❶ 奶茶店里的奶茶成本到底是多少
成本控制在1-2元之间,这其中还包括杯子和吸管的成本。但是一杯奶茶的售价都会在5元以上,地段和装修好一点的奶茶店,甚至可以卖到10元一杯的价格。现在可能出现一些比较健康的饮品奶茶,成本会添加水果、牛奶等成分,成本控制在2-4元之间,但是售价更高,在10元以上。
1、杯子:8分到2毛钱一个。
2、成品黑珍珠,按包卖,平均一杯用量4毛钱左右。
3、炼乳(奶精),平均一杯1毛钱左右。
4、其他,如甜蜜素、香精,成本基本可乎略。
一袋1千克重的珍珠粉圆进价8元,可勾兑调制20杯珍珠奶茶,每杯珍珠奶茶中的珍珠粉圆的成本为0.4元。
一袋600克重的红茶进价18元,可以煮出24000毫升的红茶水。如果按每杯珍珠奶茶需红茶水240毫升计算,每杯的成本只有0.18元。
一袋奶精的重量是22千克,进价390元。1千克奶精约17.7元,可勾兑调制100杯奶茶。这样算下来,每杯奶茶中奶精的成本约0.18元。
加在一起,一杯珍珠奶茶的成本为0.76元,还不到1元钱。但是一杯奶茶的价格最少是5元起步,7-8元的价格都是很正常的了。而且如果要加什么配料都是顾客出钱,成本价更低。
❷ 喝杯酸奶比吃顿饭还贵,成本不过6元,高端酸奶贵在哪
高端酸奶贵在营销费用和推广渠道,其实这类酸奶的生产成本和人工成本也就两元,但生产出来后,品牌商需要花费大量广告费,有的还会请明星代言,导致高端酸奶也开始内卷了。记者发现有的酸奶还会有营销文出现,消费者看了后被夸张的营销词吸引了,为了维持高端酸奶的形象,这些酸奶就算要过期了也不会赠送或者降价处理,导致后面又要承担返货成本。
我平时会买这么贵的酸奶吗?
我觉得这些酸奶价格并不是在我可接受范围内,买了就等于交了智商税。特别是有些商家会让明星来到直播间销售酸奶,成本两块钱的高端酸奶定价空间很大,有些人满酸奶不是用来喝,而是给自己喜欢的明星打call。
青春有你举办了粉丝买酸奶,开盖会爱豆及能量活动,这些酸奶不仅昂贵,粉丝买来后却不喝,让大爷大妈把牛奶倒掉只留盖子。这样的行为估计只有有钱人才做得出来,而明星代言的昂贵酸奶,不是酸奶本身贵,而是交了太多代言费。
❸ 想开一间咖啡店,想了解一下,咖啡 果汁 奶茶等的单杯原料成本大概是多少
你好,我是奇拉咖啡培训罗老师;很高兴回答您这个问题
关于以下产品成本
咖啡成本:
假设一杯咖啡容量300ml;我们一般使用2份浓缩;如果一包意式咖啡500克进价70元,双份需要18克粉,那么可以做28份双杯浓缩,所以浓缩咖啡成本2.5元。
牛奶成本:一盒牛奶假设10元1升。做一杯需要250毫升牛奶打发奶泡,那么牛奶成本一杯为2.5元。
所以:2.5+2.5=5元,(一杯咖啡成本,不含你用的糖包,人工,等其他杂费)
果汁 :这个具体看你是用浓缩果汁调,还是新鲜水果现做,个人建议新鲜水果做;现在的人都比较注重健康;非常不喜欢浓缩果汁调配的饮料。
奶茶:奶茶成本构成=红茶+牛奶+淡奶+炼乳等。但是具体成本需要看你什么原料和配比,一般一杯成本不超过5元的。
❹ 乳制品的单位产品成本大概多少
进口的牛奶一升大概在4块左右,我说的是工厂成本,国产的牛奶成本很高的,应该在6块左右,这个和产奶周期有关,不过大厂的话会一年拉平,基本就这样
由于一公斤奶源的价格不稳定所以会涉及一袋成本的多少
据统计,我国整体鲜奶收购价已经从三聚氰胺爆发后的1.3~1.4元/公斤历史低点回涨至当前的3.15~3.2元/公斤。其中,甘肃、河北、内蒙古等北方主产区的鲜奶收购价为3.4~3.8元/公斤,广东、广西等南方主产区的鲜奶收购价更高,达到4.2~4.6元/公斤
不同品质的奶牛产奶奶质不同
地区差异价格还会有差异
一公斤奶源能制作4袋成品奶
每袋消毒加工成本.1元
包装成本.5元
营销成本.2元
所以总结下来一袋牛奶成本大概要1.15元左右
❺ 一杯奶茶的具体成本多少
截至2020年2月:
1、小杯2元的奶茶,材料成本0.2元,人工和店铺成本0.3元。
2、大杯40元的珍珠奶茶需一包4元左右珍珠、约1公斤12元左右的奶精、0.75公斤9元左右的红茶、1.75公斤4元左右的白糖,总成本为29元。
2、台湾地区
起源于台湾的珍珠奶茶,则于奶茶中内加入由黑砂糖等材料煮熟后外观乌黑晶透的粉圆,遂以“珍珠”命名,另可加入布丁、椰果等各式配料,调制特殊风味,深受大众喜爱,已传入世界各地,唯欧美地区仍不易见其踪影,且价格亦相对昂贵。
❻ 一杯奶茶的成本是多少
按照中档奶茶店的规格来计算,一杯奶茶的杯子、吸管、封口膜价格应该在1.5元以下,而制作奶茶主要的原料:奶精、茶叶、糖水价格在1元以下。人工费用以及店面费用等等按每杯0.5元算,那么一杯奶茶的成本是3元左右。据估算,市面上的奶茶成本80%不会超过2.5元。
❼ 蒙牛纯甄酸奶。大概成本多少
蒙牛纯甄酸奶大概成本是12快吧。
你要是试过自制酸奶,你就会明白从原材料这个角度。酸奶真的成本不高。
1条菌粉从淘宝买,大概是1块钱,1盒1L装普通常温牛奶,国外的牌子,遇上京东打折季,买回来不会超过10块钱(我买过6.8元1L的),就算10块吧,食材这里是11元。
酸奶机淘宝二三十搞定(我用电饭煲和面包机甚至焖烧壶都做过,这块可以不计入成本,只需要你家里有个能保温8个小时的密封容器),我甚至用棉被做过...
然后就是电费,酸奶机一夜下来大概是0.2度电,然后放冰箱冷藏3—6个小时,电费就算它几毛钱吧。总和:12块成本,1L酸奶,妥妥的。
如果你要把蒙牛纯甄酸奶的隐形成本,也就是广告费,添加剂算上,那成本就真的很高了。