的标准不一。据我了解,一般在每万字50-100元。不过,需要提醒的是,这里的字数,不是word计算出的字数,按照出版业的习惯,字数=每面行数*每行字数,即便存在空白,也按照满版计算。所以每本书版权页上的字数,实际上都要比word计算的字数多出20%-30%,这在出版业中称为“涨版”。
3)排版出片费是对书稿进行排版加工的费用,一般是由专业的排版员使用方正书版软件进行排版。排版完成之后,还有出胶片的费用,胶片在印刷中的作用类似于过去洗印照片的底片。这项费用分大32开、16开、小16开、国际16开等而有所不同。按照目前山东地区的情况,普通文科类书稿的排版费用是每面5元(大32开)、10元(16开)、8.5元(小16开和国际16开)。如果是理工科,因为图表和符号的原因,费用有所增加。如果是彩色制版,费用就要更高了。
4)封面设计费一般是每个封面300元,其中包括打样和出片的费用。
5)印刷费这个比较容易理解,决定印刷费的因素主要包括图书开本、印张(即每本书所使用的纸张数量,印张数=图书的总页码/开本)、册数。假设一本书的开本是大32开,300页,印刷1000册,根据目前山东地区每印张的印刷工价是0.39元,那么总印刷费用=(300页/32开)*0.39元/印张*1000册=3656元。如果印刷的册数增加,因边际效应,每印张的单价会减少。譬如,同样情况,印刷5000册,每印张的印刷工价只有0.25元,下降很多。目前,印刷费这一项,根据作者和出版社的协议,情况千差万别。如出版社不需要作者包销图书,那么,印刷费这项作者即不须承担。
6)税1-4项需要按照14%缴纳增值税。第5项已经含税。
示例:假设某社的出版管理费是1.8万元,编校费标准为万字50元,bobo计划在该社出版大32开(28行*28字排版)、300页的一本个人专着,出版社方面不需要作者包销图书,那么出书费用是:
1)书号费1.8万;编校费28行*28字*300页*50元/万字=1175元;3)排版出片费5元/面*300面=1500元;4)封面设计费300元;5)印刷费为0元;6)税(18000+1175+1500+300)*14%=2936元。
各项累计为:23911元。
行了吧??采纳哦

㈤ 请专业人士回答!课本用的多少克的纸,教材课本成本多少钱,从学校那里回收二手教材教辅书什么价格合理

应该是70克左右的纸,如果单纯是课本的本身成本,是不会太高的,应该只有几块钱吧,因为都是印刷厂大批量的生产的,不过它的价值不在本身,而是书本上的知识和版权,二手教材辅书要看是什么书了,有价值的知识就值点钱,没价值的知识就不太值钱了,你自已看着给就行了