当前位置:首页 » 生产成本 » 三碗饭大概成本多少钱
扩展阅读
钻石莲花开败后怎么处理 2025-05-28 02:43:20

三碗饭大概成本多少钱

发布时间: 2022-07-30 14:42:16

1. 一碗蛋炒饭的成本

十年前一个鸡蛋大概0.15元。一碗米饭成本不到0.1元。油盐等调味料成本0.05元。水电费0.01元....一碗蛋炒饭所需费用0.31元。现在一个鸡蛋需要0.3元。一碗米饭成本0.2元。油盐等调味料成本0.1元。加上鸡产一颗蛋和炒饭过程中所排放的二氧化碳含量外加水电费+0.02元,共需0.62元(各地有差异,并且碗的大小也不统一,以上回答只限于自己家中,饭店的成本就要加上人工费,卫生费,餐具消毒费,劳务费,风险保障金,失业保障金,员工救济补助,工资提成,并且国家还要收税....等等一系列的费用)

2. 一碗米饭要多少成本

三两米不贵,三两饭贵了点。

3. 一份盒饭的真实成本有多少钱

普遍成本价在3到4元左右,如果你的成本价达到了5元那除非你的售价达到了8或10元,不然你的成本控制方法有问题,一个盒饭利润最起码要在3元以上,否则根本赚不到什么钱。

盒饭简介:

盒饭( a box lunch)又称为快餐,在中国,一般是以米食为主配以各种炒菜等副食的便捷餐饮。现代人工作压力大,生活节奏加快,午餐在外吃盒饭、快餐是常事,有的人甚至一日三餐都在外面解决。

这样虽然比较方便,但缺点也显而易见,很多人对辛辣食品颇有好感,有的不良小贩为了节约成本,将不新鲜的食品调入辣椒,长期的油腻、辛辣食品,不规律的饮食,过饱或过饥,再加上运动少,极易诱发肛周疾病,最终导致“盒饭综合症”。

4. 我想开个快餐店,请问分别做一份两荤二素,三荤一素,三荤三素,四荤两素盒饭,各要成本大概要多少钱

根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右

5. 你家一餐饭的成本是多少

以前没有素算过 不过昨天中午吃一餐火锅 就我和老公还有崽 一包羊肉就是40 一点牛丸墨鱼丸就是22 小菜3种(薯仔两个 红薯2个 萝卜一个)8块 加上火锅底料和调料15 两瓶饮料本来就有不算价格 粉丝本来就有 算3块吧 加上米饭2块 不算调料和煤气水电 一餐中餐就是90 今天的中餐一个红烧排骨就去了23 加上买了一包八角 生姜 大蒜 一共10块吧 两个小菜5块 一个西红柿蛋汤算10块吧 今天中餐是48

6. 去饭店吃一顿饭大概需要多少钱

饭店分档次的,星级饭店与街头小饭店,沿街饭店也分三六九等,而且吃的东西不同,差别会很大的。就说街头小饭店,点两个菜,两碗饭,就算不喝酒也得几十元呢,除非你就是去吃饭,也不多点,吃饱就走,最便宜的一碗面也得十多元,各地的物价也不同,三线四线小城市物美价廉,一二线城市价格就高了

7. 3元盒饭成本多少钱

尽量控制在1.5元以内.赚钱固然重要,但客人的健康也要注意到哦!开发自己的聪明才智,做出美味可口的菜,赢得客人的青睐.

8. 一盒白米饭的成本

这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。

9. 一碗米饭成本现在110块钱一袋的大米,做熟之后家里普通的碗来盛,一碗多少的成本,想开饭店

这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元