当前位置:首页 » 生产成本 » 什么是养猪的情绪成本
扩展阅读
聊天沉没成本怎么办 2025-05-20 08:29:19
本地财务审计什么价格 2025-05-20 08:29:11

什么是养猪的情绪成本

发布时间: 2022-09-18 12:37:51

㈠ 养一百头猪需要投资多少成本

从2019年后半年开始,生猪价格一路飙升,很多地方达到每斤18元甚至20多元。按照目前生猪价格每斤18元,一般的猪出栏体重在250斤左右,那么这一头猪就价值4500元啊!一头猪就能挣个一两千元,很多人看到这么高的利润就心动了,也开始计划着投资养猪。但是,你知道养100头猪需要投资多少钱吗?能挣多少钱吗?不算不知道,一算下来,感觉一般人还真玩不起猪了!其中成本主要有圈舍成本、猪苗成本、饲料成本、药物和疫苗成本等,咱们来算一下。

养猪的主要成本就是以上的这么多,综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。其中的饲料成本,有些地方的饲料经销商可以赊账一部分。咱们按最小成本来算,养100头猪至少需要25万元。这还是没有算上猪舍建筑成本的,如果是新建猪场,最少得需30多万

㈡ 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

㈢ 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

㈣ 养猪成本费用该如何分析

一、养猪成本核算方法

猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。

1、养猪成本的构成

养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。

2、如何发现成本中的问题

养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。

二)养猪总收入核算

一头猪收入=市场价格×一头猪的重量

养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量

注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。

养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。

细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。

㈤ 养猪成本,利润计算

近期以来,市场上生猪收购价下降,而养殖成本在不断上涨,这将会影响到未来养殖业的发展,如何降低养殖成本,提高养猪效益,本人谈谈几点不成熟看法,供领导和同志们参考。
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低。

㈥ 养猪的成本与利润分析

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

养猪需要注意的事项:

1、猪舍外围墙壁要厚实严密

猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。

2、提高猪舍温度

提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。

一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。

二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。

三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。

3、增设床板

在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。

㈦ 如何计算养猪的成本

答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:第一步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、药品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、福利费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。

㈧ 养猪的利润与成本

养猪行业是个非常有市场的行业,很多农户其实都不太清楚养猪成本到底需要多少,以及养猪利润有多少,,那么养猪的成本与利润究竟需要多少呢?

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、 猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在1200-1400元,养50头猪大概需要6-7万元。猪价不少地方已经突破7.5元1斤,以一头猪240斤计算,50头猪的销售收入为9万元。也就是说风里来雨里去,没白天没黑夜的忙乎大半年后,刨去成本,挣的并不是很多。

养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,利润微乎其微,所以养猪之前要考虑慎重。

㈨ 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱

养猪的利润和成本是多少?

以100头猪为例:

1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。

2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。

3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。

4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。

5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。

综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。

肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。

㈩ 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)