① 做卫生纸加工需要的成本 每吨有多少利润
一些想创业的朋友关心的就是卫生纸加工的成本和利润,卫生纸加工每吨有多少利润呢
卫生纸是大家日常生活当中你不可缺少的消耗品,大家每天都要用的东西,需求量还是比较大的。生活用纸之所以销量如此之大,就在于卫生纸已成为一种能够影响、覆盖更多人的生活的必需品。我们生活中也不能没有纸,这也就造就了生活用纸巨大的商机。一些想创业的朋友们,在了解了之后觉得卫生纸加工就是个不错的选择。卫生纸加工风险小、投入资金少、收益快。是我们创业比较好的选择。
做卫生纸分为原材料加工和卫生纸加工。原材料造纸生产污染比较大,办厂困难。而卫生纸加工属于二次加工,是直接购买原材料回来加工生产卫生纸的,没有任何的污染,国家也鼓励加工创业,卫生纸销量如此之大,成本也不需太多,我们就可以办家卫生纸加工厂来生产。
做这个行业,重要的就是卫生纸加工设备的选择,卫生纸加工设备根据配置不同,价格大概只需要六万左右不等的都有,当然还有配置和自动化更高的设备,大概十几万多。现在常用的是1880型号的卫生纸加工设备。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。这些也就是做卫生纸所需要的成本了。
因为咱们自己做的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费,一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋费 300元 一吨成品纸300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是咱们加工这一吨纸的总成本了,一吨纸的纯利润大概在五百元左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,所以说这个行业还是比较适合想要创业的朋友们的!
② 一提卫生纸的生产成本和利润是多少
卫生纸生产的利润一般在15%左右,大多以批发为主,靠量来赚钱,销售量越大,利润越高,首先,卫生纸的价格和质量有最直接的关系,卫生纸的质量参差不齐,材质有再生浆的,有甘蔗浆的,有木浆的,原纸价格有六七千一吨的,有七八千一吨的,卫生纸的利润和销售方式直接相关。
一提卫生纸的成本:按一般原纸价格在7000一吨来算,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7320元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.32元。一提的利润最少是1元左右。
③ 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一
一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用
④ 加工一吨卫生纸的成本都有多少
做卫生纸加工需要用到一套的卫生纸加工设备、原纸和包装袋。所以一吨的成本主要由原材料、包装袋和人工电费等决定的。
原材料根据材质不同一吨价位有6千多到8千多的;一吨的成品卫生纸大概需要二三百的包装袋;人工费大概是一百元,具体根据当地的情况而定;电费的话大概是二十元左右。整体大概就是这个样子,你参考下。
⑤ 生产一提卫生纸有多少利润
生产卫生纸需要一套卫生纸加工设备,这一套包括复卷机、切纸机、封口机三台机器,可以完成从大轴纸到卫生纸的加工过程。这一套卫生纸设备根据配置不同,价格大概在四万多到六万之间。原料纸(大轴纸)是生产卫生纸的原料。根据质量可以分为脱墨纸,甘蔗浆纸,混浆纸和木浆纸,一吨价格大概六千多到八千不等。脱墨纸虽然便宜,但是质量不好,是回收利用使用过的纸,很不干净,所以并不推荐使用。市场上用的比较多的是木浆纸,手感很好,看起来也很干净,深受用户喜欢。
想知道生产一提卫生纸的利润,首先要知道成本:按一般原纸价格在6500元一吨,一天八个小时生产两吨纸,电费20元,包装带200元,人工费100元,那么这一吨卫生纸的成本是7660元/吨。现在超市里面卖的一提卫生纸有10卷,重量是2斤,那这一提卫生纸的成本就是7.65元。你可以零售到10元,1.2kg每提三层超柔细纹木浆纸成本是10.2元,你可以零售到14元。一台卫生纸加工设备八个小时可以生产两吨卫生纸,这么算下来,一天最少能赚两千左右!
⑥ 加工一包抽纸的成本大概是多少
超市里一包抽纸的价格大概是五六块钱,这比其他的生活用纸要贵很多,主要是生产一包抽纸的投资成本比较高。这些成本包括抽纸加工设备,抽纸生产原材料,抽纸包装费等。
加工一包抽纸的成本主要包括抽纸原材料成本,我们就按7000元一吨来算;然后是包装费用,一般在300元左右;还有就是人工费,现在人工的费用一天大概是150元左右,再加上电费杂费200元左右,这些成本相加之后就是生产一吨抽纸花费的总成本,大概在7650元左右。生产一包抽纸的成本就是总成本除以生产出来的抽纸数量,这个需要抽纸加工厂根据实际情况去计算,我们这里只是大概的计算一下。
加工抽纸用到的设备是抽纸机和抽纸包装机。抽纸机是将分切后的原纸经螺旋刀辊剪切,互扣式折叠成链式的长方形面巾纸,再使用抽纸包装机进行包装封口,包装后的抽纸就是我们日常使用的软抽纸了。抽纸机是生产抽纸的专业生产设备,一台抽纸机的价格在五六万元左右,该机采用真空吸附式自动裁切计数功能,具有速度高,折叠整齐,操作简便的优点。
⑦ 生产洁面巾需要投资多少,需要什么设备
大概需要十万元,设备:需要设备大概有复卷机一台,切纸机一台,面巾机一台。厂房1000平。
生产洁面巾只需要根据规模的大小,设备投入数量,员工人数和计划,以及员工薪资的规定,厂房的租赁等等,如果要投资生产洁面巾,应该制定一个详细的计划书,把所有的资金都计算清楚,一般投资准备大概十万元。 拓展资料
洁面巾正确使用方法 用洗面奶洗完脸之后,取一张洗脸巾打湿,轻轻的在脸部打圈,将脸上的泡沫清洗干净,然后将洗脸巾的水分挤干,按压脸部剩余的水分即可。
如何选择洁面巾
1. 在选择洗脸巾的时候用手试一下,如果材质柔软,不容易扯坏,那使用起来的效果会相对来说比其他的要好用。
2. 在选择洗脸巾的时候如果是在网上购买,记得看评价,用户体验大致都差不多,那可以选择这款洗脸巾。
3. 在选择洗脸巾的时候要选择天然好棉,这款洗脸巾触感细腻,亲肤不刺激,最好是婴儿也可以使用的最好。
4. 在选择洗脸巾的时候要选择轻柔亲肤的,这款洗脸巾湿水后柔韧性会相对强一些,干用不会掉屑。
5. 在选择洗脸巾的时候不要选择三无产品,要选择温和安全,洁面效果强,使用最好不要用过夜的,使用一次最好扔掉,或者使用两次就不要再重复使用。
6. 在选择洗脸巾的时候最好选择加厚珍珠纹,选用优质的棉作为的原材料,纹路最好是珍珠形状的,清洁力度要强一些。
7. 在选择洗脸巾的时候要拒绝化学添加剂,最好使用绿色水制工艺制造出来的洗脸巾,多一份安心,多一份舒心。
⑧ 面巾纸成本
卫生纸光洁度越高是否越卫生?消毒纸巾真能消毒吗?餐巾纸、面巾纸、手帕纸与卫生纸能混用吗?在选购生活用纸的时候,你脑海里是否会有以上这些疑问闪现?对此,你是“跳”过去让它永远只是一个个固存的疑问?还是像我们一样决定一探究竟,让自己选购到既卫生又符合自己需要还替自己省钱的生活用纸呢?
生活用纸里头的卫生纸和纸巾纸在日常生活中总与我们如影相随,它们无时无刻不在影响着我们的健康。正因为这样我们不得不向它们投去关注的目光,正视我们曾经遭遇的尴尬和误区。
两种纸混用影响健康吗?
卫生纸和纸巾纸(包括手帕纸、面巾纸、餐巾纸)在日常生活中是最容易混淆的,两者互相替代是常有的事:某人习惯用纸巾纸代替卫生纸;某人习惯用卫生纸擦脸;某些饭馆用卫生纸,有的甚至是用低劣的卫生纸代替餐巾纸......
也许你会说,这有什么奇怪的?我的生活不需要这么精细,这么讲究。让我们来看看专家是怎么看的。
中国造纸研究院质检中心专家马忻说,两者有着根本的区别,两者的生产工艺、制定的质量和卫生标准都是不一样的,二者不能互相替代,尤其不能用劣质的卫生纸代替餐巾纸,用它来包装食品和点心,或是擦嘴。
卫生纸,尤其是低劣的卫生纸代替餐巾纸对人的身体健康会构成潜在的危险,说潜在是因为有的人混用并没有感染什么致病菌,但有的人用后身体会马上有所反应,这是因人而异的。至于纸巾纸(主要针对合格的纸巾纸而言)代替卫生纸,我们说是“价值过剩”,只要你自己不嫌贵,我们原则上不反对。但是在厕所这种场合,我们提倡还是用卫生纸好。因为,卫生纸较纸巾纸便宜,而且,纸巾纸的湿强度高过卫生纸,纸巾纸容易造成马桶堵塞。
怎样确保生活用纸卫生达标?
不要贪图便宜而去一些批发市场购买一些廉价的生活用纸,因为那里是“三”产品或以次充好、冒用知名品牌等假冒伪劣商品的集散地。消费者应该去正规商场或超市购买,因为那里的商品通常有正规的进货渠道,产品质量有保证。此外,商品摆放以及存放环境的卫生条件比较让人放心,不会使纸张受到二次污染。同时在购买时,要注意检查包装是否完好,封口是否整齐牢固,有无破损,保质期是否过了,过了保质期的纸就会滋生细菌,达到一定限度就不卫生了。长期使用势必对人的身体健康产生影响。
在选购纸的时候,纸的光洁度越高是否意味着纸越卫生?其实,两者没有什么联系。很多人认为纸越白就越干净卫生,这是消费者常常陷入的误区。纸张漂白的成本是很高的,但它与卫生指标扯不上关系。在我看来,卫生纸只要达到卫生指标就可以了,没必要强调白,强调光洁度。纸巾纸呢,有时会强调这些,但也是因为消费者个人的审美、喜好等因素。只要你愿意承担漂白的那个成本,你可以去计较它白或是不白,有没有精致的图案。这些都是取决于个人。
消毒纸巾真能消毒吗?
SARS过后,很多人倾向于购买消毒湿巾或是消毒纸巾。单看“消毒”两字,心里就像吃了定心丸。然而,消毒湿巾能彻底消毒吗?
测定消毒湿巾、纸巾卫生性能指标到目前为止还没有国家规定标准。而这个消毒的概念其实是有两种理解。一是指它本身被消毒;二是指它具有消毒功能。而在我国,一般消毒纸巾都是指它本身被消过毒的。一些厂家来我们这里测定,我们问他们消毒纸巾有没有消毒功能,他们都说没有,只是消毒纸巾本身曾被消毒。
消毒纸巾本身被消毒,这是否意味着消毒纸巾比干的纸巾纸卫生?绝对不是。测定纸巾纸的技术我国已经相当成熟,而测定消毒纸巾我们还没有统一的标准,大多是厂家自己订制。另外,消毒纸巾很容易带菌,因为它具备病菌生长的温度和湿度以及营养。湿巾一般都是用无纺布做的,有大量纤维,可以提供细菌生长所需营养。还有就是湿巾里含消毒液,这样细菌是相当容易滋生的。综合统计,湿巾纸含菌的比例要高过干的纸巾纸,有的时候甚至在还没使用消毒纸巾前,消毒纸巾就已长毛了。所以选择消毒纸巾一定要慎之又慎。
⑨ 一吨的卫生纸加工成本是多少钱,利润最低能挣多少
做卫生纸加工选一套好的卫生纸加工设备比较重要,卫生纸加工设备根据配置不同,价格也不一样的,当然还有配置和自动化更高的设备,价格要贵很多。
现在大部分的厂房都会建在租在乡镇,物价便宜,有着很大的场地,廉价的劳动力,是我们生产加工的比较好的选择。原材料的价格,因质量、材质的不同,价位大概六千到八千左右。
因为自己生产自己销售的话一般都是按重量来换算的,不管是批发原纸还是出售成品纸都是按每吨多少钱,那么我给大家算一下一吨纸的成本和利润
备注(1880复卷机一天八小时两吨纸,也就是做一吨要四个小时)
成本:人工2-3个人4小时 150元 一个人半天50足够,只多不少
电费:一小时5.5度 22元 一度三相电按1元
一吨包装袋和原料运费 300元 一吨成品纸和运费300足够,只多不少
150+22+300=472元
也就是说您用什么原纸再加上这些费用就是您生产的总成本,可以去当地超市看下纸一提多少钱,有多重。
比方说您的一提纸比如是两斤,但是两斤是包括了包装袋和喷胶的重量,一个袋子或许轻,但是一吨纸用的袋子是有重量的,而且袋子你也是按纸的价格给卖了
一吨纸做出来的总成本也就是原纸的价格+四五百元就是卫生纸加工一吨纸的总成本了,一吨纸的净利润大概15%-20%左右,也就是说最少一吨能赚一千到一千二左右,市场有一个不变的定律,风险小的,需求量大是适合长期发展的行业,卫生纸加工行业还是比较适合想要创业的朋友们的。