当前位置:首页 » 生产成本 » 猪分割成本是多少
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

猪分割成本是多少

发布时间: 2022-09-26 00:28:56

‘壹’ 一头猪到出栏成本多少,周期多久,300斤的猪出栏需要多少成本

一头猪从开始养殖到出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总养殖成本在1900元左右。一头猪的养殖周期在5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也有所不同,一般将猪养殖到200斤左右即可出栏。

一、一头猪到出栏成本多少

1、猪仔成本费:仔猪的市场价格在25元/斤左右,30斤的猪仔成本大概在750元左右。疫苗及保健药成本在60-80元/头,厂房设备折旧成本50元/头。

2、饲料成本:养一头猪每喂食2.8-3斤饲料长1斤肉,若养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,大概需要消耗330公斤饲料,饲料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以养一头猪的饲料成本在1000元左右。

3、由此可得,一头猪从开始养殖出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总共成本在1900元左右。

二、一头猪的养殖周期多久

一头猪的养殖周期通常为5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也会有所不同,一般等猪长至200斤左右即可出栏。但不同猪出栏时的体重也不一样,如外三元猪,一般长到110公斤后增长的幅度便会降下来,日增重下降,因而此时出栏比较适宜;而内三元猪增长到80公斤后,各种数据都会下降,因而这时出栏比较适宜。

三、300斤的猪出栏需要多少成本

300斤的猪出栏需要1900元左右的饲养成本,其中包括猪仔成本、疫苗及药物保健成本、养殖设备成本、饲料成本等,猪从出生到上市经过哺乳期、断奶期、保育期,之后进入小猪阶段,中猪阶段,大猪阶段,之后到出栏体重后即可出栏,在养殖过程中要做好饲养管理工作,以便保证猪能够正常出栏。

‘贰’ 你好,屠宰企业自繁自育的生猪屠宰分割后怎样核算成本

1成本核算定义及目的

猪的产品成本就是将该产品饲养管理期间所发生的一切直接和间接费用之和,被产品单位量去除,所得商即为单位产品成本。核算产品单位成本的目的,一是分析各项费用的增减原因,找出降低成本的途径。二是做到心中有数,给进入市场时机提供依据。

本文的成本核算并不符合会计规范,它是本人多年实践的经验算法,只供参考。

2产品成本种类

2.1种猪培育成本和使用种猪饲养日成本。

2.2仔猪出生成本与断乳成本。

2.3保育到20千克体重成本。

2.4育肥猪出栏成本。

3成本测算方法

养猪产品的成本测算方法种类繁多。这里提出简单直接成本(不含折旧和利息)核算方法,虽不太精确,与产仔头数多少和育成率高低因素有一定相关性,但经验证明差异不大,可供使用。

3.1种猪成本种猪年耗饲料费用加上饲料的15%~20%为饲料费以外的其它费用。种猪培育费与种猪淘汰收入基本相等不必计算。种公猪年耗料1000千克,种母猪年耗料为900千克。

3.2仔猪出生成本种母猪成本加公猪成本的1/20(一头公猪可担负20头母猪的配种任务)被母猪年产活仔头数去除,即得每头仔猪出生成本。

3.3断乳仔猪成本仔猪出生成本+出生成本的10%为承担死亡数成本+补料成本+出生成本的11%为其它费用,即得每头断奶仔猪成本。

3.4保育到20千克体重的保育猪成本断乳仔猪成本+断乳成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得保育到20千克体重的保育猪成本。

3.5育肥猪到100千克体重的成本算法同保育猪。

附计算例题:

A种母猪成本

①饲料费:1.1元/千克×900千克=990元

②其它费用:990元×20%=198元,990元+198元

计1188元/(年•头)

B种公猪成本

①饲料费:1.1元/千克×1000千克=1100元

②其它费用:1100元×20%=220元,1100元+220元

计1320元/(年•头)。种公母猪均按365个饲养日为一头。

C仔猪出生成本

①母猪分担成本:1188元÷(9头×2窝)=66元

②公猪分担成本:1320元÷18头÷20=4元

③仔猪出生成本:66元+4元=70元/头

D仔猪35天断乳成本

①补料成本:3.0元/千克×1.0千克=3元

②死亡成本:70元×10%=7元

③其它费用:70元×11%≈8元

计:70元+3元+7元+8元=88元/头,88元÷7.5千克体重=11.7元/千克。

E保育到20千克体重成本

①饲料成本:1.8元/千克×22千克=39.6元

②保育死亡成本:88元×6%=5.28元

③其它费用:39.6元×20%=7.92元

④断乳仔猪成本:88元

计:88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/头,140.8元÷20千克=7.0元/千克。

F育肥至100千克体重成本

①饲料费(料重比按3.2计):1.1元/千克×256千克=281.6元

②育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元

③其它费用:281.6元×20%=56.3元

④保育猪成本:140.8元

计487.1元/头,487.1元÷100千克=4.87元/千克。

如能将饲料实际单价和期间实际死亡头数代入公式,所得数字会更为准确些。

‘叁’ 一个猪的成本价多少230斤左右

我认为因地而异,估计一个猪的成本价应当在1500元左右,这只针对于自己的母猪下的猪仔。

‘肆’ 生猪屠宰场成本核算进的是生猪,经过分割后,销售,我的成本如何计算

一、购进生猪成本
借:主营业务成本
借:应交税费_抵减税额
贷:银行存款
二、销售白肉确认收入
借:银行存款或其他货币资金
贷:应交税费_应交增值税
贷:主营业务收入

‘伍’ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:

1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。

(5)猪分割成本是多少扩展阅读:

养猪注意事项

1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。

2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。

3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。

‘陆’ 一头猪成本需要多少钱

1、饲料成本

从30公斤的仔猪长到250公斤进行屠宰大约需要5-6个月的时间。一般情况下,一头猪从30斤养到250斤大概需要700斤左右的饲料。按照现在的价格,每斤饲料1.5元左右。也就是说,每头仔猪的饲料成本为700×1.5=1050元。

2、疫苗和药物的成本

一般情况下,每头猪的疫苗费用在30元左右。至于一批肥猪,如果不生病,至少要给它们喂两次保健药,每次估计在1500元左右,两次是3000元。

3、圈舍成本

每头猪需要约2平方米的面积,100头猪需要约200平方米,加上饲料房、仓库、人休息处等,约300平方米的面积。建造一个非常简单的养猪场,至少需要10万元。当然,这是长期使用。

4、仔猪成本

成品猪的价格如此之高,仔猪的价格必然会上涨。目前仔猪的成本应该是养猪最大的成本。 30斤外三元仔猪的价格在1800元左右,而内三元仔猪和本地混合猪的价格会稍微便宜一些,每头也在1500元左右。

‘柒’ 一个核算利润的问题 一头猪的成本价格

第一题:

  1. 完全成本法是把生产制造过程的全部成本都计入产品成本的成本计算制度

  2. 完全成本法:

  3. 单位成本=(40000+24000+20000+10000)/10000=9.4

  4. 期间费用=9000+1600=10600

  5. 销售成本=9.4*8000=75200

  6. 营业利润=20*8000-9.4*8000-10600=74200

  7. 2.变动成本法是把生产制造过程的变动成本都计入产品成本的成本计算制度(固定制造费用不计成本而直接计入期间费用)

  8. 变动成本法:

  9. 单位成本=(40000+24000+10000+9000)/10000=8.3

  10. 期间费用=20000+1600=21600

  11. 销售成本=8.3*8000=66400

  12. 营业利润=20*8000-8.3*8000-21600=72000

  13. 第二题:

  14. 若将所有的半成品都加工成产成品,将获得的利润如下:

  15. 完全成本法:

  16. 单位成本=8+4+3+2+3+1=21

  17. 利润=(27-21)*5000=30000元

  18. 变动成本法:

  19. 单位成本=8+4+3+3+1=19

  20. 期间单位成本=2元

  21. 利润=(27-19)*5000-2*5000=30000元

  22. 假如直接出售:

  23. 完全成本法:

  24. 利润=(20-17)*5000+1000=16000元

  25. 完全成本法:

  26. 利润=(20-15)*5000+1000-2*5000=16000元

  27. 这题里面变动成本和完全成本计算出来的利润是一样的。

  28. 按照计算结果,将所有的半成品加工成产成品将获得更多的利润。

  29. 注:题目中所提到的边际贡献1000元应该是剩余生产能力将获得的总收益,而非边际收益~

‘捌’ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少

咨询记录 · 回答于2021-04-27

‘玖’ 急求猪肉分割后的单项成本算法!

分类核算方式
由于分拆类生鲜品多以整片猪、牛、羊等畜产屠体和整禽形式采购进超市,在卖场加工分解,分类核算就是以采购单品的批次采购总成本与分解后各对应 单品销售额总和作对比,核算采购单品的批次销售毛利。核算可以细化至采购单品的批次,也可以大而化之成为一定期间内(月、半月、周)的肉类或者水产部门的 分类核算。
分类核算的基本计算方式
假设按照采购单品批次为核算基础,分拆类生鲜品分类核算主要依据以下基本计算公式:
总采购成本+总损耗成本+毛利额=总销售额
在这个基本公式中,有几项为已知或者事先可以采集到的标准数据,其中,总采购成本是指采购单品的本批次采购成本总和(例如生猪采购金额),此项 数据应该为已知项目;总销售额为采购单品分解成销售单品后销售额合计(例如本批次生猪分割成排骨、瘦肉和五花肉等销售单品之后的销售额总和)。
其计算公式为:
总销售额=(销售单品价格×销售单品重量)+……其中:单品价格是参照市场单品价而定的本超市销售单品定价
销售单品重量=总猪重量×销售单品出品率
总损耗成本=总销售额×标准损耗率
最终销售毛利可以通过上述公式和已知条件计算得出:
毛利额=总销售额-总采购成本-总损耗成本
毛利率=毛利额÷总销售额
分割试验与标准核算参数提取
在分拆类生鲜品的整个核算过程中,在采购单品的品级规格,以及转化到部门商品结构中的销售单品数量确定之后,有一个重要的准备工作就是要进行一定批次和数量的分割试验,从中提取核算标准参数,这些参数包括:销售单品出品率、标准损耗率和预算毛利率。
1、通过分割试验详细记录每个分拆后的销售单品占单位屠体重量的百分比,由此累计得出销售单品出品率。
2、通过分割试验详细记录屠体分解过程中加工损耗、在卖场加工销售期间内的脱水损耗、合理的过期报废损耗和废料损耗等占单位屠体重量的百分比,累计得出标准损耗率。
3、按照各销售单品的预定价格所得的销售额合计,可以计算出预算毛利额和预算毛利率。
当分割试验中累计出核算标准参数比较稳定时,管理人员可以在一定盘点周期内,直接使用这些经验参数推算出与采购单品量对应预算销售额和预算毛利(预算毛利额=总销售额×预算毛利率)。

由于这些核算参数属于需要不断累计的经验数据,也会受到来自采购单品质量状况和屠体分解作业管理的影响,因此连锁超市还需要在生鲜经营过程中定期进行分 割试验,以便监控和修正核算参数,越是成本核算偏差较大,问题多发,分割试验的频率也要加大,以保证核算参数的准确性。
分类成本核算平衡
由于分拆类生鲜品加工和成本分解过程难以做到随时采集数据,所以部门内定期盘点作业就显得非常重要,如果标准核算参数相对准确而稳定,分拆加工作业规范能够保证,那么定期盘点可以监控运营中的毛利状况,此时毛利率可能呈现出4种情况:
实际盘点毛利率与预算毛利率基本吻合,误差值在合理范围内,或者实际盘点毛利率持续稳定地高于预算毛利率,此类盘点结果可以说明标准核算参数准 确,加工作业稳定,损耗控制有效,整体运营处于良性状态;如果定期实际盘点毛利率持续偏低于预算毛利率,则需要依次检查以下几个管理环节,以便决定是否需 要调低毛利率预算:采购单品的质量品级是否符合采购标准要求、是否因为采购单品成本偏高导致整体毛利率下降、标准核算参数是否准确、分拆加工作业管理流程 是否存在偏差;如果定期实际盘点毛利率持续在预算毛利率曲线上下跳动,则有必要加大盘点核查的频率,缩短盘点周期,重点检查各项作业管理流程的执行情况; 当以上方法仍无法找到毛利波动原因,则可以参照分割试验的方式对每一次分拆作业进行详细的分割出品记录,全面采集相关数据,这种方式繁琐,工作效率较低, 但有利于比较全面地查找原因。

‘拾’ 白条猪分割后单品成本如何核算

这个根据各个部位销售定价的比例分配成本。
比如整猪1000元,预计出售1500元,排骨价格卖的高,占了1500比例的30%,那么排骨的成本为1000×30%