❶ 你觉得羽毛球运动费钱吗为什么
其实羽毛球还真不是一般人能玩得起的,细算一下,羽毛球烧钱的地方确实挺多的。
- 第七个要烧的是教练:
为什么这样说了,教练水平其实也是分很多种,从纯业余到体校生,再到省队到国家队,级别太多,每个级别的教练收费标准是不一样的,作为球迷当然希望自己水平能有很大长进,资深的就希望能突破瓶颈,教练这一块的费用也是不小,省队以上一对一都是几百一小时,重要的还是要你的理解和领悟能力。
当然还有必不可少的就是烧球,专业选手在比赛中打两三个回合就要换球,节奏不对要求换球,现在一桶稍微好一点的球都是在70-90元不等,而且球是消耗品,烧的程度可以说是最大的了。
❷ 羽毛球和网球对比,哪个运动花费的金钱更多
四,说下鞋子的价格。网球鞋从300多的普通鞋到800多的小德和穆雷脚上的狼牙系列。羽毛球也穿过凯胜,李宁和尤尼克斯的从90多到600多的鞋。鞋的耐用性来说,感觉差不多,都是两三个月磨烂一双。价格也是差不多
五,说下场地费,现在我所在的大连,网球场地费30到50一个小时,羽毛球也是30到50一个小时,所以也是差不多的。网球为什么是贵族运动,贵在场地建设费贵,30万左右一块场地 (不含地皮价格)。羽毛球一块地胶便宜的一万,好的也贵不哪去。但是又不是让咱去建场地,只是去租。
总结来说,我感觉对于我这种水平的,网球更为省钱,但是对于普通人来说,网球开头太难,太难太难学,要么接不到球,接到了还一拍子不知飞哪去了。羽毛球相对入门很简单,很好掌握,再加上社会上的氛围较好。
❸ 羽毛球和网球对比,哪个运动花费更多
关于网球的耐力有很多疑问,我真的忽视了,因为我们在大学里每周有三次训练课。我们在训练课上不使用自己的球。这是中国买的最实用的球拍。羽毛球球拍自9500胜利开始,后来改为纳米7,并改为亮剑11,亮剑11可算是羽毛球中最好的球拍,1000左右,现在似乎降价了,而最近改为双刃10的eunix JP版,则是其中之一。那李宗伟今年刚变,花了1200大洋。总结一下球拍,也就是说,顶级球拍羽毛球和网球没什么不同。2。说到棒球线,网球线从20元一条先无品牌到后来使用百宝丽,这七条或八十一条的雷士威棒球线,常用的好网球线可以超过一百条。羽毛球线尤尼克斯使用较多,最初是65,后来是95,现在是66或80。66和80基本上是更好的线条,但只有50左右。总之,羽毛球线的价格比较便宜。在耐力方面,根据个人情况,羽毛球线中断1天,中断20或30次,网球中断2或3次,中断1或2个月。这取决于个人。第三,谈谈球的价格。网球用了3元一个自制的,晚了用了30桶左右的海德和白宝丽的球,网球桶(3或4)只要不飞,每天打,至少两周,我大二的桶基本上可以用一个月。羽毛球,那是烧钱啊,从40多桶,到尤尼克斯,亚洲狮,胜利,90多桶,一样,一个圆左右的球,但好球飞得好,每个球的心都在滴血啊。总而言之,羽毛球花费太多,是网球的几十倍。第四,谈谈鞋子的价格。网球鞋从300多双普通鞋到800多双小德和穆雷脚上的狼牙系列。羽毛球也经历了开胜、李宁和尤尼克斯90到600多双鞋子。就鞋子的耐用性而言,感觉几乎一样。它们在两三个月内就磨损了。价格差不多。第五,关于下一个法庭的费用。现在在我住的大连,网球场的费用是30到50小时,羽毛球的费用是30到50小时,所以是一样的。为什么网球是贵族运动?建造一个场地很贵。约30万元(不含地价)。羽毛球比胶水便宜一万元,好的不贵。但这不是为了我们建造这个网站,只是为了出租。综上所述,我觉得网球对我的水平比较经济,但对普通人来说,网球太难开始,太难学习,或是抓不到球,接了球拍,不知道飞到哪里去了。羽毛球相对简单易学,加上良好的社会氛围。如何选择网球羽毛球?把它交给主题。
❹ 打羽毛球经常会打坏球,打羽毛球很费钱吗
打羽毛球经常会打坏球,打羽毛球其实并不是那么费钱,虽然说我们需要买球拍,球包,球衣,球鞋,球裤等等,但是这些都是必需品,坏的比较多的也就是羽毛球,普通的羽毛球两块钱一个,稍微好一点的三四块钱,总体下来花的钱并不是很多。
有人说需要买护肩,护腕护腰等等,这些东西真的没有必要去买,而且大多数人在打羽毛球的时候也不会打很长的时间,这些装备可有可无。我们在打完羽毛球之后,也要适当让自己放松放松,不管再热不要一下子就脱完衣服,要不然很容易着凉。做任何运动之前都要让自己做一个热身运动,这样才可以避免运动过程当中出现拉伤或者是损伤的情况。
❺ 羽毛球是贵族运动吗
贵族运动?不知阁下所指贵族运动从何说起?是指这项运动太烧钱只有贵族才玩得起,还是指这项运动高贵优雅,拥有贵族气质。
羽毛球是不是贵族玩的运动姑且不说,但打羽毛球花销大是真的,说是“贵族运动”也不算错。
咱先不说羽毛球职业运动员,就谈业余羽毛球发烧友每个月的花销都有哪些,每个月至少得花多少钱,看完你还觉得羽毛球是贵族运动吗?
既然是羽毛球发烧友,对羽毛球场地是有一定要求的,一般室外免费的坑坑洼洼的场地打死我也不去,除了风大影响球的飞行轨迹,更重要的是容易受伤,不小心歪到脚就得不偿失了。所以,我们一般都是选择订室内专用场地。以成都为例,一般羽毛球场地都是按小时收费的,50元左右一个小时(下午到晚上贵一点,早上便宜点),自己带球,一般都是打两个小时,所以这是一笔不小的开销。如果是俱乐部组团玩,场地费AA制,大家平摊,人越多就越便宜,还是很划算的。还有,如果你能混进大学 体育 馆去打球,也可以省很多钱了。
2. 球和球拍费
羽毛球是最大的消耗品,如果打得很激烈的话,一场比赛下来能打坏5个以上,一般好一点的球都在5元以上,所以不到几分钟你就烧掉了25元以上。2个小时下来,你算算你能打坏几个球,花出去多少块大洋。除了球,球拍也是个花钱的主,一般咱们业余球友的球拍都在100块以上,对拍子比较重视的球友的会花500-1000块买拍子。而且,拍子不可能只有一把,一般都是两把或两把以上,因为你保不齐拍子哪个时候会坏掉。而且很多人不同的拍子会有不同的磅数,重量以及名牌的区分,打起来的感觉也不一样。所以,买两三把拍子,那是相当烧钱的。
3.球鞋、球包、球衣等费用
除了拍子和球,你还得买鞋,你不可能穿着皮鞋就去打球吧!所以运动员也得买,最好是专业的羽毛球运动员,那不也得花好几百块钱嘛!对于很多装备党而言,服务最好是搞全套,有了球鞋,球衣和球裤不也得考虑进去吗?再买一个大容量球包将自己的宝贝给装好。此外,每个月至少得换一次球拍线,换一次也得50块左右吧!如果你注重 养生 的话,那不得再买个保温杯。所以七七八八加起来,这就是个无底洞啊!花销还是蛮大的。
总结:如果你是羽毛球发烧友,一周至少得打两三场球,每次至少两个小时,而且对场地和装备都有自己的要求,那你一个月下来至少得在羽毛球上花好几千块大洋呢!这对于平均工资3000块左右的工薪阶层来说,确实是有很大的压力,所以你说羽毛球是贵族运动也不算错。当然,如果你像我一样,是个一穷二白的穷小子,对场地对装备没有那么多要求,打球的次数也比较少,每个月在羽毛球上花销也不多,如果平时不抽烟不喝酒不应酬,还是能愉快地打几场羽毛球滴!
谢谢!么么哒
雨菲么么哒
本文完结!
羽毛球是贵族运动吗?我认为羽毛球不属于贵族运动,只是属于比较“烧钱”的运动项目。现代羽毛球起源于英国,发展至今已经100多年的 历史 。 羽毛球现在已经成为大众化的运动项目。羽毛球相对其他运动项目需要投入的资金比较多。但是“烧钱”并不代表我们普通老百姓不能参与这项运动。 所谓的贵族运动是一般工薪阶层很少参与的,或者没有条件参加的。比如:网球、保龄球、高尔夫球、斯诺克被称为世界四大贵族运动项目。但是 这些运动项目在我国的普及程度都远不如羽毛球。
一般你看到电视剧或者平时生活中去打网球,打保龄球,高尔夫球和斯若克的都是收入较高的白领阶层的人,普通的工薪阶层是很少去参加这些运动项目的。 而这些贵族运动的入门门槛都很高,需要专用场地,就算你想去参与,由于门槛高,场地条件限制加上所需花费较高,普通人确实很难玩转的起来。而羽毛球运动目前在我国的普及程度非常高,可以看到 每个城市市区都有许多的羽毛球馆,一般大学都设有羽毛球社团,羽毛球在大学也是非常受欢迎的运动。 国家大力倡导的全民健身,现在人对 健康 也越来越重视,不管你生活在哪个城市,只要是 体育 运动锻炼的场所,都会看到爆满的情况,比如:篮球,乒乓球,健身房等等。羽毛球运动就是其中之一。
羽毛球属于比较“烧钱”的运动项目,羽毛球运动很容易“上瘾”,主要花费是在场地费用、羽毛球和拍线的消耗上大家好, 我是爱运动的小白,我是工作之后才开始打羽毛球的。我所住的小区地理位置比较特殊位于南京市的郊区,比较幸运的是,我所住的小区附近就建了一座综合性的 体育 中心。出门打球别提多方便了。现在刚打完羽毛球回来,来回答这个问题,再贴切不过了吧。我打羽毛球快6年了,羽毛球真的是一项很容易让人上瘾的运动,首先 羽毛球的运动量和运动强度是比较高的,可以充分锻炼到身体的各个部位包括,体能、力量、身体的协调性。 这点我相信很多人都有体会。 羽毛球队身体的塑形也很有帮助,可以看到经常打羽毛球的人群中几乎没有胖子。
羽毛球运动为什么容易上瘾?首先运动本身就会让你心情愉悦,释放压力。羽毛球通过挥动球拍通过拍面的拍线和羽毛球接触后,将其反弹出去,击球瞬间产生的令人振奋悦耳的爆破声是其它运动不能比拟的。随着打球时间的积累,技术的提高,掌握了羽毛球更多进阶技术后,比如双脚跃起杀球后(简称:跳杀),反手高远球,各种点杀,劈吊等技术,并将这些技术在球场上运用的得心应手。那种酣畅淋漓的感觉会真的让你喜欢上这项运动。
很多人之所以将羽毛球称为是贵族运动,其实它的“贵”主要体现在场地费用、羽毛球和拍线的消耗上。 刚开始打羽毛球只会购买基本的球拍,球鞋,但之后你会发现除了基本的球拍,球鞋之类的必需装备已经不能满足你了。随着羽毛球水平的提高,球龄的增长,会深深的爱上这项运动,逐渐由了自己喜欢的球星,比如我喜欢的林丹、李宗伟、谌龙。经常看喜欢球星的比赛,还会购买球星同款的球拍和大赛服。加上羽毛球本身属于消耗比较快,把羽毛球称为“贵族运动”也为就很正常了。下面我们来看看羽毛球主要的花费有哪些?
装备篇:
打羽毛球必需的“兵器”,羽毛球拍,市面上羽毛球价格从100-1000多不等,分为入门级别,中端和高端旗舰拍。 大跨度的价格区间可以提供给不同需求层和经济条件的球友选择。球拍在羽毛球装备中属于消耗最低的,只要你磕碰一般一把球拍打个好几年都不会坏,属于一次性投资能用很久,那些羽毛球发烧友喜欢收藏球拍的除外,正常玩家一般买个两三把球拍就足够了。
打羽毛球必需的球鞋,羽毛球运动由于需要不停的小跳,急停,变向,对脚部膝盖产生较大压力,所以穿专业的羽毛球鞋是很有必要的,可以在运动为你的双脚提供全方位的保护 。同时羽毛球鞋根据羽毛球运动的特点进行设计出了保护双脚还有在一定程度上提高你的运动效果。
和羽毛球拍一样, 羽毛球鞋也分为入门初级,中端,和高端旗舰,100-300为入门级,500-600位中端,600以上的为高端羽毛球鞋。 之前我就和小伙伴说过,由于羽毛球鞋是保护双脚的,非常重要建议购买价格高保护性能好的球鞋。不要建议买低端的。以我的打球频率,每周3次左右,一年需要消耗两双球鞋。在羽毛球的消耗中也不算高。
说到羽毛球服其实是一种信仰,其实我们业余球友打羽毛球穿什么衣服都可以,只要自己觉得穿的舒服的衣服都没问题。不过打球时间长了都会有些追求,买球星同款。我自己就买了国家队汤尤杯和全英公开赛的大赛服,穿的确实很舒服。当然你要 穿普通的运动服也没问题 ,所以 羽毛球服并不是打羽毛球必需的装备,是可以为此省下一部分资金的。
羽毛球包的种类主要分类双肩背包和单肩包 ,双肩背包由于容量限制一般只能装个3只球拍,单肩包则可以根据设计要求分为3只装,6支装和9支装。我 建议购买6支装的单肩包。除了可以存放球拍,里面还有单独设置的球鞋仓,和运动服,水杯,还有其他一些物品存放的隔层,比较实用 。一般这类型的球包根据品牌的不同价格在100-300之间。 球包也是属于一次性投资能使用很久的。
主要的花费点:
那么我们来算笔账:以每周打两次羽毛球为例:一年下来需要花多少钱?现在就按照比较适中的方式来计算一下,打羽毛球一年下来需要花费多少?供小伙伴们参考。
这样 一年下来你打羽毛球所需要的费用一共为场地费(10400)+羽毛球(1750)+羽毛球拍(1000)+羽毛球鞋(600)+羽毛球拍穿线(480),一共是14230。平均每个月的花销为1185, 这样的打球预算可以说算是比较烧钱的了。不过注意这里面的场地费用没有按照AA制来计算,实际打球的频率也会有出入,还有球拍属于一次性的投入,只要球拍打不坏后面可以不用更换。实际算下来一年的费用是没有这么高的。但是可以看到打羽毛球和其它运动项目比确实是比较烧钱的。主要的花费消耗集中在在场地费用,羽毛球、羽毛球鞋和球拍穿线上,这些都属于正常易耗品。
羽毛球运动已经属于大众化运动项目,群众普及率非常高,通过合理预算分配是可以玩转羽毛球这项运动羽毛球在我国的普及程度非常高,参与的年龄层也非常广泛,参与门槛及很低,小到5-6岁的孩子,学生党,上班族,再到退休人员几乎覆盖了所有的年龄段。我所在的城市小区旁就有一座综合性 体育 中心,一楼就是羽毛球馆一共十片场地。每次去打球场地几乎都是满员状态。打羽毛球的人群覆盖了学生,上班族,退休工人几乎所有年龄段。可以说羽毛球是非常适合大众运动的项目。前面提到打羽毛球比较“烧钱”,一年下来的花费在所有运动项目中也算是佼佼者了。但是我们可以通过合理的预算分配,也可以让我们玩转羽毛球的。我给大家列举以下建议可以帮大家节省预算,玩转羽毛球。
总结:很多运动项目在成为资深玩家后,都会有不少的资金投入,羽毛球只是其中一项,通过打羽毛球锻炼所获得的 健康 的身体和快乐是花钱买不到的其实除了羽毛球运动,其他的运动项目在成为“资深玩家”后投入的资金也不少。例如跑步需要每年购入不同的跑步鞋,骑行运动车辆的选购保养及配件的费用,打篮球需要的场地费用,篮球鞋,乒乓球需要的球拍,球和场地费用等。羽毛球同样如此,但是由于羽毛球的特殊材料,对球的消耗较快,所以羽毛球相对其它运动项目所需要更大的花销。但是我认为这些花费都是值得的。我打球6年时间,期间认识了很多球友,有些也成了生活中的好朋友,同时自己身体上的变化也是显而易见的,体检检查出来的脂肪肝没有了,体重从170减到了156,瘦了十几斤,整个人的精神状态都变好了。所以 运动让人快乐,运动带来 健康 ,通过运动,通过打羽毛球获得的身体上的自由和快乐这些是花钱在其他地方买不到的。
羽毛球是不是贵族运动我不确定,但是我确定的是羽毛球是一个 贵 的运动!
我们大致算下羽毛球的成本啊,首先是易耗品:羽毛球、手胶、拍线、羽毛球鞋、场地费、交通费、水费等等,越专业转爱好则花销越大,平摊到每个月大致需要500元~800元不等。
其次是非必需品:新款球衣、新款球鞋、新款拍、新款拍套、教练费、赌局等等,这个金额就不好估计了,越痴迷越是无底洞,我见过一个球友,球包买最大的因为酷,包大了能装的就多,9支球拍各种名牌,1双球鞋颜色越骚越爱,手胶喜欢白的有点脏就换,真是场下最靓的仔!
其实运动本身无所谓贵族不贵族,最重要的是保持一项运动的习惯并且能够坚持下去,例如网球和羽毛球的讨论也不少了,大多数人觉得网球是贵族运动,可以接触顶层的交际圈,可实际上羽毛球场上一个穿背心大裤衩的叔叔,也许可能大概就是某某局、某某处、某某总,因为羽毛球现在, 太热了!
河北唐山
羽龄29年
拍子价格差异极大,而且不属于易耗品,先不算。
场地费年卡1000随便打
羽毛球亚狮龙七号,每年打250次左右,共500个球,2700元
球线yy95,45每根,一年12根,共540元
球鞋三年两双,750一双,每年500元
手胶袜子每年100元
服装以及各种比赛费用不好说,大体每年300元
交通费,每年因打球开车2500公里,算1000吧
一年共计6140元
不知道这个费用算不算贵?
人家说贵族运动,底下全理解成贵的运动。
打羽毛球,能练身材,动作优美,跑功飘逸,特别是女队员,个个身材好的很。可以说是所有运动中最合适的。
再俗点,说钱,拍子,鞋,衣服,一千左右就行。可以用很久。每次大家AA四五十打一晚上。一周约10次。一个月也就四五百。不算贵。
不是。羽毛球作为一种爱好和兴趣,没有必要要求专业那种场地,打法及技术,只要开心 健康 的进行,自己就觉得满足
羽毛球不是贵族运动,但也是烧钱的运动,打羽毛球赛的人不是富豪,也绝不是穷鬼!
羽毛球最基本的花销,是球,一只羽毛球,便宜的三、四元,贵的十几二十元,羽毛球打得等级越高,对球和装备的要求越高,一只像样点的拍子,动辄几百上千元,你得有两三支,一双羽毛球鞋平常的也要几百元,得有两双吧!球服,一年一套不多吧!球线不说天天换,打一阵子掉磅了,不换吗?
还有租场地的费用,几个人合租平均每天也得十元左右,这样合下来,一天打羽毛球需要30 50元,就算不天天打,一年也得四五千元!
对于工薪阶层,这个费用能承受但也觉得确实是烧钱了!
贵不贵族不知道,但一定很贵。
看看这些五颜六色的拍子
他们都要拉线,缠手胶
要放在各种不同的包包里
配上形态各色的球鞋
出入各种球馆
打着很费的球
穷。
说到贵族运动,那么我们来看一看什么叫贵族?某解释说,在封建 社会 ,因财富,权力高于其他阶层而形成的上级阶层,包括军事贵族,宗教贵族,世俗贵族等等。
那么这个放倒现在 社会 就很好理解,首先,你得是贵族,其次,这项运动在贵族中很流行,而平民玩不起。
羽毛球这项运动,不花钱有不花钱的玩法,超市拍100块一副能用一年至少,尼龙球100快一桶能用一年半。这花费,谁都可以。
但是你要换个玩法呢?鞋服球包就不说了,2000快整套。球拍没1000多下不来,在准备几把备用拍,就说普通的商业版,不说CP,IP,限定之类。拉一根线好嘛AS要120,一桶球200左右,别跟我说80块的球也能玩。你打了好的真的就回不去了。球场一小时我们这80。带健身房,打球,训练,健身,营养,有羽毛球教练,有健身教练,你以为花费会少吗?
我一年在羽毛球上消费约1.5到2万。算是我其爱好中花钱比较中等的。
单纯的用钱去定义贵族运动是肤浅的。还有,我不觉得这世上有什么贵族运动。你可以骑着马跳十字舞步,我也可以策马扬鞭在草原上奔驰。在我看来,快乐是无价的,精神上的高贵,才是这项运动在你身上散发出的光芒。
羽毛球似乎已经变成最便宜的运动。
很多羽毛球爱好者主要是跟着羽毛球群运动,我所在的江西南昌市,参加一次羽毛球群两个小时的含场地费和球费的打球活动,每人仅需交费二十到三十元。试问还有什么场馆运动两个小时这样收费的?
这样也导致羽毛球馆不赚钱,很多球馆关门或改行。
❻ 听说羽毛球很烧钱,到底是什么费钱
说到羽毛球,我个人也觉得尤为的烧钱,打完一次就废了,就要重新买。主要是在于羽毛球那16根羽毛片很贵,羽毛球要触感良好就必须要使用纯天然的羽毛。塑料球无论是飞行稳定性还是击球手感都无法与天然羽毛球媲美。天然羽毛,首先要收购并且挑选上好的鹅毛或者是鸭毛,首先在收购方面就会是一个繁琐的工序。据说三只鹅才可以做出一个羽毛球,然后经过加工、剪裁,最后经过器械测试重力偏向,最后出售。所以说一个好的羽毛球为什么贵自然有一定的原因的。
市面上三段式羽毛球(三段式”羽毛球,顾名思义是指由球头+人造植毛架+羽毛三部分组成 )总体感觉还是无法和天然羽毛球所媲美,但我还是希望可以研究出新型材料从而能代替天然羽毛。一个尤尼克斯的天然羽毛球最便宜的都在15+,一场羽毛球运动下来,如果用力过猛,就会成为了废球,总体来说太不划算了,而且一场羽毛球运动比赛的成本费太高了。
❼ 打羽毛球的费用大还是打网球的费用大一般要多少羽毛球算不算是贵族运动。
羽毛球开销大,因为网球拍和好的羽毛球拍价格是差不多的,1000多,在来说球,好的网球多少钱一个?就算20吧,能打很久吧,只要不打丢,羽毛球呢?便宜的一桶30多12个,贵的160,打呢,可能新手一拍子下去就打断毛了,不能用了,打一个多小时最少用4个,然后场地费比网球便宜点,拍线,网球拍换线不频繁,也不贵,羽毛球线呢,有的只能打半个月,拍子,网球拍结实,一般不会断,羽毛球拍呢?撞到坚硬物一般都会折断,其实没打羽毛球的时候,觉得网球很贵,但是打起来开销远远大于网球 ,如果都是同一层面来说
❽ 客观分析一下羽毛球和网球对比哪个运动花费更多
如果两者都处于初学阶段,那在打球的消耗上基本都能持平。
若两种人群在有一定水平的的基础上,羽毛球按照一桶69亚七为例,一场球2小时,用球8个(以断两根羽毛,飞行不好为作废标准 )损耗46元;网球按照一桶史莱辛格37为例,一场球2小时,用球6,每球损耗接近1/6,按每场球报废一个球计算,损耗12元。球拍,暂不列为消耗品,基本有备用拍,有借用拍足够。场地,按照天津羽毛球场一个小时50左右计算,一场球100;网球一个小时120计算,一场球240。所以考虑场地情况下,网球更贵;在校学生网球场不收费的情况下,羽毛球消耗更大。