当前位置:首页 » 生产成本 » 一天成本核算多少
扩展阅读
手工钻石戒指怎么样 2025-06-26 07:40:53
头发制作钻石设备多少钱 2025-06-26 07:40:53

一天成本核算多少

发布时间: 2023-01-04 14:52:36

Ⅰ 如何核算成本

一、移动加权平均法:
移动加权平均法下库存商品的成本价格根据每次收入类单据自动加权平均;其计算方法是以各次收入数量和金额与各次收入前的数量和金额为基础,计算出移动加权平均单价。其计算公式如下:
移动加权平均单价= 本次收入前结存商品金额+本次收入商品金额本次收入前结存商品数量+本次收入商品数量
移动加权平均法计算出来的商品成本比较均衡和准确,但计算起来的工作量大,一般适用于经营品种不多、或者前后购进商品的单价相差幅度较大的商品流通类企业;

以下以一个简单的例子来说明:
例1:货品A,期初结存数量10,加权价10,金额为100,发生业务如下:
销售11;
采购10,采购价格11;
成本计算过程如下:
销售时,成本金额为11*10=110;销售后结存数量:-1;加权价:10;结存金额:-10;
采购后,结存单价位:(-10+10*11)/(-1+10)=11.111111

二、个别指定法:
个别指定法又叫个别计价法,是指定每一件或每一批商品的实际进价,计算该件或该批商品销售成本的一种方法。采用个别指定法计算商品成本,每一件或每一批商品按照批号来分别计算,计算出来的的商品成本最为准确,主要适用于能分清进货件别获批次的库存商品的企业,比如医药销售企业、食品销售企业。

个别指定法的业务流程:
1、进仓类单据上面指定该批货品的批号,该单据上的进仓价格就是该批货品的成本价;
2、出仓类单据必须选择货品对应的批号,出仓成本就是该批货品的成本;
3、对应的报表可查看“报表”菜单下的“批次报表”;

注意:
1、个别指定法的货品每批的成本是按照进仓单确定的,它不会自动加权平均计算,所以查看个别指定法的货品资料的加权价是没有意义的;
2、个别指定法的货品在做单据的时候必须有批号;
3、存货调价、组装拆卸、库存变动三种单据不支持个别指定法货品;
4、个别指定法货品不支持零库存出库;

三、全月一次平均法:
全月一次平均法主要适用于生产企业的产成品、半成品的成本核算。原材料的成本核算,用户可以自己选择,比如移动加权平均法
由于各企业费用分摊所采用的方法不尽相同,因此,用户可以手工进行计算,然后再将计算结果输入到各个产品入库单中。

Ⅱ 你平均一天的生活成本大概是多少

普通人一天的生活消费是80左右。

早餐:三个包子,一杯豆浆或者牛奶7.5-10元。午饭:一碗牛肉拉面加一个荷包蛋25-35元。晚餐:因为有的下班早会自己做,按两到三个菜算(1.番茄炒蛋成本价8元,2.一斤鸡翅成本价25--30元,3.汤和米饭成本价5--10),有的小伙伴选择在外面吃,按30到50的标准算。

交通费:(公交不换乘车来回4元,地铁最低来回6元)。一天喝水或者饮品(2元到20,普通矿泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看个人的能力和工资高低因人而异。服装一年(1000),为什么不写最大值,怕有人会说我一双鞋子都2000多。

人情来往,朋友聚餐(1000)女生还有化妆品,和其它日用品也是一个不菲的开销。综上所算一个普通打工者的开销最低5万人民币,这已经是最节约,最普通的开销了。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

有句话吃不穷穿不穷算计不到就受穷!!

如果有房子!房租省了!自己动手丰衣足食!吃饭自己动手花不了几个钱!一天成本没多少!

交通绿色出行!

健康快乐就好!



Ⅲ 养一只鸽子一天成本多少

养鸽子的成本核算:
1、每对种鸽每天基础日粮0.12-0.14斤,每年约需45斤饲料,
2、每生产出一只合格的(25天左右,体重1市斤的)乳鸽,需要2.1斤饲料,如果一对种鸽一年生产出20只乳鸽,共需要饲料42斤,两项合计共需饲料约90斤。
3、饲料每斤按全年平均价1.20元计算,每对种鸽每年共计饲料费108元,
4、保健砂每年按5元计算、疫苗和保健药品按3元计算,人工和水电折旧、办公费用等按28元,共计36元。
5、乳鸽的价格一年四季均有小幅度波动,全年按平均数每只15元,销售收入共计300元,减去总成本144元,每对种鸽每年纯利润为156元左右。

Ⅳ 一天三顿饭人数不一样怎么算一天的成本

就拿一天来算,算出平均一个人的成本就好,然后每天的人数乘以一个人的成本就好!

Ⅳ 餐饮每天的成本合算怎么做

食材的成本加上人工费以及场地租借费用,另外还有一个额外预算,就是一些副业例如推广这方面的开销,总算起来就是餐饮每天的成本合算!希望我的回答对你有所帮助!