当前位置:首页 » 生产成本 » 奶茶杯子加材料成本多少
扩展阅读
珠峰费用一般多少钱 2025-06-26 04:02:45
怎么找水蛭的资源 2025-06-26 03:34:29
路易吉鬼屋怎么拿钻石 2025-06-26 03:34:25

奶茶杯子加材料成本多少

发布时间: 2023-01-05 20:08:13

① 制作一杯珍珠奶茶的成本是多少

珍珠奶茶的做法:

一、材料

黑珍珠的材料:菱粉80克、黑糖44克、 清水50克

奶茶的材料:牛奶 500克、 淡奶油120克、 细砂糖45克、 红茶包2包

二、做法

1.黑糖块加清水煮至糖块完全融化离火,待黑糖水冷却后加入木薯粉中拌匀。

2.直至菱粉调和到似流非流的状态即可,备好的菱粉糊取1克左右分量的糊用两只手的手心搓成圆,再放入提前准备好的菱粉中。

3.全部完成后让黑珍珠在菱粉中滚一下沾满干粉,最后用粉筛把多余的干粉筛除备用即可。

4.取一口略大一点的锅把清水烧开,倒入备用的黑珍珠,用大火再次把水烧开,再转中火继续烧20分钟,时间到后关火加盖焖30分钟。

5.捞起后放入清水中冲洗至完全冷却沥干水份备用。

6.把之前煮过的水掉到,换上新的清水继续烧开。待水煮开后把黑珍珠再次倒入水中继续煮约20分钟,到点后加盖焖20分钟,捞起后放入清水中冲洗至完全冷却沥干水份备用。

7.除红茶包外全都倒入锅中用中火煮至锅的边缘起小泡泡。

8.再加入备好的红茶包继续煮至奶茶烧开离火,加盖焖至30分钟以上(也可以让奶茶冷却为止)最后过滤红茶包即可,把上面完成的黑珍珠加入奶茶中即可成珍珠奶茶。

② 一杯奶茶的具体成本多少

截至2020年2月:

1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店铺成本0.3元。

2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、约1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的红茶、1.75公斤4元左右的白糖,总成本为29元。

2、台湾地区

起源于台湾的珍珠奶茶,则于奶茶中内加入由黑砂糖等材料煮熟后外观乌黑晶透的粉圆,遂以“珍珠”命名,另可加入布丁、椰果等各式配料,调制特殊风味,深受大众喜爱,已传入世界各地,唯欧美地区仍不易见其踪影,且价格亦相对昂贵。

③ 一杯奶茶的具体成本多少

1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店铺成本0.3元;
2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、约1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的红茶、1.75公斤4元左右的白糖,总成本为29元。

奶茶原为中国北方游牧民族的日常饮品,至今最少已有千年历史。自元朝起传遍世界各地,目前在大中华地区,中亚国家,印度,阿拉伯,英国,马来西亚,新加坡等地区都有不同种类奶茶流行。
蒙古高原和中亚地区的奶茶千百年来从未改变,至今仍然是日常饮用及待客的必备饮料。其他地区则有不同口味的奶茶,如印度奶茶以加入玛萨拉的特殊香料闻名;发源于香港的丝袜奶茶和发源于台湾的珍珠奶茶也独具特色。奶茶兼具牛奶和茶的双重营养,是家常美食之一,风行世界。奶茶品种包括了奶茶粉, 冰奶茶,热奶茶,甜奶茶,咸奶茶等。

④ 奶茶成本

奶茶的成本是包括以下几点:
1.房租2.设备折旧3.人员工资4.水电费用5.原材料的购买和库存6.广告开支
一般奶茶的利润的高低取决于你个人的经营方式,高端还是中、低端,利润率有所不同,如果单指单杯奶茶成本应该如下计算:
奶茶原料+一次性杯子+一次性吸管+封口膜即可得出。
如果你的零售价格是3元/500ml/杯的话,成本应该控制在1.10元以内。
如果你的零售价格是3元/350ml/杯的话,成本应该控制在0.75元以内。
如果对于开奶茶店有疑问,可以加我为好友,在线交流,不收任何费用。

⑤ 想开一间咖啡店,想了解一下,咖啡 果汁 奶茶等的单杯原料成本大概是多少

你好,我是奇拉咖啡培训罗老师;很高兴回答您这个问题
关于以下产品成本
咖啡成本:
假设一杯咖啡容量300ml;我们一般使用2份浓缩;如果一包意式咖啡500克进价70元,双份需要18克粉,那么可以做28份双杯浓缩,所以浓缩咖啡成本2.5元。
牛奶成本:一盒牛奶假设10元1升。做一杯需要250毫升牛奶打发奶泡,那么牛奶成本一杯为2.5元。
所以:2.5+2.5=5元,(一杯咖啡成本,不含你用的糖包,人工,等其他杂费)
果汁 :这个具体看你是用浓缩果汁调,还是新鲜水果现做,个人建议新鲜水果做;现在的人都比较注重健康;非常不喜欢浓缩果汁调配的饮料。
奶茶:奶茶成本构成=红茶+牛奶+淡奶+炼乳等。但是具体成本需要看你什么原料和配比,一般一杯成本不超过5元的。

⑥ 一杯饮料成本怎么计算公式

奶茶原料+杯子+吸管+打包袋=一杯奶茶的成本(可按实际情况算成本)。
第一步就是量化了原料来说,按作茶的配比,一杯奶茶放4勺奶粉,一勺奶粉大概10克左右,一包奶粉假如1kg,30块,那么4勺奶粉的钱就是(40_1000)×30=1.2元果糖:果糖机出糖量也是可以称的,量化一下比如说一杯茶要30g果糖,一桶果糖20kg那也很容易算出来。

⑦ 奶茶店里的奶茶成本到底是多少

成本控制在1-2元之间,这其中还包括杯子和吸管的成本。但是一杯奶茶的售价都会在5元以上,地段和装修好一点的奶茶店,甚至可以卖到10元一杯的价格。现在可能出现一些比较健康的饮品奶茶,成本会添加水果、牛奶等成分,成本控制在2-4元之间,但是售价更高,在10元以上。

1、杯子:8分到2毛钱一个。

2、成品黑珍珠,按包卖,平均一杯用量4毛钱左右。

3、炼乳(奶精),平均一杯1毛钱左右。

4、其他,如甜蜜素、香精,成本基本可乎略。

一袋1千克重的珍珠粉圆进价8元,可勾兑调制20杯珍珠奶茶,每杯珍珠奶茶中的珍珠粉圆的成本为0.4元。

一袋600克重的红茶进价18元,可以煮出24000毫升的红茶水。如果按每杯珍珠奶茶需红茶水240毫升计算,每杯的成本只有0.18元。

一袋奶精的重量是22千克,进价390元。1千克奶精约17.7元,可勾兑调制100杯奶茶。这样算下来,每杯奶茶中奶精的成本约0.18元。

加在一起,一杯珍珠奶茶的成本为0.76元,还不到1元钱。但是一杯奶茶的价格最少是5元起步,7-8元的价格都是很正常的了。而且如果要加什么配料都是顾客出钱,成本价更低。

⑧ 以珍珠奶茶举例,推算奶茶店一杯奶茶的成本和售价多少

以最常用的珍珠奶茶举例,先给你算个材料钱,奶精,茶包,水(冰块),珍珠,奶茶杯。如果材料用的都是国内知名的品牌,算是良心材料,当然口感就会更好。

接下来就是设备,包括工作台,开水机,制冰机等等,看面积大小或者因陋就简,2万元以内搞定。

房租就要看你自己的安排了。现在如果找个偏僻的地方,必须线上的销售要做好。不然没有流量,房租再便宜也是白搭。

人员,两个,二线城市,5000元左右。

以上的费用,你可以根据预计,一个月或者一天平均销售多少杯奶茶来折算到每一杯的成本,因为这是一个固定费用,根据销量来摊薄。

现在奶茶除了某某点,某茶,某雪更入人心一点。你要是做个更低配的,材料上可以便宜一点。

如果要加芒果或者其他豆沙等等,可以根据数量直接计算。

所以,材料费基本在3-5元左右,一杯奶茶的售价在15-25左右。根据预估销量计算你的利润空间。最好的办法可以到意向的地点观察一下人流量,还有人群是不是喝奶茶人群(年轻女生占比)。好啦,澜鑫厨具小编的回答就是这样,不知道对你有没有帮助。

⑨ 请问开奶茶店房租5000/月,加上员工费和材料费。每天卖100杯,能赚吗

你说的不清楚100给你按10元一杯,就是每天1000元。
5000一个月的话加水电费给你每天算200,自己经营减少半成品浪费的话利润80%左右,但因为半成品浪费加上很多时候要搞优惠活动,所以按50%算的话。每天400保本,1000的话就赚300,但因为时间比较集中饭点,一个人根本忙不过来,所以还要加上一个人工,大概100,所以实际200的利润,
我也是开奶茶店的,说的是我的实际经验,希望对你有帮助

⑩ 奶茶成本是多少

星巴克奶茶的成本是多少?
据了解,星巴克的奶茶成本一般在1.5元钱左右,而销售价格都是二十几元钱,甚至三十几元钱,所以星巴克的奶茶的利润就有十几元钱的利润,由此可见,星巴克奶茶的利润非常高,如果一天有50人的话,平均消费是50元钱,那么,一天的营业额就是2500元,一个月的话就是7.5万元,在除去店面租金,水电杂费,人员工资的话,一个月也可以赚取净利润是5万元,如果在遇到节日,或者假期的话,利润还会更高。
一点点奶茶的成本是多少?
一杯一点点奶茶的制作成本是3-5元,而卖出去的价格是13-20,再减去房租以及人工,毛利润大概在50%-70%,就按销售额5000来计算,一天的利润就是2500-3500元,一个月的利润则是75000-105000元。一点点奶茶的投资成本大概在12.8万左右,装修大概是5万元。那么只需要2-3个月即可回本。
综合而言,大品牌奶茶店售价在16-35元的奶茶,其成本也就在2.5-4元之间。