‘壹’ 一只绿壳蛋鸡每天的饲料成本是多少
正常绿壳蛋鸡鸡雏养到开始产蛋每只成本约30-35元,养殖两组可根据母鸡数量进行计算总成本。
饲养技术
鸡蛋、鸡肉是老百姓餐桌上的常见禽品,如今人们对无公害、绿色食品的要求越来越高,对广大养鸡户来说.如何生产绿色鸡产品、降低饲养成本、扩大利润是迫切需要了解的知识. 绿壳蛋鸡的养殖技术要点如下:
(1)鸡舍建设
鸡舍建设在通风向阳处,鸡舍前后每隔3米开1个70厘米x120厘米的采光透气窗。室内可在一侧放置栖架、饮水器、料槽。在向阳的一边开1个高160厘米、宽70厘米的小门,门外设置铺有沙子的运动场。 (2)孵化
选择重40克以上的蛋作为种蛋,采用人工孵化。孵化技术要求:
①温度和湿度
分批入孵蛋宜采用恒温孵化。每批蛋要求交叉间隔放置,人孵种蛋要注意大头向上放在蛋盘上。入孵l -18天,孵化机内(蛋面温度)以冬天37. 8C、夏天37. 5C为宜。孵化至第19天转入出雏机,种蛋注意放平,机内温度以冬天37. 2C、夏天37C为宜。相对湿度l-18天为60%,19 -21天为70%。
②翻蛋每2小时翻蛋1次,角度90度。
⑧出雏
一般孵至第20天开始出壳.21天基本出壳完毕。
④消毒
种蛋产后30分钟和入孵前必须消毒1次。出雏完毕,消毒1次,常用福尔马林熏蒸或百毒杀等喷雾消毒。
(3)营养与饲养
绿壳蛋鸡营养要求如下:雏鸡日粮粗蛋白占20010,青年鸡粗蛋白占15%,种鸡粗蛋白占17%。出壳30天内为育雏期,此期关键是保温,出壳后3天内温度保持在33℃左右,以后每7天降低2C。其原则以雏鸡均匀分布在热源周围即可。先饮水后开食,全天饲喂全价雏鸡饲料,每日饲喂4-6次。育雏期内还要注意通风换气。密度一般10日龄,40 - 50只/平方米;20日龄,30只/平方米;30日龄,20只/平方米。140日龄母鸡体重一般控制在l 1千克左右,公鸡体重为2千克左右。140日龄将青年鸡饲料改换成全价产蛋种鸡饲料,在饮水中加入水溶性多维等。农户养殖可喂一些青菜或青草,一般用量占总饲料的20%左右,但不混入干料中饲喂。产蛋光照的要求是:开产前期每日达16小时,产蛋高峰每日达16 - 17.5小时。产蛋时鸡饲料消耗为每日每只85克左右。注意经常添喂中、粗砂粒,用量为每IOOO只
鸡喂6-7千克。种鸡每群可养100 - 200只。种鸡除限制饲养外,有条件的还要限制光照,最好55天后每日光照8小时。种鸡舍可设置产蛋箱,用木板做成长方形产蛋池,放上细沙,保持环境安静和干燥。
(4)疾病的防治
疾病预防贯穿于整个饲养过程。预防沙门氏菌、大肠杆菌等细菌性疾病,首选药物为恩诺沙星,用10%溶液100毫升加入100千克水中,让鸡自由饮水。另外,用泰诺菌素、强力霉素等药物预防霉形体、支原体等呼吸道疾病。经常用百毒杀等消毒。20日龄前后注意预防球虫病。7 -10日龄接种鸡新城疫疫苗和鸡痘疫苗。12 - 14日龄,首选鸡法氏囊疫苗饮水,种鸡要做好鸡新城疫、法氏囊、传染性支气管炎及减蛋综合征等灭活疫苗接种预防工作,具体根据当地家鸡免疫程序来制订。
‘贰’ 现在蛋鸡饲料多少一吨
现在大约在1.10元至1.20元之间每斤(自配料),也就2200元至2400元之间每吨。比如以下配方:玉米1280斤*0.92 元 豆粕 440斤*1.61元 麦夫20斤*0.96元 预混料2包440元 砂160斤16元 加工费20元 共2376.8元。现时原料波动很大比如豆粕。
‘叁’ 蛋鸡养殖成本
下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。
3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。
5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。
2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
‘肆’ 养下蛋鸡需要多少成本
一,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
4.水、电费。
据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。
‘伍’ 以现在的行情,蛋鸡产蛋期,一只鸡每天大约要消耗多少成本啊.一般饲料多少钱一斤呢
以现在的行情,蛋鸡产蛋期只产蛋鸡每日消耗的饲料钱数为0.30元左右。
一般饲料1元五角钱左右一斤。
自2013年3月至2014年2月,“H7N9”事件导致消费者心理恐慌,抑制了正常的鲜蛋消费需求,对我国蛋鸡行业造成了严重冲击。2013年下半年商品代蛋鸡场雏鸡补栏数量急剧下降,2014年上半年在产蛋鸡存栏持续减少,鲜蛋产能下降,供给明显不足。2014年3月份以后,鲜蛋价格逐步走高,商品代蛋鸡场实现盈利,整个蛋鸡行业在付出沉重代价后,正在逐渐恢复新的平衡。
1、鸡蛋价格曲线
2014年上半年全国蛋鸡主产区鸡蛋出场均价为4.01元/斤,比历史同期最高的2011年(均价为3.77元/斤)高出0.24元/斤,增长幅度为6.4%。除1-2月份均价低于2011年和2013年同期外,3-6月份鲜蛋均价创历史同期最高,达到4.20元/斤,其中最高的5月份均价达到了4.60元/斤。
2、淘汰鸡价格曲线
2014年1-3月份全国各地淘汰鸡均价为3.59元/斤,为近年历史同期最低;4-6月份均价为4.64元/斤,除较2011年同期的5.17元/斤略低外,比其它年份同期均高。其中,5月份均价达到5.28元/斤,超过历史同期最高的2011年(均价为5.21元/斤)。
3、鲜蛋盈亏界点曲线
自2013年3月底爆出“H7N9”之后,2013年4月至2014年2月全国各地鸡蛋出场均价为3.73元/斤,而同期的鸡蛋盈亏界点(社会平均生产成本)均值为3.74元/斤。除2013年8-9月有盈利外,其他月份基本都处于亏损经营状态。2014年3-6月份鲜蛋社会平均盈利水平为0.65元/斤,其中盈利水平最高的5月份达到0.99元/斤。
‘陆’ 蛋鸡料怎么配,蛋鸡料配方
1、蛋鸡雏鸡阶段0—7周龄饲料
饲料配方为玉米65斤,按照0.8元/斤
豆粕30斤,按照1.6元/斤
预混料5斤,按照3元/斤
育雏饲料1.15元/斤,每只鸡约消耗3斤,一万只鸡育雏料需3.45万人民币。
2、蛋鸡育成料8—16周龄饲料配方及成本
饲料配方:
玉米64斤按照0.8元/斤
豆粕21斤按照1.6元/斤
麦麸10斤按照0.6元/斤
预混料5斤按照12元/5斤
育成饲料1斤按照28元/斤
每只鸡约消耗10斤,育雏期按98%成活率计算,9800只鸡育成料需10万人民币。
3、蛋鸡产蛋料17—72周龄饲料配方及成本
饲料配方:
玉米63斤按照0.8元/斤
豆粕24斤按照1.6元/斤
石粉8斤按照0.2元/斤
预混料5斤按照12元/5斤
产蛋饲料1按照24元/斤
每只鸡约消耗94.56斤(394天*0.24斤/天),依据育成期1.4%死淘率,产蛋期末存栏8500只蛋鸡,整个产蛋期按照9000只蛋鸡计算耗料为87.15万人民币。
72周共消耗饲料978040斤,合计约100.54万人民币。
大家如果刚开始养蛋鸡的时候没有方向,买成品料嫌贵或者怕饲料质量不好,想自己配料的可以参考这个饲料配方,有哪些地方或者阶段的饲料配方不了解
‘柒’ 蛋鸡饲料多少钱一吨
具体要问下当地的经销商或者业务员,一般蛋鸡饲料价格不会太高,现在品质的同质化也比较普遍了,全价料一般在三千多一顿吧,预混料的话价格会更高一点。
‘捌’ 蛋鸡鸡苗一只大概成本多少 一年的养殖成本是多少
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
‘玖’ 我养3000只蛋鸡,现在用什么饲料成本比较低。
性价比较高的是自配料,有可能自配料价格稍高,但综合效益最好。我个人认为不必要使用什么高价的预混料,但必须使用高质量的,高性价比的预混料,个人感觉没必要使用含“进口鱼粉”的所谓高价料,可以使用大公司的普通预混料,通过调整同样可以配制出优质且价廉的全价料,自己配制饲料尽量使用“可利用氨基酸及其平衡原理”,这样做不但效果好,更重要的是成本也会低些。
产蛋期配方如下:
玉米630 麸皮 50 豆粕210-230 石粉 80 预混料30 赖氨酸0.35 蛋氨酸0.35
《代谢能11.25 赖氨酸0.75 蛋+胱氨酸0.65 苏氨酸0.57 色氨酸0.17 》
( 30斤预混料已含有1斤蛋氨酸)