A. 小彭哥花2块钱买了一支笔,3块钱卖出去,4块钱买回来,5块钱卖出去,问他赚了多少钱
赚了1块钱,成本两块钱的笔,3块卖出去,赚了1块,4块再买回来,亏了1块,刚好跟之前赚的1块钱抵消,没有赚,5块再卖出去,就又是赚了1块,所以他赚了1块钱。
满意请采纳
B. 一支好的毛笔要多少钱呀。平时我买1—2块钱的/总不好写/
不知道你想买贵的还是想买好的
好的话,
5块钱一直闹蟹胬呛疗涫稻秃芎糜谩!!?
笔的价格也跟你在哪买有关。上次我在北京新东安看到了一支跟我家旁边小店一模一样的笔,小店买12,新东安58。。。
你要想找好的笔,其实好的笔并不一定贵。我的书法老师是国家书法协会副会长,他平常炼字用的笔都是从江苏的一个不大的厂订的。我们学字用的也是这种笔。15块钱一支。超级好用。。
贵的话,
我在见过850RMB正常大小的毛笔。。。。不过你应该基本用不着
还有那种拖布大的毛笔。。。成本价能卖到7000多。。。我就汗
C. 中性笔各部分成本
塑料部分 1.5-2.5分/克;
笔芯 0.1~0.2元
D. 我用1块钱买了一支笔,两块钱转给了小明,用3块钱从小明那买回来,再4块钱卖给了小红,会计上怎么做分录
假定没有税费,以现金交易,否则将库存现金换成银行存款即可。
买入:
借:库存商品 1
贷:库存现金 1
转给了小明:
借:库存现金 2
贷:主营业务收入 2
借:主营业务成本 1
贷:库存商品 1
从小明那买回来:
借:库存商品 3
贷:库存现金 3
卖给了小红:
借:库存现金 4
贷:主营业务收入 4
借:主营业务成本 3
贷:库存商品 3
全部交易总共赚了2元,主营业务收入-主营业务成本=2元。
E. 一支笔2毛钱,一本本子5毛钱,共支出6元钱,买了18个,问笔和本子各多少
设买笔x个,则买本子(18-x)个,
所以
2x+5×(18-x)=60
2x+90-5x=60
90-3x=60
3x=30
x=10
18-x=18-10=8
综上,买笔18个,本子8个。
F. 一般一支2元普通自动铅笔成本大约是多少拜托了各位 谢谢
我以前听说大概是5毛到8毛,反正零售价在成本价的3.5倍
G. 一支圆珠笔的成本
您好
一般来说圆珠笔也是分质量好坏的,质量好的圆珠笔成本一般在0.5元左右,质量一般的大约在0.3左右,质量很次的产品一般是0.2一下了。我的回答负责任,您可以看看我的采纳率就知道了。希望您采纳~
H. 一般钢笔成本价是多少
1、物料成本,比如喵星人说的笔尖2元等;
2、设备、厂房等的折旧成本,光有物料,没有制造设备,物料自己是不会自动组装成一只笔的;有了设备,还得有场地摆放,这些都是要花钱的;
3、开模的模具摊销成本;
4、工人工资、水电费、资金利息成本;
2和3属于固定成本,我猜测钢笔的消费群体较小,出货量不大,导致固定成本摊销没法有效摊薄,继而给消费者造成的感知是售价远高于物料成本。
I. 如果文具店里,每支铅笔的加格为2元,请问这价格是谁决定的如果价格上涨为3元,则会出现什么情况
从经济学理论上讲,常用的商品定价方式很多,但最基本的定价方式称为“总成本加成定价法”,意思是商家进货铅笔回来后,按进货成本,加上(摊上)自己经营场所的租赁费、水电费、工资、损耗等相关成本,在加上例如20%的合理利润,加上5%的销售税金,这就是这个铅笔的合理定价。但是,也可以根据别家商店的价格制订自己的售价,因为要考虑到“市场竞争”问题,太贵了就会吓跑消费者。且消费者本身也具备“货比三家”的能力。但如果是附近没有竞争者卖同样的铅笔,那就可以定价高一些,按“暴利”模式定价也是有的。
如果你把价格上涨到3元,而别的商家并没有涨价,那你随意涨价的做法无异于“自杀”,在商品“供过于求”的大背景下,竞争非常激烈,你若贸然从2元涨价到3元,那就失去了所有的购买者,一件也卖不出去,你的商店就该亏损乃至倒闭了。