当前位置:首页 » 生产成本 » 每份成本怎么算
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

每份成本怎么算

发布时间: 2022-09-24 09:32:24

1. 成本的三个计算公式是什么

成本的三个计算公式如下:

1、成本=售价-利润。

2、售价=成本+利润。

3、利润=售价-成本。

成本计算是按一定的成本对象,对生产、经营过程中所发生的成本、费用进行归集,以确定各对象的总成本和单位成本的一种专门方法。通过准 确计算成本,可以掌握成本构成情况,考核成本计划的完成情况,了解生产经营活动的成果,促使企业加强核算,节约支出,提高经济效益。

利用成本的计算对象

成本计算对象的计量单位。可以是实物单位,也可以是相对单位。实物单位如件、台、公斤、吨、千瓦小时等。相对单位以标准实物单位表示,标准实物量换算公式为:

标准实物量=实物量×换算系数。

确定成本计算单位是为了计算产品的单位成本,以利于成本的比较分析。单位确定是否正确合理,尤其是相对单位,对产品成本计算的正确性有一定影响。

2. 成本怎么算。有公式吗。比如说1斤蔬菜36元。一份150克。怎么算。有公式

一、生鲜损耗的计算公式
金额损耗率=损耗金额/(损耗金额+销售额)*100%
1、损耗金额=损耗数量*移动平均进价
2、损耗数量=单据报损+盘点盈亏数
3、移动平均进价=(期初入库进价*期初入库数量+本次入库进价*本次入库数量)/期初入库数量+本次入库数量
二、步留率的计算方式
步留率即为可利用率,不能利用部分即为加工损耗
步留率=切割后的重量/切割前的重量*100%;
步留率=毛重-损耗/毛重*100%
实际进价=原始进价/步留率
【例】:一条6kg的某商品加工后,能够出售部分有3.6kg,丢弃为2.4kg,则步留率为多少?
6-2.4/6×100
=3.6/6
×100=60%
三、包冰率的计算方式
包冰率常见于冷冻海产品、禽类产品计算真实准确进价所用。
包冰率=1-(解冻后的重量/原重量*100%)
例:某冰冻商品10kg,解冻后为9kg(可贩售商品),则其中损失为1kg,那该商品的包冰率为多少?
包冰率=1-(解冻后的重量/原重量*100%)=1-(9/10*100%)=10%
四、制成率的计算方式
制成率常见于自制熟食、蔬菜、水果、水产、精肉等深加工计算真实准确成本价所用。
制成率=成品总重量/原材料总重量(a+b+c…)*100%
【例】椰菜8kg,盐1kg,香油0.5kg,辣油0.2kg,蒜头0.3kg.·经过以上材料混合淹制成为泡菜贩售为6kg。
所以,成品率为
6/(8+1+0.5+1.2+0.3)*100%=60%
五、值入率和值下率计算方式
毛利率(实际)=值入率-值下率
注:值入率为初始毛利率;值下率即为销售损耗率
值入率=设定毛利/切割后的总售价╳100%
值下率=降价+报损金额/切割后的总售价╳100%

3. 一斤羊肉33元每份6两一天150份成本怎么算

一份6两羊肉价格是0.6x33=19.8元,乘以150份=2970元

4. 五花肉二十元一斤,每份使用了十二克,成本怎么计算出来

一斤等于五百克,二十元一斤,
一克=20÷500=0.04
12*0.04=0.48
每份使用十二克成本是0.48元

5. 人工成本要怎样分滩到每份菜品怎么算

算出人工成本的总和,然后根据每份菜品的单价,按比例分摊。举个例子,人工成本是100块钱。A,B两种菜品的单价分别是20块钱,30块钱。每种菜品共10份。A菜品平均每件人工成本是0.2元,B菜品每份人工成本是0.3元。

6. 如何计算餐厅每样菜的成本

计算方法:

1、原材料的价格 时令蔬菜的价格根据菜市场的批发价来计算,非时令的,根据当地批发部的批发价平均值算。因为这个每家价格不一,也有浮动,所以根据平均值算误差小。

2、调料价格 首先要知道需要用到哪些调料,同样根据第一条的计算方法计算出调料成本。大多数调料价格是固定的基础上小幅度涨跌。但是油的价格,不同种类的价格幅度很大,需要提前了解清楚是哪一种油。

7. 骨汤一公斤35,能做三百份左右,一份的成本是多少,怎么算

骨汤一公斤35块钱,能做300份,则一份的成本为35÷300等于0.12元每份。

8. 怎么计算成本

会计成本=账户支出=已消耗+未消耗

其中:未消耗=资产,已消耗=产生收入(费用)+不产生收入(损失)

管理费用:包括管理人员工资和福利费、公司一级折旧费、修理费、技术转让费、无形资产和递延资产摊销费及其他管理费用(办公费、差旅费、劳保费、土地使用税等)。

财务费用:包括生产经营期间发生的利息净支出及其财务费用(汇兑净损失、银行手续费等)。

销售费用:包括销售部门人员工资、职工福利费、运输费及其他销售费用(广告费、办公费、差旅费)。管理费用、财务费用和销售费用称为期间费用,直接计人当期损益。

(8)每份成本怎么算扩展阅读:

按成本会计制度分类,可分为实际成本制度、标准成本制度和估计成本制度。

1、实际成本制度。实际成本制度,是根据实际发生的各项支出计算成本的一种成本会计制度。

2、标准成本制度。标准成本制度,是以预先制定的产品标准成本为基础,用实际产量的标准成本同实际成本相比较并记录和分析成本差异的一种成本制度。

3、估计成本制度。估计成本制度,是在产品生产前预先估算单位产品成本,凭以确定售价,然后通过复式记账将算出实际产量的估计成本与账上实际成本比较,据以修改估计成本的一种历史上曾采用过的不完整的成本会计制度。