当前位置:首页 » 生产成本 » 柳州生活成本多少钱
扩展阅读
蚂蚁金融买哪个产品 2025-05-16 11:35:52
叙事疗法有哪些资源 2025-05-16 11:35:12
一种行为的成本是指什么 2025-05-16 11:34:09

柳州生活成本多少钱

发布时间: 2022-10-02 16:41:15

1. 讲讲月薪一万在柳州能过什么样的生活

土生土长柳州人,月薪至少一万,女儿三岁独自抚养,有房有车无贷款,父母健康。孩子1-2岁请保姆带,住家保姆每月工资4000;孩子早教1节课128,一周两节课;孩子游乐园卡,都办的年卡,一个月300;水电煤气物业600;加油600;孩子奶粉钱她爸爸出,我和保姆伙食费一个月1500,我不吃肉的,所以伙食费主要在水果上。孩子2岁以后,不请保姆了,留给外公外婆带,现在早教128一节课,一周两节课;幼儿园一个月1000,孩子舞蹈班一个学期3500,物业费什么的照旧,回父母家吃住,伙食费省了,没有保姆这一年确实存下一些钱,不过不想离开父母,决定再买一套大房子,很快又要成为房奴了,柳州房价太贵了,没房贷日子还挺小资的,有房贷以后,又得节衣缩食了,之前让售楼小姐算过一套心仪的房子月供,居然要4800,妈呀,想想就觉得血压高。

2. 怎么用80元过一个月

任务艰巨啊··

3. 广西柳州的消费水平怎样,一个月的生活费(不算租房)要多少

2000--3000元,总体来说消费和其他经济发达地区的差异不大,按照2021年7月份的标准来看:

早餐:2个馒头+豆浆,约5元。午餐:快餐店套餐15-30元。晚餐:可选择的太多了,就像中午这样吃简餐也行,要是改善一下,那三五个同事在饭店点菜吃,人均也不过40-50元。

不要听信消费极高的说法,这样说的人根本不熟悉广西柳州,他们不会选择价廉物美的居民区附近餐馆。在吃饭方面,我没觉得广西柳州比沿海任何地区贵。

如果是自己买菜做饭,那就更便宜了,作为工薪阶层的我们应该就要自己做饭,三口之家的话每月2000-3000元已经足够了。

消费是应该节省的,这是一个精打细算的活,所以消费应该注意:

1、不可轻信广告,有些商家为了促销和利润,往往采取不正当的竞争行为,发布虚假广告,甚至挂羊头卖狗肉。本身就没钱,就不要把钱浪费在这种虚假广告上面,这可是智商税。

2、购物前一定要有所准备,搜集有关信息。对不了解的商品,千万不要匆忙购买,有规划的购买,把钱利用到最大话,100块钱能分三份花,绝对不要分两份。

3、货比三家,多走多看,做到心中有数,同时还要考虑选择服务有保障的商家,买到又实惠、又好的商品。

4. 为什么柳州的消费比广东的还要高呢

三年多以前,因某些原因,我在广西柳州生活了半年多。

柳州的物价水平,远远超出我的想象,最简单的一个对比,就是当地鸡蛋、煤气、蔬菜等的售价。

柳州鸡蛋不论斤两卖, 是说板, 一板鸡蛋24个, 10块钱/板,绝不还价。当时,江苏常州鸡蛋售价2.80元/斤。按照一般的常识,24个鸡蛋,大概3斤,在所谓的国内经济最发达地区,只要8.40元。煤气,常州地区89元/15kg,柳州105元;蔬菜价格也如此,比常州地区大约贵5%~10%。

好,这个对比我当时就没想得通,为什么广西这么穷,穷得甚至柳州这样的工业城市,也没有几条像样的街道,日常食品价格,却比全国贫富差距最小、民众相对富裕的江南地带更高。

但是现在,拜中石油中石化所赐,我想通了。由此,我也想通了困扰自己很久的问题:为什么以购买力衡量的话,国内消费品价格其实比国外高。这就是柳州和常州地区鸡蛋差价的问题。

第一,居高不下的行政成本必须以税收、上缴、市场管理费用等种种手段和方式分摊到鸡蛋里,蔬菜里,煤气里。每个环节都在增加鸡蛋的成本,反映到市场上,就是比经济发达地区的鸡蛋,比广西低。因为,总行政成本接近的话,可分摊个体数减少,必然单个可分摊成本上升。

第二,各级政府某些官员的腐败成本也在分摊进我们所有的市场流通商品中。他们获取的每口五粮液每枝雪茄烟泡的每个妞,其实,最终,都由我们每个纳税人通过各消费环节为他们支付,利用手中权力,他们可以或明或暗巧立名目征收这费那金,甚至,卖掉子孙赖以生存的土地。

第三,中石油中石化之所以面对高过国外2倍多的国内油价依然死不松口降低汽油售价,唯一的理由,就是目前某些既得利益集团在加紧搜刮民脂民膏。他们和搞不好经济建设的某自治区政府一样,只要我的日子过得好,管他百姓死活经济发展干什么?

我们拭目以待吧,随着劳动用工成本逐步上升,国内高昂的能源资源价格,已经把中国经济进一步发展的出路堵死,任何救经济的政策出台,如果解决不了垄断集团利用手中掌握的各方面资源为自身寻求最高附加值的掠夺,如果解决不了官僚集团层层盘剥日益疯狂的以权谋私的冲动,国内任何救市政策都将宣告无效,扬汤止沸,有何益处?美国上一轮的经济衰退主因就是持续坚挺的石油价格,现在,我们则是在垄断集团及官僚群体人为制造的价格坚挺中,眼睁睁看着一个个企业走向死亡。

5. l柳州消费

2005年的价格总水平运行平稳,价格涨幅减缓,我市居民消费价格总水平比上年同期上涨3.3%。

——食品价格仍是推动价格总水平上涨的主要动力之一。与上年同期相比,2005年我市食品价格上涨2.1%,涨幅分别比上年同期缩小6.3个百分点,影响价格总水平上涨0.8个百分点。其中,粮食类价格上涨0.9%,粮油价格的稳定,一定程度抑制了肉、禽、蛋类价格的上涨。

——居住类价格上涨4.9%,拉动价格总水平上涨1.2个百分点,跃升为拉动价格总水平上升的第一动力。与上年同期相比,2005年我市水、电、燃料价格上涨5.0 %,拉动居民消费价格总水平上涨0.3个百分点,其中液化气价格上涨26.9%,电价上涨6.9%,居民用煤价格上涨35.2%。

——服务项目价格与上年同期相比上涨10.4%,拉动居民消费价格总水平上涨1.2个百分点。其中教育上涨27.1%、文化娱乐用品上涨2.9%、医疗保健服务上涨4.1%。

——主要工业消费品价格继续走低,但部分工业消费品价格指数升幅扩大、降幅缩小或由负转正。

宏观调控 变化可期

——粮食价格趋于稳定,主要农产品供应好转,是带动居民消费价格涨幅回落的主要原因。粮油的稳定也使主要副食品价格上涨缺乏动力,涨幅回落,从而带动整个价格总水平的回落。

——市场总体上供大于求,是多数日用工业消费品价格持续低迷的根本原因。2005年我市工业消费品市场持续繁荣,节日经济凸现,餐饮市场火爆,但多数工业消费品仍处于供大于求的状态,多数日用工业消费品价格仍继续下降。

——政策性调价有所增强。2005年为防止物价的过快上涨,我市严格执行国家“两条控制线”措施,尽量减少或推迟政策性调价项目的出台。

——能源紧张、国际油价屡创新高、原材料价格上涨在一定程度拉动居民消费价格的上涨。煤、电、油、运等基础性产品供应偏紧,价格居高不下,是拉动2005年居民消费价格总水平上涨的主要原因。液化石油气、民用煤价格也大幅上涨,分别上涨26.9%和35.2%。而生产资料价格连续两年多的上涨对下游产品的成本推动压力不断加大,特别是以钢材为原料的家电产品压力更大,从而带动白色家电等部分产品价格上调。

今年:有机遇也有挑战

经过“十五”期的努力,我市自我发展能力明显增强,物质基础进一步夯实,经济总量进一步扩大,人民生活水平明显提高。但综合考虑宏观经济形势和国内外市场格局及我市的实际,今年我市物价形势面临诸多不利因素:

——居民消费价格和生产资料价格存在明显的结构矛盾。成品油、液化石油气、煤炭、电力、化肥、农药、农科膜、种子等价格仍偏高;受能源、原材料等成本推动的影响,我市供水、污水处理、城市公交等公用事业调价力增大;原油价格上涨增加企业生产成本并将带动其他产品价格上涨;理顺资源性产品价格关系和疏导价格矛盾,可能会推动部分公用事业价格上涨;

——2005年下半年的液化石油气价格、部分资源性产品价格、医疗价格的调整,对2006年产生一定的影响;

——受禽流感以及2005年下半年生猪出栏价格持续下跌影响,2006年可能出现肉禽蛋价格反弹。

此外,原油价格走势难以确定,如果出现频繁波动,将对2006年的居民消费价格中的交通、居住、旅游等产生不利影响。

6. 月薪1万在柳州能过啥样的生活

生活不是由钱决定的,多少钱就过什么样的生活,1万有1万的过,3000有3000的过,10万有10万的过,每个人对待金钱的态度不同,1万1个月柳州也是普普通通的日子吧……人比人 气死人的,自给自足也挺好。

7. 你们所在城市每月固定生活成本大概多少

大家好,我是夏夜。我大学毕业后一直漂泊在北京,经历了和人合租,换房租房,整租,搬家搬了八九次,好在,一切快要安定下来了。今天来盘点一下每月的消费情况。我几年前开始和老公一起记账,后来,老公坚持下来了,直到今天还在记账,我就放弃了。新的一年,我要开始继续记账。不记账不知道,一记账吓一跳。先说一下每月的固定支出,房租每月3000,水电燃气每月300左右,加上交通费300元,电话费100元,这些加起来一共3700元左右。网费按年交,一年1000多,平均一个月100吧,护肤品和面膜大约三四个月买一次,活动时会囤一些,大概200元一个月。这就4000元左右了。新的一年,我打算学化妆,估计又要多一笔钱。我们平时很少买衣服,换季的时候会逛逛商场,一次性买齐我们两个的衣服,凑不齐的话,回家继续网上买。买完后,接下来几个月都不会买衣服了。加上平时要换的贴身衣物、袜子和鞋子,虽然不追求奢侈品,但现在消费确实提升了,一年大概花费1万左右的样子。现在每周末基本网上买东西,一次买齐下一周要吃的和喝的,还有周末想吃的肉和菜。基本上一个星期200-500左右。和老公过节日,还有不想下厨的日子,都出去吃大餐,一次差不多200、300左右。加起来,我们每个月吃的大概是3000左右,有时将近4000。这几年买了好多书,大概花了几千块,还有一些网课和训练营,大概还有几千。如果某个月想换个电脑、手机,基本都是花存款。有时候还会换点厨房用具,或者买个新的厨房电器,比如烤箱,面包机。如果想出去旅游,又是一笔大的支出。现在疫情期间,今年打算在安全的前提下,国内旅游几次。果然,没钱是万万不能的,钱能让我们生活得更加美好。其实,我了解到,有的朋友,平时特别节俭,几乎很少出门吃饭,也不出门看电影旅游,也很少吃水果零食什么的,就为了多攒点钱。这一点,我和老公的消费观是一致的,钱是赚不完的,我们要一边赚钱,一边适度享受生活,如果活得紧巴巴的,就没有动力就奋斗了。电影《寄生虫》里说:钱,就像一个熨斗,能烫平生活的所有褶皱。新的一年,愿我们都能好好赚钱,给自己和家人更好的生活,一起加油呀!如果今天的文章对你有启发,记得点赞和转发,感谢你的慷慨。

8. 广西柳州的高中生一个月生活费多少钱合理(内宿的)

尊敬的您:您好,很高兴为您解答。我原来是十五中的,刚毕业,现在在柳州高中,我们的一个月单单是生活费就要1200元左右,学校收的800内宿,加上您喜欢吃的小食品……差不多1200元,谢谢,希望我的回答能够帮助你