㈠ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。
㈡ DIY蛋糕与普通蛋糕的成本有多大差别
DIY蛋糕成本要比普通蛋糕成本要低,普通蛋糕要加人工费。美国的一位蛋糕设计者说:成本中大部分是劳力,从会见新人、烘烤蛋糕、刻花到组装和装饰蛋糕需要25到40个小时。所以DIY蛋糕与普通蛋糕的成本去掉人工费相差不大。
100元一块的蛋糕想以25元的价格做出相同的蛋糕是不可能的(除非用劣质材料),所以如果是DIY制作蛋糕还要考虑购买工具,如果只想做一个蛋糕而购买整套工具,成本有可能会比蛋糕店的蛋糕成本还要高,做蛋糕所付出的时间也是不少的。
(2)做蛋糕在家里和蛋糕店哪个成本高扩展阅读:
蛋糕口味:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三类:
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生蓬松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
㈢ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
提供一个角度:同样的食材,个人采购和企业采购,单价差别非常大。
去年做过中粮面粉的一个项目,产品是烘焙面粉,主要针对食品工厂和烘焙店。因为服务这家企业很多年,对他们产品架构多少有点了解。
以烘焙粉为例,卖给工厂和烘焙工坊的是商用产品,面包粉零售一般在150元25kg,平均每公斤6块钱。大型一点的烘焙食品企业,比如北京的好利来、味多美,还有曼斯顿这种超市品牌,都有自己的食品加工工厂,利用规模效应可以压到3.5元一公斤。中粮的面粉厂还要根据这些大客户需求专门配麦、配粉,原材料量身定制。
一般的私人烘焙工坊没有大厂优势,就只能原价或者比原价略低一点的价格采购。但无论如何都是比超市品牌便宜的。
卖给普通消费者的,一般都是500g,1kg,少量2kg的小包装面粉,在超市和tb上都能买到,1kg均价在10-15块的样子。
一倍的差价感受一下。
那超市品牌粉是不是比商业粉好呢?他们企业内部人员说:是一样的。
因为蛋糕和面包最初也都是烘焙企业、烘焙工坊、蛋糕店在做,然后才慢慢流入寻常百姓家。所以烘焙粉从一开始就是服务企业的,在长期为企业定制专用面粉的过程里,形成了一套自己的标准商用粉配方。这个配方原封不动或者略微改动一下,换个小包装就是超市民用烘焙粉了。
另外,针对一般消费者的烘焙粉(包括高筋面包粉、低筋糕点粉、酵母预拌粉),价格并不是由面粉成本决定的,而是由产品市场定位决定的。一般喜欢自己在家做烘焙的,主要是城市新中产阶层,这拨人不管有钱没钱,都愿意为自己的爱好花钱,因此针对这群人的烘焙粉自然价格要高很多,如果你定价低了,消费者还会觉得你质量不好才卖这么便宜。
糖也是一样,中粮也做糖的进口贸易。
㈣ 在家做生日蛋糕成本高吗
成本不高,主要看你要做哪类的,可以在网络查查制作步骤
㈤ 自己去蛋糕店买蛋糕更贵还是做蛋糕
1.你买蛋糕买的并不是一个蛋糕的价值,里面还有人工,店面等价值,所以肯定会比自己做贵
2.自己做可以体会做的过程、卫生、心意足,成本买的一半都不到
㈥ 自制蛋糕成本那么高,为什么蛋糕店却可以卖的那么便宜
蛋糕是日常生活中一种常见的食物,很多人都很喜欢吃蛋糕。因为蛋糕很美味。有的人为了能够吃到品质更好的蛋糕,会选择自己去制作蛋糕。不得不说自己制作的蛋糕,用料会更加的足,还很新鲜。但是很多人自制蛋糕之后,都会发现一个问题,那就是自制蛋糕的成本实在是太高了。自己制作蛋糕的价格都可以去外面的店里买好几个蛋糕了。之所以蛋糕店的蛋糕可以卖的如此的便宜,我觉得主要有以下几个原因。
相信通过上面的介绍,大家都知道为什么自己制作的蛋糕成本这么高,而蛋糕店售卖的蛋糕价格会比较低。
㈦ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
虽然还没有到夏天,但是对于居住在三亚这里的人来说,一年四季都是夏天。
最近的天气又闷又热,所以必须要吃一些从冰箱里面冷藏后的美食,才可以驱赶炎热。
今天教大家做一款巧克力味的奶油蛋糕,里面所用到的奶油不多,所以完全不用担心会有油腻的感觉。浓郁的奶香搭配上一丝丝苦的可可味,冰凉冰凉的,简直是好吃爆了!一点也不比外面的蛋糕店差,合计起来食材花费不超30元,真的是超值。
巧克力戚风:鸡蛋5个,可可粉17克,牛奶80克,玉米油55克,白糖70克,低筋面粉80克
巧克力馅:淡奶油250克,白糖20克,可可粉3克
步骤一,玉米油加热到冒小泡,过筛可可粉和面粉拌匀,接着倒入牛奶搅拌均匀,最后放入蛋黄搅拌成细腻状态。
蛋清分三次加入白糖打发好,取三分之一的蛋白霜和可可糊搅拌均匀后,再倒入剩余的蛋白霜里,全部翻拌混合均匀(类似炒菜翻拌的手法)。
步骤二,上下火150度60分钟左右,烤好取出震出热气马上倒扣,凉透再脱膜(这是重点,否则蛋糕容易回缩),平均切成三片待用。
步骤三,最后做奶油馅:淡奶油加入白糖打发6成发,过筛可可粉进去,继续打发出明显的纹路即可。
蛋糕模具清洗干净,蛋糕胚分三份,放入模具里,每放一层,抹一层奶油,根据自己对奶油的爱好来增减(我没用完,留了四分一出来),用保鲜袋包好冷藏过夜。
㈧ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
蛋糕店卖的便宜,随便买一点都是几十上百哪里便宜。
如果说比自己做的便宜可能是成本低,因为你的原料是零售价,而店铺用批发价。你一个人做费事费力,店里人多分工合作节约时间,店里前期投入大,设备齐全,做得多只需要一点利润也能赚很多钱。还有可能就是使用廉价的替代品。
㈨ 明天是我生日,但我家太穷,父母从不管我,蛋糕店蛋糕要八十多,我想自己做个蛋糕,家里没有器具食材
没有烤箱的话可以去外面买一个蛋糕底,就是那种只有蛋糕没有装饰没有水果奶油的,再去买淡奶油,网上10块多,250毫升的,淡奶油倒进无油无水的小盆子里,用打蛋器不停搅拌,手打估计要一个小时,打到奶油变干,提起打蛋器有小弯勾,奶油抹在蛋糕上,再装饰一些水果或者巧克力就可以了,算下来也要30块左右了,也比较麻烦,还是去蛋糕店买一个小蛋糕划算点,大点的超市也有,一般超市比蛋糕店便宜,过生日吃蛋糕就是一个简单的仪式而已,不方便吃蛋糕吃长寿面也一样啊。
㈩ 如果自己在家里学做蛋糕要用多少材料费用多少,
很多人能想到的学做蛋糕,学蛋糕技术的渠道可能还停留在做学徒的阶段,但绝大部分人还是洞悉到去专业技能学校系统进修的必要性,从消费者角度来看,西点产品越发渗透到日常生活,对产品的视觉和味觉需求不断提升,这导致消费者对新品的需求越发紧凑,很多甜品连锁机构为了迎合大众日益更迭不休的新品需求,需不断推出有噱头,有创意的产品,所以他们所稀缺的人才,总体来说,是有一定专业基础,能紧跟市场流行趋势,且有分解和研发产品能力的这类人才。所以,有就业想法的学蛋糕者,学习目标不能简单的定义为会多少款产品,而是是否有市场紧缺的西点人才特点,那么到专业的西点烘焙培训机构学习才是正确的学做蛋糕,学西点技能的途径。