当前位置:首页 » 生产成本 » 牛肉面的成本怎么算
扩展阅读
如何用工具拍视频 2025-06-28 20:49:18

牛肉面的成本怎么算

发布时间: 2022-12-23 21:22:05

‘壹’ 面馆里牛肉面的成本!是多少

兰州这边大约是2.8元左右,包含人工,不含房租。

‘贰’ 一碗牛肉面的成本是多少钱

一碗牛肉面的成本是多少钱?

相信付出爱是让自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是抚慰人心的不二法门,更多美食问答,请关注觅源良食,让我们给您答疑解惑!

牛肉汤爸妈非常喜爱,特别是冬天,主要原因是老妈不太喜欢吃羊肉,每次做牛肉汤,老妈都喜欢去牛羊肉市场购买牛瓦沟,牛瓦沟就是牛腩;

‘叁’ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱

首先面馆的租金最少也要5000元一个月的,因为只要是经营面馆的,那么就必须是堂食的,毕竟面馆要是做外卖的话,那么打包的面条不要多长时间就会烂了,而面条一但烂了也就不好吃了,牛肉切小块儿用水浸泡半小时,多换几次水去去血水。泡好的牛肉冷水下锅加适量料酒烧开煮5分钟,中途撇去血沫。煮好后用凉水冲洗干净控水。

‘肆’ 12元牛肉面的利润

4元。在市场上,一般一碗牛肉面的成本都在8元,包含食材和人工费,而总价格在12元,就可以计算出一碗牛肉面的利润为4元。

‘伍’ 一碗康师傅私房牛肉面的成本是大概多少

面估计0.5块,牛肉估计3块,其他调料0.5块,4、5块成本差不多了。但是这个成本明显是没有意义的,对于有品牌价值的产品,而且还是快销品的餐饮业来说,销售费用才是真正的大头,站总成本的40%左右。

‘陆’ 牛肉面的利润有多大

兰州市普通牛肉面(大碗)
加工成本费用调查表
项目


成本
(元/天)
(元/碗)
原材料及辅料费
12979.96
1.72
面粉
3303.25
0.44
牛肉
3444.29
0.46
大调料
1289.28
0.17
辅料
1588.29
0.21
燃料费
314.56
0.04
水电费
260.52
0.03
碗筷费
1358.10
0.18
食用油
1421.67
0.19
直接工资
2020.65
0.27
期间费用
1550.55
0.21
税金
156.56
0.02
其他各项费收
194.88
0.03
折旧费
301.80
0.04
房租
829.95
0.11
其他费用
67.36
0.01
总成本
16551.16
2.19
售价2.50元仍有合理利润
大碗牛肉面单位成本为2.19元,是根据兰州市工农业产品成本调查队对城关区、七里河区、西固区12家牛肉面馆普通牛肉面加工成本费用调查测算得来的,其中,成本调查队调查的12家店铺总面积达1081平方米,销售总数量为7545碗/天,销售总金额为20450.00元/天。据了解,大碗牛肉面单位成本为2.19元与兰州牛肉拉面行业协会提供的数据基本一致。对此,物价部门认为,从普通牛肉面的成本来看,普通牛肉面价格维持在2.50元是有合理利润的,是符合价值规律的,也是符合价格构成原则的。另外,兰州市所有牛肉面经营不论质量的好坏、成本的高低,环境与服务水平的优劣都是一个统一的价格,这显然不是一个由市场充分竞争形成的价格,这是违背市场竞争规律的,也违背了优质优价原则,不利于牛肉面产业化进程和社会发展的需要。

‘柒’ 一碗牛肉面成本是多少

1、剖去材料成本、房租、人工等成本,7元一碗的牛肉面利润一般都在4元以上。
2、一般面馆和早点摊所用的水面,市面零售价在1.8元到1.9元左右。像早点摊或面馆来买的话,由于是固定的大客户,一般可以给到1.6元一斤。比如,某老板花1.8元买了一斤水面,随后采购了2元的葱、7元一斤磨好的芝麻酱,辣萝卜、酱油、辣椒、牛肉等各种配料。回家将面煮好,并用油“胆”过之后分三碗装,并洒上作料。据初步估算,用掉的芝麻酱不到一两,辣萝卜、葱、酱油、盐、辣椒等作料成本不超过2元。按三碗面主料1.8元,辅料2元算,每碗的成本不到 1.4元。考虑到碗筷、卤水、微量炸酱成本等,每碗普通牛肉面的成本最多在1.5元左右,加上人工和店铺租金、水电费等,成本最多是3元,所以7元一碗的牛肉面一般的利润都在4元以上。

‘捌’ 现在一碗牛肉面的成本是多少钱怎样开面馆才能更赚钱

说起牛肉面,在中国最好吃的要属这四种牛肉面了,有兰州牛肉面、台湾牛肉面、内江牛肉面、襄阳牛肉面,每一种都有他们独特的味道,每一种都有喜欢他们的人群,兰州牛肉面,最早是由青海的拉面的演变而来,在兰州人们还给兰州牛肉面起来了一个非常接地气的名字,那就是“牛大”意思就是一大碗牛肉面。

不过牛肉面价格高低,也取决于牛肉面里的牛肉数量,现在的牛肉价格大多在四十多元每斤,而三斤生牛肉才可以出一斤熟牛肉。所以说,卖牛肉面还是挺赚钱的,最起码食材简单,所用工人也少,运营成本也不高,而且利润极大。

‘玖’ 一碗牛肉面的成本有哪些

一碗牛肉面的成本结构包括:材料费、水电气费、房租费、人工费、装修费、餐具费

‘拾’ 面馆里售价12元的牛肉面成本大概是多少

5块钱不到的,都是批量买回来,想做面馆要有量就稳赚