当前位置:首页 » 生产成本 » 养猪要考虑哪些成本
扩展阅读
石油黏脚上怎么办 2025-06-17 05:49:19
差异成本分析怎么写 2025-06-17 05:38:24

养猪要考虑哪些成本

发布时间: 2022-07-14 18:41:44

1. 养猪要多少成本

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

2. 现在猪肉价格大跌,养猪要考虑什么样的问题

严格来说,养猪要注意的问题,其实跟猪肉价格的关系都不是很大,因为哪怕是降了,这也是一笔不小的财产,方方面面都是要考虑的。

一、养猪其实猪苗就是成本,价格跌了也需要注意,不然血本无归。

一头猪不是一时半会能长成的,它需要时间,而肉价跌一半也就短短的几个月的时间,这个时间并不能让一头猪苗长成大猪。就拿去年12月的猪价来说,一头小猪大概是1500元,养到现在的肉价大约是13元左右,这头猪至少得养到200斤才有赚头。并且还是不考虑人工成本的情况下。

总的来说,养猪都是需要一个过程的,肉价跌了的确会让养猪户亏损,但是不管做什么,都是有风险的,特别是跟风养的那种,风险就更大。

3. 养猪 成本

一、自繁自养

1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。

一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。

2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。

3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。

4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。

生猪养殖成本计算(仅供参考)

二、外购仔猪

1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;

进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;

2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。

3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。

购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):

购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)

购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)

4. 养猪的成本与利润分析

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

养猪需要注意的事项:

1、猪舍外围墙壁要厚实严密

猪舍的后墙、山墙、前墙在冬季时要增加保温设施。为此,可以堆放作物秸秆,可以临时砌泥土坯。最好是在猪舍初建时,就把外围的四面墙体做加厚处理。陈旧的猪舍要及时封严墙体、门窗的残留间隙。

2、提高猪舍温度

提高猪舍温度的办法很多,但经济、简便、实用的办法有四种。

一是开放式猪舍覆盖塑膜。最好是覆盖双层塑膜,虽然成本比单层塑膜覆盖高些,但保温效果较好。这种办法适宜肥猪舍和非哺乳母猪舍。

二是封闭式养猪车间实行锅炉式暖气供热。

三是开放式猪舍暖气供热加塑膜覆盖。四是暖气供热加电热器,适宜于哺乳母猪舍。

3、增设床板

在小猪阶段,有条件的地方,最好用木板、竹板、加厚纤维板等温暖性床板,没有条件可铺设水泥预制板。

5. 生猪价格已经连降6周了,养一只猪的成本是多少

养一头猪的成本至少要在1500元左右。

一,生猪价格已经连降6周。


有没有表示自己对养殖行业非常感兴趣。不知道现在进入养猪行业还来不来得及。就目前的行业形式来看,不建议进入养猪市场。因为现在的养猪饲养户都非常的发愁。生猪的价格在不断下降,养殖的成本不断的上升,现在养一头猪,保守估计亏损500元。所以说现在开始进入养猪行业,基本上就是想做冤大头,一头猪亏损500元,养30头猪不要想盈利,直接亏损过万。

6. 养猪成本费用该如何分析

一、养猪成本核算方法

猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。

1、养猪成本的构成

养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。

2、如何发现成本中的问题

养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。

二)养猪总收入核算

一头猪收入=市场价格×一头猪的重量

养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量

注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。

养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。

细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。

7. 养猪的利润与成本分别是多少

01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。

养猪的成本由很多因素决定:

1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。

2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。

3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。

4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。

5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。

8. 养猪需要投入的资金多不多多长时间能回本

看你打算怎么养殖了。无论是大规模散养还是小规模圈养,不同的养殖方式投资成本会有所不同,所以利润自然会完全不同。要看市场情况。如果花没有百日红花,猪价也会涨跌,时而高时而低。高一点就挣钱。如果你更低,你可能会赔钱而不是赚钱。

按照现在的市场,每头猪的生猪价格比7元的时候还低。有兴趣可以自己算一只猪的利润,但这是目前市场低迷的情况。现在,成品猪大概需要半年时间才能放生。当时生猪价格不一样。如果钱不多但是想尝试养猪,养10头母猪是个不错的开始。可以试试。有经验可以扩大规模。就算输了也不会输太多。

9. 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱

养猪的利润和成本是多少?

以100头猪为例:

1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。

2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。

3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。

4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。

5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。

综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。

肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。

10. 养猪的利润与成本 急求!

养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、兽药及消毒成本、人工成本,出栏一头生猪成本大约在1000元到1300元。生猪出栏重量大约在250斤到300斤左右,按市场价每斤10元计算,一头猪的利润大概在2000元左右。

按市场价格一斤25元计算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照这个价格来说,养1000头猪能赚1000*2025=2025000元。即养1000头猪的年利润约为2025000元。

(10)养猪要考虑哪些成本扩展阅读

冬季气温低,空气干燥,为保证猪健康生长,减少猪的消化道疾病、呼吸道疾病、传染性疾病的发生,要定期或不定期地进行圈舍消毒。每栋舍要有一个空栏,增加巡栏次数以便猪有病时早隔离、早治疗。

注意细节,增加巡栏,检查封好的门窗、缝隙,防止从圈内的鼠洞、缝隙等处吹进“穿堂风”和“贼风”。要做到早发现早检修,以免给疾病创造会。