当前位置:首页 » 生产成本 » 散养蛋鸡成本有哪些
扩展阅读
凯在钻石段位如何出装 2025-06-22 00:51:38
京东直播钻石怎么买 2025-06-22 00:46:30

散养蛋鸡成本有哪些

发布时间: 2023-01-28 20:08:03

A. 养殖鸡的成本与利润

散养鸡的饲养成本

B. 养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少

投资成本:一年大约在5.9元左右

在知道蛋鸡的利润之前,先来了解一下,1000只蛋鸡的投资成本。养鸡是一个低成本、低风险的项目。大多数农民在养殖前需要对数量和地点进行合理的规划。养殖成本取决于农户的养殖类型。如果养快速型的鸡群,一只鸡大概20-25元。养优质土鸡时间长,成本低,需要15-20元左右。农民还需要准备2万元的流动资金,此外,1000只蛋鸡的场地租金约2万元,照明、饮水机等设备2000元,因此总投资成本为4.2万元。另外,还需要准备蛋鸡的笼子,大概1.5万元。每只鸡的成本在30元。一般来说,需要准备6万元的投资成本。
投资利润:一年大约可赚5.5万元左右

以上分析了蛋鸡的投资成本。一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。蛋鸡深受众多消费者喜爱,市场发展前景也很好。

了解了蛋鸡的成本和利润,我们再来了解下蛋鸡养殖的发展趋势以及养殖的技巧。

蛋鸡养殖的发展趋势分析

当今社会,科技发展的速度不断加快,越来越多的行业走上了科技发展的道路,工厂也逐渐进入了智能化生产的轨道。按照饲养蛋鸡的基本方式,越来越多的农户逐渐倾向于智能化饲养的方向,其饲养规模也逐渐倾向于适度而不是越大越好。新技术的不断发展也促进了蛋鸡产业链的不断发展。当然,在快速发展的过程中,也要注意规避一定的行业风险,注意鸡蛋的保险,相应提高鸡蛋的质量,这样鸡蛋的市场竞争力自然就能大大提高。此外,养殖的蛋鸡不仅可以简单地销售鸡蛋,市场对蛋制品的需求也越来越高。农民可以根据这些情况调整销售方式或尝试不同的市场领域,以扩大蛋鸡市场。

C. 养鸡的成本

价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。

D. 农村散养鸡1000只需投资多少

养1000只鸡的总成本约为1.5万,现在土鸡批发价格为50-60元/只,加上饲养期间可能出现5%左右的伤亡,于是出售的1000只土鸡,可以获得5-6千元,除去成本的情况下,纯利润为3.5万-4.5万元。

现在土鸡批发价格为五十-六十元/只,加上饲养期间可能出现5%左右的伤亡,于是出售的1000只土鸡,可以获益五万-六万元,除去成本的情况下,可获得纯利润为三点五万-四点五万元。

散养鸡注意事项

1、需要注意养鸡户在买入鸡苗的时候,首先要做好鸡舍的消毒和卫生工作,调控好舍内的温度和通风设施。

2、即便是散养鸡,养鸡户也应该做好鸡病的预防工作。要科学合理的做好驱虫和疫苗免疫,给鸡群补充营养保健产品和多种维生素,提高鸡群的抗应激能力和抵抗力。

3、养鸡户要学会观察鸡群的吃料、饮水、粪便和活动情况,如果存在异常,应该立即隔离发病鸡,及时对症治疗。

4、平时养鸡过程中,要加强饲养管理,搞好鸡舍消毒,每周至少处理一次鸡舍的鸡粪和杂物,保持鸡舍内的卫生清洁。另外要饲喂新鲜饲料,做好防寒保暖工作,保证鸡舍的光照和通风,雨雪天气禁止放养等。

以上内容参考网络-林地散养鸡

E. 蛋鸡养殖成本

下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。

3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。

5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。

2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。

F. 想要在农村散养土鸡,一只鸡的养育成本是多少

养一只生态土鸡4个月上市,重2.5-3斤左右,所需饲料别离为谷物(稻谷、玉米、麦子、红薯、豆粕、韭菜、胡萝卜、菜叶均可)6斤,按1元/1斤计即6元,陆陆通黄粉虫3斤,自己饲养每斤成本1.5元即4.5元,蝇蛆3斤,自己用鸡粪饲养成本0.5元/1斤,3斤即1.5元,青菜5斤1.5元(自己种或捡菜叶不用钱),土鸡苗自己孵化约2元/只,疫苗每只0.2元,总计:15.8元

如果养的时间长,成本会更高。

一千只土鸡投资成本是无限的,购买场地设备,购买鸡苗饲料,雇人对鸡进行管理,对接防疫。三年管理得好,会收回成本,如果管理不善,投资永远收不回来,投资主要是鸡舍、购买雏鸡投资、饲料、疫病防治费用,总投资17万元。各个地方的价格不一样,可以根据你们那里的情况计算。如果搭建简易鸡舍,投资可以节省5万元,自己种植青饲农村养鸡业也是一个好的发展渠道。农产品价格比较稳定,只要努力干好一件事,积累经验,慢慢摸索发展,都会由小到大的。

场地的成本。鸡舍必须要建,还得圈一个活动的场地。一千只鸡,场地太小可不行,最好有个山头或者有片树林,那样养出来的才像土鸡。这一块成本毛估为一次性投入3万元加每年养鸡鸡生蛋,就能有收入。

G. 散养土鸡一千只成本的估算得多少

散养土鸡养殖成本

这些都是网友根据的养殖经验提供的,供大家学习参考。按规模化散养土鸡成本:

1、按一只雌鸡苗2元计算;

2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料;若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。

3、防疫及治疗药费0.8元/只;

4、土鸡全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。

5、死鸡成本按8元计

6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计??每只鸡,成本在28--32之间,土鸡批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。

散养土鸡养殖成本

养土鸡以每个月养500只鸡,年出栏5000只鸡为例:基本上一只土鸡4个月可达2.5-3斤左右,一只鸡的饲养成本约为15元(根据各自实际环境预算),生态土鸡一般价格在10-12元/斤,每只鸡按平均重3斤计,一只土鸡理论上讲纯利在15-20元左右(具体实施估计没这么多),年出栏5000只鸡,年纯利有7-10万元。

养土鸡的成本概算

养生态土鸡90-100天即可达到2.5-3.5斤/只,即可出栏,但为了保证肉质,一般要养4个月,一只鸡的成本在15元左右。

最后,养1000只土鸡要多少钱投资,这和你的养殖范围大小有关,一般每个月养殖土鸡1000只,年养10000只鸡为例,需资金53600-59400元;在农村,如果自家有粮食,前期投资只需13600元,最多有20000元即可。年养10000只鸡,只需准备3个月3000只土鸡的资金就够啦。如果3000只土鸡用大棚技能建设鸡棚,费用为3000元;3000只土鸡苗6000-12000元;养3000只鸡需要养黄粉虫400箱,400箱黄粉虫需资金4000元,3000只鸡需养虫养鸡饲料40000元,3000只鸡疫苗费600元,总投资约53600-59400元即可。

效益到底如何

荔枝园养鸡与普通荔枝园的管理对比

如果在荔枝园养鸡,那么如果放养鸡的密度为每公顷1000只的话,每年可以饲养2批肉鸡,一共饲养2000只,而养鸡的荔枝园只需要施用基肥(即:每株荔枝磷肥2斤,一共施肥4次),其余荔枝生长时期所需要的营养完全可以依靠养鸡得到的有机肥料来满足。再者说,在荔枝园养鸡可以减少除草和控虫等管理的费用。

普通荔枝园与养鸡荔枝园的经济效益对比

据了解,普通荔枝园的经济投入是每公顷11100元,产出是每公顷60000元,扣除初期成本后,普通荔枝园每公顷的总收益是48900元。

根据荔枝园养鸡的鸡和荔枝的收入计算出荔枝园养鸡的总收益为每公顷95355元。总体来说,荔枝园养鸡总收益约为普通荔枝园的2倍。

H. 我散养1600只土鸡得需要多少成本。

散养1600只土鸡得需要30000元左右的成本。具体分析如下:

1、场地费用:

土地承包费用方面,按照一亩地养殖500只土鸡的比例,1600只土鸡需要3亩地。山林地按照一亩600元计算,共需要1800元/年的地租。

2、鸡舍建设成本:

3亩地里,需要拿出0.25平米/只的空间来搭建鸡棚。1600只需要400平米。假如采用的是林下养鸡的模式,鸡舍的搭建可以简单一些,起到遮风挡雨作用的就行。

按照80元/平米计算,需要投入2000元。加上水电、饮水槽和食槽等设备安装,还需要1000元左右。最后,总共的场地费用为4200元。

3、鸡场建筑材料:

养1600只鸡这样的规模,可以建一个新型养鸡场。盖鸡舍有很多种材料,如红土砖、彩钢、新型建材,现在盖鸡舍可以考虑用一些新型建材。

新型建材每平方米的市场价100~200之间,主要是由立柱式和钢结构式,1000只左右算是一个鸡棚,需要面积在150~300平米之间,也就是需要资金在15000~30000元。

4、鸡苗方面要看养什么种类的鸡,选择品种要根据市场需求而定:

通常鸡苗是3元一只。做疫苗和全程药费低的就5毛就可以了,高的话要1.5块,折中1元。土鸡散养的成活率在60-70%,受饲养条件与技术水平影响较大。另外,还要考虑雏鸡成活率的问题,死一只按10元计算。

散养土鸡要五六个月才能出栏,每只鸡的吃料成本在15-20元左右。再加上水电费,每只鸡养成的综合成本在18元以上。按照目前收购价在12元(不过一年的)左右,每只鸡平均重5斤算,那么每只鸡可以卖到60元。这样算来,一只鸡毛利可以赚取10-20元左右。

养1600只土鸡需要投资30000元的基本资金。这中间排除了人工费,场地费,养殖设备,各种用具等。散养土鸡的收益,10元的利润是毛利润,养1000只土鸡,半年可以赚10000元。

I. 一只鸡的饲养成本分析

在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?下面是我精心为你整理的一只鸡的饲养成本分析,一起来看看。

一只鸡的饲养成本分析

一、产蛋前饲养成本:饲养5个月开始产蛋。

1、购雏鸡每只2.5元;购3000只共用款7500元;

2、用料15斤,每斤1.5元,共用款22.5元;3000只共用款67500元

3、防疫疫苗款每只鸡2元(含防疫人工费);3000只共用款6000元

4、药品每只鸡1元,3000只鸡共用款3000元。

5、人工:养3000只鸡用工1人,月工资2000元,5个月10000元,

以上共用款94000元,5个月鸡的成活率按95%计算,成活2850只,产蛋前每只鸡饲养成本33元。

二、产蛋300天(10个月)收支:

(一)开支:

1、饲料:每只鸡日用料按0.15斤计算,300天用料45斤,每斤料价格按1.4元计算,每只鸡用料成本为63元,2850只共用款179550元。

2、疫苗、药品:每只鸡按2元计算,2850只鸡共用款5700元

3、人工:一个人月工资按2000元计算,10个月共20000元。

开支合计205250元。

(二)收入:饲养10个月存活率按90%计算(应为95%),存活鸡2565只,每只鸡10个月产蛋按200枚计算,每斤按12枚1斤(中后期每斤应为11个),每只鸡年产蛋16.6斤,按15斤计算,每斤按最低价8元计算,应收入120元;2560只共收入307800元

(三)收入减支出:307800元—205250元=102550元

三、鸡贬值:产蛋前养殖成本94000元;

卖鸡所得:2565只,每只体重按2.7斤计算,共6925斤,每斤按10元计算,共收入69250元,养殖成本减卖鸡所得:94000元—69250元=24750元(鸡贬值)

四、利润:从盈利中减去贬值部分为实际盈利:

102550元—24750元=77800元。测算到每只鸡盈利:77800元除以3000只=25.9元。

降低鸡的养殖成本的方法

一、科学配制日粮

根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。

二、减少饲料浪费

一是料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。

二是使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。

三是少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。

三、及时淘汰残、次和低产鸡

残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。

四、注意防病

要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。

五、及时断喙

一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。

六、保持舍温适宜

最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1。5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。