当前位置:首页 » 生产成本 » 饲料节约成本怎么算
扩展阅读
物流企业成本构成有哪些 2025-05-18 04:16:36
直接人工费用怎么分配 2025-05-18 04:12:06

饲料节约成本怎么算

发布时间: 2022-09-22 20:27:25

A. 造肉饲料成本应该怎么算

主要看料肉比,也就是说增重1公斤肉吃了多少饲料合计花了多少钱。比如养猪:你从15公斤开始育肥到100公斤出栏,共增重85公斤,吃了255公斤饲料,假如1公斤饲料按3.6元计算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可这样算料肉比为;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤饲料长1公斤肉,那么每公斤造肉成本为3*3.6=10.8元。

B. 养猪想要节省饲料,应该如何节省饲料呢

预混料主要是由微量元素,氨基酸,各种养猪必需的维生素,加上载体混合而成,养猪户需要加入蛋白质饲料(豆粕,花生粕),加碳水化合物,主要是玉米,麸皮等粉碎拌匀即可。首先,每个体重阶段的猪都有它正常所需的饲料量,基础母猪和公主在每个管理阶段也有相应的采食量标准,所以,我们首先需要掌握不同猪群不同阶段猪的采食量。

疫苗,兽药,设备维修与采购。饲料占的比例稍大。无论从哪个方面去分析设计,主要看管理细节,如果小规模投资人不太懂养殖方面的细节,成本会增加(按经产母猪计算200-500/头)。因为饲料配方比较复杂,即要满足猪的生长需要,又要满足猪生长所需的各类元素及维生素,即要科学配制,又要降低造价。因此,按照猪的不同阶段生长要求,所需的配方也是不一样的啊。


自己调配划算,作为商品销售的饲料最少增加25%的利润,养猪的饲料成本就会提高,利润减少。其次,就饲料原料采购而言,大的饲料企业在采购方面肯定会更有规模优势,而且,还有原料品控。除非你自己有玉米等原料,否则单独采购未必有价格优势。养猪就是养肠道,特别是乳猪阶段,建议使用比例适中的饲料,例如25%、12.5%的乳猪料,这样可以加入容易消化的膨化大豆粉,调理肠胃,效果特别显着啊!

C. 饲料是决定养殖效益之一,水产养殖户该怎样计算好关于饲料的成本账

饲料是决定养殖效益最为关键的因素之一,然而在面对市场上不同品牌、不同价格、不同质量的甲鱼饲料产品时,养殖户往往很难抉择。这里就让我们和养殖户朋友一起详细地算个经济账吧!

假设有A和B两种饲料,A饲料品质好,但价格高;B饲料品质一般,但价格较A饲料低。假设以同样质量的甲鱼苗种,同样的管理水平,同样的温室设施条件,同样的水电、人工和用药成本,同样的商品鱼价格(16元/斤),以全程使用8吨饲料为例,我们来对比一下A饲料和B饲料的养殖收益:

其次,在实际养殖过程中,优质的饲料产品使养殖水体的水质更稳定,甲鱼体质健康,病害少,这无形中又大大节约了用水、用电和用药的成本;再者,选用优质的饲料产品甲鱼生长更快,缩短了上市时间,使得我们可以更及时地把握稍纵即逝的市场机遇。

D. 饲料行业一般采用哪种成本核算方法

饲料行业一般采用分步法来核算成本。即产品制造成本构成项目为直接材料、直接人工和制造费用。
补充:
直接材料成本 :采用实际成本方法核算 ,获取成本计算单、材料成本分配汇总表、材料发出汇总表、材料明细账中各直接材料的单位成本等资料。 审查成本计算单中直接材料与材料成本分配汇总表中相关的直接材料是否相符,分配的标准是否合理。审查时注意两个方面的问题:
第一、非生产耗用材料记入产品成本。如果成本计算单直接材料金额大于材料成本分配汇总表的分配金额,应进一步查明原因,审查材料使用对象有无将非产品耗用材料记入产品成本。但企业会计人员如果有意识地挤占产品成本,在耗用材料进行分配时,就会将非生产耗用材料直接分配到产品成本,使得成本计算单和材料分配汇总表金额相等。核对材料分配表若不能暴露问题,可采取通过非生产性项目的审查,即采用“反查法”的方法进行审查,查明问题后,按照谁耗用谁负担的原则,进行纳税调整。)
第二、混淆不同产品成本。通过材料分配率混淆不同产品的成本,相应降低本期畅销产品成本,以调节跨年度的利润。审查注意那些不能确指产品耗用的共同混合使用原材料,分配时应科学地选择分配标志、计算方法及会计记录。

E. 一斤饲料成本价是多少怎么算

一般最直接的就是物理成本,即按饲料的配方中各成分的用量乘以价格的总和即是物理成本,但仓储、生产(机器)损耗、人工这些管理成本就不好按斤这种单位来算了,要知道只是生产规模越大,摊到每斤饲料头上的管理成本才越低。

F. 养猪节省饲料,养猪如何节省饲料

养猪节省饲料,养猪如何节省饲料?众所周知其实饲料大至上有二种比较常见,一种是全价商品饲料,一种是预混料。首先我们说说全价商品饲料,通常全价饲料是由某某公司生产,进行售卖,这里由玉米到用户手上到商贩到饲料公司再到零售店,至少转了三四次手以上,因此价格和品质有一定的差别,也就是说价格便宜品质一定不太好,而品质好的一定贵,公司的角度是以最低的成本生产认为最理想的饲料,并非以品质优先,通常这也是和养猪成本有最直接的关系。

G. 饲料的成本计算

以前标准算出每个蛋白点值多少钱(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/吨。
(2)问题中8*50=400元/吨
(3)蛋白补差价100元/吨。
A,干物质:养价25元/点。
B,(2)-(1)中干物质=2%*25=50元/吨。
共计差价是250元。

H. 一吨饲料由颗粒料换成粉料能节省多少成本

50元左右 而且粉料添加药物方便,也可以减少腹泻

I. 猪饲料加工行业的成本怎么算

加工机器磨损保养费用+加工所耗资源费用(电费,水费等)+运输成本+原材料成本+工人工资+房租

J. 饲料怎么计算成本

单价乘以配比的比例在相加就是饲料的成本