① 养30头肉牛一年的成本大概需要多少,能赚多少
很多养殖户养殖育肥牛都是在村里或者村外个人地方进行饲养,虽然说养牛不是保证养殖户百分百的能赚到钱,但是养殖户如果养殖技术过硬,进行科学的饲养,还是会赚到钱的。下面我来给大家用最实际的情况来分析一下。
一、投入成本
1、基本建设投资。养牛要有场地,要建设圈舍、还要有饲养设备。养殖30头牛的规模场地至少要300平左右,因为还要加上草料储存的地方,一般在农村建设养殖场平均每平米的造价在200块钱左右。按照这个标准来算的话建设一个养殖场价格在60000块钱左右。这其中包括平时牛的运动场、草料棚的在内,而且这其中还包括很多平时所用工具,都是农户家里自有的。这只是最初成本的投入,后续还会添加很多工具。
2、购牛成本。今年牛犊的价格是稳居高位的,一头品种优良体重在500斤左右的牛犊价格大概在10000元左右,30头牛的成本就在30万元,而且还没有算养殖户外出买牛的各项成本,中介费和运输费用是最多的。大概的花销在10000块钱左右,而且这还是没有出现任何损伤的情况下。
养30头肉牛一年可以盈利14万元
2、利润。这里所说的利润应该说的是理论利润,30头牛的利润空间就应该在14万块钱。但是这只是限于理论层面,因为还掺杂各种疾病的治疗成本,还有养殖过程中难免会出现死伤的问题,这个谁也保证不了,出现死伤利润空间就会大大缩水,出现疾病疫情就会出现的死伤养殖户还会出现赔钱的情况,就算是即使没有损伤,如果牛出现疾病,对其进行了治疗,至少要半个月才可以缓过劲来,这半个月生长速度是很慢的。这些原因都是养殖户不愿意养牛的原因。如果按照目前的价格来说的话牛犊的成本比上面说的还要高很多,同样明年的价格谁也决定不了,所以说即使在完美主义理论,谁也不敢保证养殖户能赚到钱。
总之,在需要建设牛棚的情况下30头牛的总投资为50-55万元,投资还是非常高的,养30头肉牛一年可以盈利14万元左右,但是这是在理论的情况下,现实中往往有差距。以上是个人观点,希望可以帮助你。
② 养育肥牛的利润与成本大概是多少
育肥牛一般分为犊牛育肥、育成牛育肥、成年牛育肥这三种,由于它们的生长发育速度和体况有所不同,因此利润与成本之间也存在一定的差距。再加上肉牛的育肥方式不一样,其中有放牧育肥、舍饲育肥、半放牧半舍饲三种,育肥方式不同,育肥的成本与利润将存在较大的差距。
现在好多农区都不允许放牧,因此我们选择常用的舍饲育肥方式,来和朋友们聊聊圈养育肥牛大概的成本与利润。
最后总结
从上面的育肥牛成本与利润分析来看,各阶段育肥牛的利润与成本并没有一个固定的数值,重点还是要掌握先进的育肥技术和收集物美价廉的育肥饲料。遵循这个原则养殖育肥牛,才能最大限度降低育肥成本,从而获取可观的利润。
③ 东北养牛的利润与成本
牛是很多地区饲养的家畜,近些年随着人们生活水平的提高,对牛肉的需求增大,很多人都想养牛,以杂交黄牛为例,成本主要包括牛犊、饲料、医药费、人工、水力、养牛场建设等,具体如下:
1、一头300斤的牛犊大概是6000块钱左右,品种牛价格会更加高。
2、养牛场600平方米可饲养100头肉牛, 修建简易牛棚需要三万元左右的投资。要是塑料大棚搭建,需求资金约1万元左右。
3、育肥牛分为短期和长期,短期育肥:假设400-500斤肉牛饲养4-5个月。每头牛大约需要2500-3000元。长期育肥:饲养250-350公斤小牛肉,饲养6-7个月。每头牛的成本约为1400-2000元。
4、饲料主要有粗饲料、精料,一头牛每天需要6-10斤干草,新鲜草如果是12-20斤,小牛就会减少。精料是500斤牛一天2次,共计5斤精料。
5、每30头肉牛每天使用1公斤的食盐,使用酒糟时需要少量的苏打水和发酵粉。
6、饲养100头有两个饲养员,一个管理员的月薪是每人600元左右。
综上所述,100头肉牛如短期肥育,牛款成本25-30万元,草料、人工、水电费在10万元左右。共计35-40万元。目前肉牛成牛1000多斤鲜牛毛的重量价格在7.0元/斤左右。据市场行情分析,专家分析3~5年内稳步上升也不会下降。增长情况达到1000—1150斤,按6.5元/斤计算,共65万元以上。除去成本35-40万,也就是说净利润在25万元以上。
④ 请问一下养四头母牛一年需要投资多少钱
1、据相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。
2、牛犊,现在市面上的优质肉牛品种有西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛等,这些肉牛品种经过多年培育发展,体重和肉质都是极好。一只健康的牛犊体重可达400斤左右,所以引进价格在4000-6000元左右。
3、养殖产地,牛对养殖场地要求不高,所以养殖场地建设费用很少,如果是小规模或家庭养殖,一般搭个简易小棚即可,一头牛的场地成本不超过50元;但如果是大规模的养殖,为了方便管理,需要建设现代化养殖场地,以100头牛计算,场地建设费达5-8万。
⑤ 养牛的利润和成本是如何计算的
一.育肥牛的成本?
选用牛犊育肥这类方法养殖牛的成本或是非常高的,可是这类方法相对而言非常简单,通过率较为高,合适初学者,或是资产并不是很深厚的人干。如果是自身繁殖肉羊得话,成本会小一点,可是规定的技术性很高,并且资金投入的成本也非常大。下边咱们就拿牛犊育肥这类方法来测算。
2.繁殖技术难题
一样的种类,技术性有差别,最终的盈利也会不一样。育肥牛最关键是在喂养花费层面跟精饲料消化吸收层面狠下功夫,那样才能够获取很大的盈利。谨记盲目跟风的干,一定要有方案,由小渐渐地往大的干,也有一定要多跟同行业学习好的技术性。
3.防病
因为是采用的是牛犊来育肥,那样的话,病况会少许多,省许多事。但是也需要时时刻刻要注意操纵真牛的肺炎疫情产生,早发现早医治。
4.市场走势层面
牛的价格大部分非常少会发生大幅起伏的状况,最近年来,一直全是稳步增长一些较小幅度升高,因此价钱层面或是不用太担忧。对于销售市场层面也是不必担心,简言之,你可以养100头牛得话,毫无疑问常常有收牛的人会跟你联络的,因此这一销售市场或是不会有一点情况的。
之上这就是牛犊育肥的一些基本情况,我也要再度表明一下,我的一个优化算法基本上全是有效的。可是在种类,地域不一样。每一个人的饲养方法不一样,因此成本是多少会用点不一样,这一实属一切正常,大伙儿没必需担心这一点哈。总而言之,牛犊育肥这一新项目的确盈利也是非常高的,假如能每一年养100头牛得话,每一年挣三四十万块钱或是有可能的。除非是遇到大肺炎疫情或是别的人力资源不能抵触的要素,不然养殖牛是不容易亏本的。
⑥ 准备去农村养牛,每头牛一年大概需要多少饲料钱
如果按照正常的饲料情况调配,我们暂时不会考虑他的科学性。基本上玉米约65%,豆粕15%,麦麸15%,其余都是添加剂。也就是说,正规饲料的费用通常保持在1.2~1.5韩元。还有我们精密饲料的转化率是多少?一般来说,我们按:1计算。也就是说,三斤的精饲料可以养一斤肉。如果400斤小牛长到1200斤,就需要约2400斤的精饲料。也就是说,需要3100~3500韩元之间。最大的差距是在粗饲料方面,特别是东北,他们粗饲料基本不花钱,大型机器过去以后把粗饲料收回家,他们对粗饲料的利用率仍然很高。
据业界相关人士透露,目前养牛行业根据国内消费市场的增加量、国内生育所保有量的生育率养牛。10年内价格不会大幅波动,上升的概率会很高。除非传播大规模疯牛病等人类疾病,否则不会对养牛市场造成巨大冲击,整体养殖前景将相当可观。
⑦ 养牛的成本和利润
截止2019年12月相关资料显示,养一头育肥牛共需要17090元(含基础建设成本),若把基础建设成本除去其成本为15590元,再把人工成本除去其成本为14870元。
养牛的成本与规模,基础建设,饲料来源等有较大的关系,参考如下:
1、基础建设。以育肥牛为例,一头牛需要4平方米的圈舍,一般彩钢+红砖水泥结构的牛舍按照300元/平方米进行计算,一头牛单牛舍建设成本便需要1200元左右,然后均摊牛场整体建设费用、养殖设备等,一头牛基础建设所需成本基本上要在1500元以上。
2、购买牛犊。随着牛价行情的上涨牛犊价格更是大幅上涨,当前400斤左右的良种公犊价格已经达到8500元/头以上了,若再算上运输费用、中介费用、检疫费用等开销,到家价格至少要达到9000元/头,不要感觉小编说的价格高,这是当前牲畜交易市场的真实交易价格参考。
3、草料成本。一头400斤的良种公犊育肥至1300斤以上出栏,至少需要10个月的时间,期间需要消耗5100斤草料(干物质量)和3000斤精料。
相当一部分养牛户用青贮玉米秸秆来喂牛,其含水量大约在60%左右,至少需要12750斤青贮玉米秸秆才有5100斤干物质量,自行购买新鲜玉米秸秆加工的情况下其成本价按照0.12元/斤计算,需要1530元。
精料可采用玉米、豆粕、麦麸等原料进行配制,其成本价格大约需要1.35元/斤,3000斤精料需要4050元。养一头育肥牛草料和精料成本共需要5570元。
4、人工成本。一个人至少可以养50头育肥牛,年薪按照3.6万元进行计算,平均一头牛需要720元的人工成本,当然养殖规模较小不找工人的情况下人工成本可以忽略不计。
5、其他成本。水电、防疫等成本一头牛按照300元计算。
养牛的利润
1、成品牛价格。当前成品育肥牛价格基本上在13.5元/斤以上,膘情好一些的甚至可以卖到14.5元/斤以上,按照13.5元/斤计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出17550元。
2、聘人养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、人工成本、其他成本等开支,一头牛可以赚1960元。
3、自己养牛的效益。除去购买牛犊、草料成本、其他成本等开支,一头牛可以赚2678元。
(7)育肥牛一个月成本多少钱扩展阅读:
春季养牛注意事项
1、春阳初升,温度由寒变暖,牛各项机能在春天复苏,春季的牛也最易感染疾病。养殖户应勤打扫牛圈,定期换垫草,做好春季疫苗防疫工作,并在牛棚内撒石灰吸潮和消毒。
2、春天牛放牧的青草也是营养最充足的时期,新鲜柔软,适口性强,牛容易暴食造成肚胀,对于放牧的牛夜里应喂养一次,添加一定量的精料,饮水要足量。放牧前还应添加些草料,防止牛吃青草后拉稀。圈养牛搭配饲料可以喂养青草,让牛吃青草6成饱后,再添加混合料。
3、春季多雨潮湿,也应防止草料变质,没青贮的草料应翻晒,见见太阳。喂养时禁止直接给牛吃,应用水淘洗下去霉。
⑧ 养牛的利润与成本怎么算
1、牛舍费用
牛舍的建设分几个层次,其大体价格从60-200元左右不等,其差异主要体现在保暖和通风等效果方面,内部大体设施比较接近。一般一头牛大概需要5平米的空间,我们这里按10头牛来算的话,最便宜的成本在3000元左右,如果加上对牛舍的地面进行简单的修整的话,成本大概在5000元左右。
2、犊牛费用
目前一头西门塔尔牛改良型牛犊的价格在1600-2300元左右,纯种的更高,大概需要6000以上。而小规模养殖我们就以改良型的为参考,10头大概需要20000元左右。
近距离的购买还好,如果需要运输的话还得准备一笔运输费用,不过一般10头左右的牛犊有些养殖场也愿意送,前提是不能太远。所以一定要近距离购买,这样可以省下很大的一笔开支。
3、饲养成本
目前畜牧业的草料大概在400元一吨左右,而运费的话大概在200元一吨,即每吨的成本在600元左右,一头牛平均每月需要消耗约400斤草料,10头一个月就是4000斤也就是2吨。
养10头牛一年大概需要24吨左右的草料,所以草料成本在14400元左右,精饲料方面所需要的投入差不多,所以饲养的成本大概在14400*2=28800元左右。
4、利润
其它水电和之类的成本和疫苗之类的加在一起约4000元左右,所以总成本大概需要5000+20000+28800+4000=57800元。
经过一年的养殖西门塔尔牛出栏时的体重大概在1100斤左右,按照每斤12元左右的出栏价格,10头西门塔尔牛出栏大概有13.2万左右的收益,纯利润大概在13.2-5.78=7.42万元左右。养的差一点的利润也差不多在7万元以上,养好一点就更不用说了。
(8)育肥牛一个月成本多少钱扩展阅读:
新手养牛注意事项
1、选址
养牛场的选址工作是非常重要的,在选择养牛场的时候要注意建立在地势较高、较为干燥的地方。要远离城区、工厂等,既为牛提供一个安静的生长环境,又能防止扰民。而且要合理规划养牛场,生产区与活动区保持一定距离。并且要配备好消毒设施,防止病菌传播,影响牛的生长。
2、消毒
在养殖的时候,为了防止病菌入侵,应尽量避免外来人员参考。在每个养殖区域都要有消毒池,并且要定期更换消毒液。工作人员进入养殖场的时候也要注意做好消毒工作。特别是一些外来人员及车辆,不可随便出入,防止携带病菌。在进入前一定要进行彻底消毒,创造一个无菌的养殖环境。
⑨ 养牛的利润与成本是多少
1,以黄牛为例,成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
2,黄牛是国内品种,因为生长速度比较慢,正因为生长慢,所以肉质比较好,一般南方人比较喜欢吃黄牛肉,其成本约为8000元/头,假设市场售价为30元/千克,1头育肥牛500千克,这样每头黄牛养殖毛收人为15000减去上述成本投入,利润为15000-8000=7000元。
3,但是由于现在经济社会,黄牛生长周期过长,不适宜市场环境的要求,很多黄牛品种都已经通过杂交改良。杂交黄牛汲取了其他品种生长周期短,生活力强,生产性能更高的优势,在对纯种黄牛的特性扬弃的继承的情况下,更具经济方面的竞争力。
4,黄牛养殖经济效益提升的首要环节在丁选择优良的养殖品种,好的品种直接关系到牛群的生产性能,词料转化率,饲养周期,料肉比等等。将地方黄牛。与肉牛进行杂交后的品种具有适应性强、生产周期短、生长速度快的特点,同时,其肉质也大有改善。
5,云南地区杂交模式大多数采用短角牛与本地母黄生杂交,取得了很好的经济效益。在良好的养殖环境下,杂交黄牛哺乳期可明显增重1千克/天,育肥期明显增重2千克/天,比较养殖效益提升了50%-80%。
6,目前,黄牛养殖以小规模饲养为主要方式,其劣势在于饲料,牛的品种和牛的年龄混杂,其结果是育肥周期长,育肥效率低,育肥牛的质量差,产品没有竞争力。上市后售价不高,经济效益不理想。因此适度扩大养殖规模,才能取得较好的效益。