当前位置:首页 » 生产成本 » 开一个鸽子店多少成本
扩展阅读
阿里的零售通价格怎么样 2025-06-28 21:28:06
气球小工具怎么绑 2025-06-28 21:27:26

开一个鸽子店多少成本

发布时间: 2022-12-23 19:36:58

‘壹’ 开一个赛鸽用品店怎么样

开一个赛鸽用品店很好。赛鸽是专用于竞翔比赛的鸽子。人们从关养到放养的过程中,发现鸽子有认巢的性能,然后有意识地把鸽子带到乙地并使之飞归甲地,这就产生了通信鸽。

‘贰’ 乳鸽十五元一个有钱赚钱吗

乳鸽具体的价钱是多少?可能在不同的地方价格是有差异,如果想做乳鸽的生意,能找来稳定而实惠的货源,或许15元一个,应该是赚得到钱。

‘叁’ 养10000只鸽子一年要多少成本,利润有多少

现在的行情100对鸽子加简易鸽舍还有笼具粮食等等要两万五左右主要鸽种太贵了追问:一般品种的种鸽在什勤胀秒猛榧屡螟窄牡醛么价位回答:既然你养鸽子了那就是以它为主业了吧!喂肯定要喂好品种了这样才能挣钱呀一般的鸽种是不能给你创造太大的利润的现在的一般优良鸽种的价位一般都是在一百二三左右还有更高的呢基本好鸽种都在百元以前,而且鸽子分为好多品种呢每个品种价格又不一样的追问:乳鸽怎那么便宜呢不能买来当种鸽用吗回答:可以呀不过一对优良的种鸽是经过层层选育从乳鸽的时候就要选优去劣而且要到五六个月才能繁殖呢!这也是物有所值

‘肆’ 想开一家以”鸽子“为主题的饭馆有前景吗

当然有啊
1、鸽子类食品,目前市场上还属于奇缺物品。
尽管菜市也有卖的,但是一般的人
买的比较少,会买来自己制作菜肴或者是中药补品的很少的;
2、鸽子类食品是很好的补品。
现在生活好了,生活质量提高了,很多的人就会希望吃得好一点,吃的质量好一些。也有经济条件补一补了。但是如何进补,这个还是有学问的,也还是要找好的店家的。
3、可以开发多种鸽子类食品、食疗、药疗的膳食
面向男女老少,童叟无欺!
一定大受欢迎,广为留传!财源广进!

‘伍’ 养10000只鸽子一年要多少成本,利润有多少

鸽子品种很多,不容易养,最主要是要有地方养。你不会想一口吃成胖子吧?一下子养10000只?

‘陆’ 开鸽粮用品店挣钱吗

赚钱
卖鸽子的粮食成本一小袋3元左右,卖出去5元10元的,完全是赚钱的生意。
正常鸽粮里有:白豌豆,绿豆,黑豆,玉米,小麦,稻谷,花生,瓜子,红高粱,白高粱,红花籽,谷子,白花籽等当然,保健砂也是必不可少的。

‘柒’ 初次养鸽子要养几对,养一只肉鸽子要多少成本

提起初次养鸽子要养几对,大家都知道,有人问养一只肉鸽子要多少成本,另外,还有人想问鸽子参赛一般要养几年?你知道这是怎么回事?其实家庭养鸽子业余的开始买几对为宜,想让鸽子发展成群?下面就一起来看看养一只肉鸽子要多少成本,希望能够帮助到大家!

初次养鸽子要养几对

1、初次养鸽子要养几对:养一只肉鸽子要多少成本

我养了一千对鸽子,投资要十五万元左右:购种鸽一千对10万元(种鸽自己培养和买种鸽的成本基本一样)、建鸽舍(棚)买笼子需三万元左右、流动资金2约万元。

按现在的行情,一千对鸽子十五万元可能不够了,现在什么都在涨价。鸽子站棚几天能认家。

你可以在当地打听一下。怎样养鸽子越养越多。

2、初次养鸽子要养几对:鸽子参赛一般要养几年?

参赛的鸽子要两年

3、初次养鸽子要养几对:家庭养鸽子业余的开始买几对为宜,想让鸽子发展成群?

刚刚开始养的话,买两对老鸽就可以了,就让这两对老鸽繁殖,但不要放飞!两个月后你就有八只幼鸽可以飞翔了,鸽子繁殖很快的!开始养没有必要养太多!要是养着玩的话,没有啥关系的!近亲繁殖!

4、初次养鸽子要养几对:养鸽子需要注意什么 能挣钱吗 需要详细的回答 谢谢

养鸽子需要注意什么?

家庭养鸽子业余的开始买几对为宜,想让鸽子发展成群?

答:需要注意鸽舍的卫生!如果规模大的话没周要给鸽子的水里加2次。2%的就好!鸽舍要天天打扫!2天用水冲洗一次鸽舍!要天天清理!要主意温度!

能挣钱么?鸽子认主人后会有什么表现。

答:当然能挣钱。肉鸽,信鸽,土鸽子都能赚钱。肉鸽投资大价钱高!(但是比较娇气)

信鸽前期靠比赛赚钱。等真正拿到几次好名次了,不用你发愁就会有人找到你要买你的好品种鸽子幼崽。

土鸽子很好养。能自己出去打野食,不需要太管,但是价钱相比较就会低!养多少鸽子容易招天落。

5、初次养鸽子要养几对:鸽子要怎么养才好

1、鸽舍的要求。信鸽白天活动十分活跃,晚上则在舍内安静休息。鸽舍必须为信鸽提供“安全、舒适”的生活条件以强化其恋巢性。

(1)鸽舍环境必须安静。鸽子喜静怕闹,惧怕惊扰。如经常受到外界骚扰,尤其是在夜间,会引起鸽群的惊恐和混乱,受扰后的信鸽不愿回巢,宁愿夜栖屋檐之下。

(2)鸽舍应通风向阳、冬暖夏凉。信鸽最适宜温度为13℃~18℃,相对湿度60%。鸽舍应尽量减少外界自然气温变化对信鸽的影响,夏季要凉爽防暑,冬季要保温防寒,鸽舍还要经常清扫和消,清洁的环境。怎样用鸽子招来鸽子。

2、提供足够、合理的营养。食物是信鸽生存的主要物质基础,要信鸽健壮的体质和良好的竞翔性能,就要根据信鸽不同生长阶段对各种营养的需求,饲喂能量、蛋白质等养分齐全的饲料。如为了保证童鸽身体、骨骼的生长发育,防止过肥和早熟,日粮中应增加绿豆或鱼粉,提高蛋白质的含量;训练期的信鸽能量消耗大,应增加玉米、小麦等高能量饲料的补充;正在育雏期的亲鸽,则应配给蛋白质、能量、矿物质和均较丰富的日粮,尤其是蛋白质必须保证每只每天摄入18克左右。另外,应信鸽饮水的清洁和保证保健砂的供给。

3、定时、定点、定量饲喂,强化信鸽迅速归巢性能。饲养者每天定时、定量(可分早、中、晚三次,也可分两次)饲喂信鸽,并固定食槽位置,使信鸽养成按时归巢、定点采食的习惯。为了使信鸽放飞后即能归巢,可采取空腹放飞,归巢后及时给予饮水和美食,以资“奖励”,或者放飞前少给食,回巢后多给食等办法,信鸽归巢,避免因其不饥而不急于归巢,在外逗留延误归巢时间。形成条件反射后,每次放飞或参赛归来,信鸽都会立即入舍。鸽子鉴别公母绝招。

4、训练要持之以恒,严禁不规则的放飞。信鸽放飞训练时,每天早晚两次,必须坚持1~2小时,风雨不改,以增强耐力;冬夏两季不可缩短运动时间,以训练信鸽的抗寒和防雨能力,适应各种恶劣气候的飞行,培育出“全天候”优良信鸽,使信鸽能从数百公里甚至数千公里以外飞回。

5、人鸽“亲和”,培养信鸽的服从性。训练者必须先与信鸽进行“亲和”,人鸽方能在训练时呼之即来,挥之即去。“亲和”从幼鸽开始,训练者要亲自教会鸽子饮水和采食,并使鸽子对训练的信号形成条件反射;在喂食时,对信鸽要给予亲切的呼唤和,让鸽主动近人。久而久之,鸽子养成对主人亲近,无恐惧心理。“亲和”成功后,信鸽才能对人服从,接受飞翔训练。

6、及时配对,防止飞失。信鸽性成熟后,性情活跃,雌雄互相追逐,这时要及时给予选择配偶(对中途丧失配偶的信鸽也应予以重配)。否则,在期没有配偶的信鸽,容易发生飞失。一般配对2~3天即可成功。

7、用清水让信鸽。信鸽每天都要放飞,既能羽毛的清洁,又能防止体外寄生虫的寄生。时间应选在晴天中午进行,夏季每周5~7次,冬季1~2次。水中可加入少量碘酒或0·1%。

8、经常检查鸽群的健康。早晨放鸽时观察鸽子出笼速度、数目和飞翔情况;检查鸽舍内羽毛、有无异常;检查鸽舍内羽毛、有无异常;晚上信鸽入舍时要清点数目,观察食欲与行为,及时发现有病态征兆的信鸽,采取相应措施。另外,信鸽还应根据情况接种相应疫苗。为什么老人说家里不能养鸽子。

总之,信鸽的饲养管理,实际上是利用其特性,从吃、住、配偶和疾病4个方面去驯服、控制信鸽的归巢性、服从性和回归准确性。这是信鸽正常繁殖、健长的保障,也是、训练出信鸽的基础工作(这是我的格子)

以上就是与养一只肉鸽子要多少成本相关内容,是关于养一只肉鸽子要多少成本的分享。看完初次养鸽子要养几对后,希望这对大家有所帮助!

‘捌’ 养殖600只鸽子,一年大概需要多少成本

鸽是鸠鸽科鸽属鸟类统称,世界各地广泛饲养,我们平常所说的鸽子只是鸽属中的一种,而且是家鸽,家鸽中最常见的是信鸽。那么现在养鸽子一年的成本利润及前景如何?苗价格多少钱一只?怎么分公母?养殖方法有哪些?从山东鸽子养殖场了解到,不同种类的鸽子价格不同,从十几到几十元不等,具体当以当地市场价格为准。

附:鸽子养殖技术

1、鸽子的饲料以杂粮为主,比较常用的有小麦、荞麦、高粱、玉米、豌豆、绿豆、麻子、花生米。喂时应至少选用两种饲料混合饲喂,例如平时小麦、玉米、高粱共3份,豌豆1份,训练时改为小麦、玉米、高粱共3份,豌豆1份,麻子1份。

除杂粮外,还可以供给青菜、卷心菜、麦苗等青饲料及矿物饲料。矿物饲料可到各地信鸽协会处购买。也可自己配,一般满足信鸽需要即可。矿物饲料的配比如:黄泥、黄沙各3份,熟石灰2份,盐1份,贝壳粉或蛋壳粉0.5份,木炭0.5份,碾碎后加水混合搓成圆球晒干,喂时将圆球打碎置于鸽舍内。

2、每天喂料两次,上午7点左右一次,下午4点30分左右1次,上午的饲喂量占其日粮的1/3,下午的饲喂量占其日粮的2/3,每天每只成年鸽的饲料量为50克左右,训练时可适当增加一点。鸽子停止飞行后即可唤其回舍,进行喂食,使其形成回舍有食的条件反射,以利于归巢。

3、鸽子训练竞翔期间,应多喂玉米、豌豆,且要先喂水,后喂饲料。可先喂葡萄糖水,再喂淡盐水。夏季和孵幼鸽期间,可在其饮水中加适量食盐。

4、鸽子是极爱清洁的鸟类,必须十分注意鸽舍的清洁卫生,夏、秋季每周至少水浴两次,冬季每周水浴一次即可。

‘玖’ 1年养100对肉鸽,能有多少利润呢

养鸽子首先要确定种源,没有技术、种源的可以与企业建立合作关系购种,他们不仅提供鸽种还传授技术,些企业还回收鸽子和鸽蛋。

4)人工工资(600元/人.月计,管理种鸽600对/人):1元/对×100对=100元

5)折旧为0.67元/对.月(产蛋种鸽购进以60元/对计

5年后以20元/对淘汰,则5年以40元/对折旧) 0.67元/对×100对=67元

6)水电费用: 0.05元/对×100对=5元

7)110只乳鸽生产成本(1-6项合计): 773元

3、月利润计算:

100对种鸽每月利润(=月销售额-月成本):2200元-773元=1427元

以上没有计算税收和硬件设施分摊的费用

二、采用新技术乳鸽养殖成本及利润:

1、月销售额计算:

每对种鸽每月产蛋5-7枚,以5枚计算,100对种鸽产500枚;若无精蛋5%计算,则有精蛋为:475枚;无精25枚,其市场价格为25元。

采用先进孵化设备,孵化率达96%以上,有精蛋475出雏456只,成活率(计算保守)90%,则乳鸽有:456只×90%=410只。

410只乳鸽和无精蛋销售额为:410只×10元/只+25元=4125元。

‘拾’ 我快大学毕业~~我想办一个养鸽场 ~ 想养500对肉鸽开始~~~需要多少投资

肉鸽场建设与投资效益分析
乳鸽肉质细嫩鲜美,具有较高的营养价值和药用价值,是纯天然绿色食品和高级补品,具有美容、抗衰老的特殊功能。过去生产乳鸽多数由外贸出口,国内只有中高档饭店才消费得起。现在随着人民生活水平提高,乳鸽正进入普通家庭餐桌。近年来国内乳鸽消费热,从大中城市幅射到县、乡,将有取代鸡鸭的趋势。吃乳鸽在城乡家庭都已成为时尚追求。目前肉鸽养殖在家禽总量中的比例还不到1/10,在禽肉消费总量中乳鸽要取代1/3的鸡鸭,还有10~15年的发展空间。
肉鸽以杂粮为主食。一对良种肉鸽年产乳鸽8~9对,乳鸽孵出20多天,体重达600多克可出售,在禽类中生产周期最短。饲养良种肉鸽是一条投资少、用粮少、繁殖快、效益高的致富路。随着畜牧业产业结构的调整(由温饱型向小康营养型转移),肉鸽就成为首选的短评快项目。投资2.4万元,一个农村劳动力完全手工操作,利用当地杂粮饲养300对良种肉鸽,年产商品乳鸽2400~2700对,年纯收入2万多元。鸽场建设与投资效益分析如下。
(一)鸽舍建设
一般饲养300对以下的小型商品肉鸽场,均可在庭院围墙边沿或水泥房顶搭盖简易鸽棚,也可用旧房改建成鸽舍。鸽舍要求阳光充足,地势高燥。肉鸽场都实行自繁自养,需要建种鸽舍和童鸽、青年鸽舍。
1、种鸽舍:种鸽采用笼养,可利用普通闲置房改建成鸽舍,也可新建鸽舍。铁线鸽笼由工厂生产,单笼规格深、高、长分别为0.6×0.5×0.5米。三层四隔构成1组,每组笼饲养12对。新建鸽舍应计算好使用鸽笼的数量及摆放方式,以此来决定每间鸽舍的长、宽和面积。若在平房内饲养,屋顶每4平方米面积要安装一块50厘米×60厘米的亮瓦。若在楼房下层饲养,则窗户面积应比普通住房加大1倍,或改成半墙敞棚式结构。饲养300对种鸽需要25组鸽笼和修建4.5米×15米规格的67.5平方米种鸽舍1幢。
2、童鸽、青年鸽舍(饲养预备种鸽用):300对种鸽需建10平方米童鸽、青年鸽舍,要求实行离地网上圈养,网面离地面0.8米。围网可一半露天,一半在室内,露天面用竹条或尼龙网盖好,以防鸽飞走。网内分隔成2个小区,按鸽日龄分群饲养,每群30~40只。
(二)鸽场投资概算:合计:2.4万元。
1、种鸽繁殖很快。鸽场要获得高产,一般都要经过自繁自养二次选育高产种群。所以,饲养300对只需引种100对。3月龄种鸽每对48元,共4800元。
2、25组铁线鸽笼,每组165元,共4125元。
3、鸽舍67.5平方米,每平方米造价80元,共5400元。
4、童鸽、青年鸽舍10平方米,预计造价550元。
5、水电、工具、防疫消毒药品共1000元。
6、饲料周转金(按300对120天饲料计算)约需5000元。
7、不可预测开支(以上1~6项总和×15 %)共3131.25元。
合计:24006.25元,概算取2.4万元。
(三)经济效益分析
1、全年卖乳鸽收入:留足300对种鸽后,计划年产乳鸽2550对,除去200对留种,可出售2350对,每对23元,共收入54050元。
2、饲养成本支出:1对种鸽1个月用混合杂粮2.25千克,每产1对乳鸽用混合杂粮2.5千克。1对种鸽年产8.5对乳鸽合计用混合杂粮48.25千克,1千克1.8元,饲料支出86.85元,保健砂、维生素每对连带仔共6元,防疫、消毒药品3元。1对种鸽(包括产乳鸽)1年饲养成本支出为95.85元。300对种鸽全年支出28755元。
3、收支相抵,当年可收入25295元。
4、纯收入:扣除8%村合作社管理费(2023.6元),肉鸽合作总社销售乳鸽每只提成0.1元(470元),鸽场纯收入22801.4元。
(四)办场经营提示:要获得上述经济效益,必须具备3个条件。
1、选用优良种肉鸽品种,每对种鸽年均产仔成活8.5对以上。
2、乳鸽要在20~22日龄出售,生产1对乳鸽成本控制在10元以下。