1. 一只鸡的成本,一千只鸡一年利润多少
回答用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,需要的成本大约在15元左右。养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样才能让鸡健康的发育生长。鸡舍要建在干燥通风的地方,给鸡提供一个舒适的生长环境。
一、一只鸡的成本
1、用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,这个时候就可以让它出栏了。如果要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,其需要的成本大约在15元左右。
2、养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样鸡才不会发生疫情,可以让鸡健康地长大,避免造成巨大的损失。
3、鸡舍要建在干燥通风的地方,冬天的时候要注意保暖,夏天的时候要注意降温,鸡舍也要经常打扫,干净卫生的环境有利于鸡的生长发育。
4、要根据鸡的不同大小、年龄等分开饲养,这样就不会出现小鸡吃不到食的情况,可以让每只鸡有足够的营养长到成年。还要定时让它们到草地上去啄食昆虫和小石子,这样可以增加小鸡生长所需要的各种元素,从而使鸡肉更有营养。
二、一千只鸡一年利润多少
1、一千只鸡一年具体利润跟养殖品种有关、养殖的方法等有关。如果养殖蛋鸡,一年利润在5000元左右,如果是养殖土鸡,一年利润在3000元左右。
2、在养鸡过程中,良种化是提高商品率、降低生产成本和提高经济效益的基础。可以根据当地市场供需情况和自身条件确定饲养肉鸡还是蛋鸡,同时对所选择饲养品种的饲养技术及生产性能要有足够了解,避免盲目的引种。
3、可以根据饲养标准,因地制宜地配制满足鸡只不同生理阶段需要的全价配合饲料,或者根据技术人员提供的配方自行配制,这样可以降低饲料的成本。
4、还可以适当的添加高质量的酵母饲料,减少进口鱼粉在饲料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的营养价值不低于1千克的进口鱼粉,而且酵母粉要比进口鱼粉便宜。
2. 养公鸡的利润与成本,卖鸡的利润一般有多少
回答鸡苗成本:鸡苗的价格约为3元左右。饲料成本:饲养时间为110天左右,耗费的饲料约为8.25kg,按照2元/kg计算,一共需要16.5元。其他费用:疫苗,水电,人工等大约需要2元左右。收入:公鸡体重3斤,价格为11元/斤,总计获得33元。利润:每只赚取11.5元。
一、养公鸡的利润与成本
1、公鸡
(1)成本
1鸡苗:一只鸡苗的价格按3元进行计算。
2饲料:饲养时间为110天,耗费的饲料约为8.25kg,按照2元/kg进行计算,一只鸡一共需要16.5元。
3其他费用:疫苗,水电,人工等成本大约为2元左右。
(2)收入
出售时公鸡体重3斤,按照11元/斤的价格进行计算,总共可以获得33元。
(3)利润
33-3-16.5-2=11.5元。
2、蛋鸡
(1)育雏期至育成期成本
1从育雏期养至育成期大约需要20周左右的时间,按照雏鸡每天进食0.11斤饲料,饲料价格为2元/斤进行计算,一只蛋鸡一共需要30.8元的饲料费用。
2一只鸡苗的价格按照2.7元进行计算。
3防疫费和水电费用为1.05元/羽,治疗费用为0.63元/羽,人工费用和固定资产折旧费用为1.25元/羽。
4总成本为36.43元/羽。
(2)产蛋期至蛋鸡出栏成本
1产蛋期至蛋鸡出栏大约需要364天的时间。
2按照一只产蛋鸡每天进食0.14斤饲料,饲料价格为1.2元/斤进行计算,饲料成本约为61.16元。
3防疫费用和水电费用为2.45元/羽,人工费用和固定助产折旧费用为3.75元/羽,治疗费用为0.32元/羽。
4总成本为104.1元/羽。
(3)收入
1一只蛋鸡在产蛋期内的产蛋量为32斤,按照3.1元/斤的价格进行计算,总计可以获得99.2元。
2产蛋鸡在淘汰进行出售,按照每只淘汰鸡3.5斤,价格4.2元/斤进行计算,总计可以获得14.7元。
3鸡粪回收利用,可以获得约1.3元。
4总收入约为115.2元。
(4)利润
一只蛋鸡的利润约为115.2-101.1=11.1元。
二、卖鸡的利润一般有多少
1、卖鸡的利润
卖鸡的利润比较一般,因为卖鸡者并不是自己养殖鸡,而是从大型养鸡场收购肉鸡,然后再转售给消费者,主要赚取的是这中间的差价。
2、提高利润的方法
(1)尽量以低价从养鸡场收购肉鸡,降低收购的成本。
(2)尽量挑选卖鸡门店较少的菜市场,这样才能够保证鸡的销售量。
(3)做好店面清洁卫生,让顾客能够放心购买。
(4)做好宣传工作,同时可以适当开展一些优惠活动,稳定客源。
3. 蛋鸡养殖成本
下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。
3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。
5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。
2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。
3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。
4. 问一下养鸡成本和利润
肉鸡蛋鸡散养,建议哥们你就不要搞了 ! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡! 做特种养殖!肉鸡对饲养管理要求非常严格! 不是初学者就可以做好的!蛋鸡你要是散养了,吓出来的蛋 也是卖不出好价钱的! 可以养柴鸡!麻鸡!三黄鸡!这类的鸡抗病力强,耐粗饲!比较适合初学者,育肥后 卖散养笨鸡还是很有利润的每只鸡可以卖到50-100元!饲养周期大约3个月!如果养大了卖不出去笨鸡 可以卖笨鸡蛋,很受欢迎!要是能打出品牌么, 利润相当可观! 如果有问题可以继续hi我 本人职业畜牧师
5. 2020年笼养三千只蛋鸡成本需要多少钱
养3000只蛋鸡,其实这个数量真的不算多,而要说到利润,我们不能用一天或几天来衡量算,应该用这批鸡的一个产蛋周期和这批鸡到淘汰时的整个产蛋总数来计算。最终我们能得到一个产蛋率的数字。
从采购蛋鸡苗开始,一直到这批鸡的淘汰为止,所有产蛋卖出的金额再加上蛋鸡淘汰时卖出的金额,这个总金额还不是我们养蛋鸡所产生的利润。我们还要去掉养殖过程中产生的众多成本,如饲料成本,药品成本,人工成本,如果是自己养殖管理没有雇人,那也得算上自己的人工成本。电费,租赁养殖场的成本,如果是我们自己的养殖场也要按租赁成本算。因为如果我们自己不养殖的话,也可以租给别人,而租给别人别人就要付给我们租金,现在我们自己养,没有得到别人的租金,所以我们也要算上租金成本。还有一些杂七杂八的成本,也就是说,只要是我们有支出的,都得算上成本。去掉这些所有的成本,才能得出我们的利润。而有些养殖户在养殖成本上没有算的那么细致,所以往往他们所说的利润,我们应该只能算上八成。
照这样总的算下来的话,养3000只蛋鸡,以天为平均利润,平均每天约在200至300元钱。而我们养殖3000只蛋鸡所需要的养殖投资成本一般都需要几十万
6. 养1000只蛋鸡需要投资多少钱,年利润是多少
投资成本:一年大约在5.9元左右
在知道蛋鸡的利润之前,先来了解一下,1000只蛋鸡的投资成本。养鸡是一个低成本、低风险的项目。大多数农民在养殖前需要对数量和地点进行合理的规划。养殖成本取决于农户的养殖类型。如果养快速型的鸡群,一只鸡大概20-25元。养优质土鸡时间长,成本低,需要15-20元左右。农民还需要准备2万元的流动资金,此外,1000只蛋鸡的场地租金约2万元,照明、饮水机等设备2000元,因此总投资成本为4.2万元。另外,还需要准备蛋鸡的笼子,大概1.5万元。每只鸡的成本在30元。一般来说,需要准备6万元的投资成本。
投资利润:一年大约可赚5.5万元左右
以上分析了蛋鸡的投资成本。一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。蛋鸡深受众多消费者喜爱,市场发展前景也很好。
了解了蛋鸡的成本和利润,我们再来了解下蛋鸡养殖的发展趋势以及养殖的技巧。
蛋鸡养殖的发展趋势分析
当今社会,科技发展的速度不断加快,越来越多的行业走上了科技发展的道路,工厂也逐渐进入了智能化生产的轨道。按照饲养蛋鸡的基本方式,越来越多的农户逐渐倾向于智能化饲养的方向,其饲养规模也逐渐倾向于适度而不是越大越好。新技术的不断发展也促进了蛋鸡产业链的不断发展。当然,在快速发展的过程中,也要注意规避一定的行业风险,注意鸡蛋的保险,相应提高鸡蛋的质量,这样鸡蛋的市场竞争力自然就能大大提高。此外,养殖的蛋鸡不仅可以简单地销售鸡蛋,市场对蛋制品的需求也越来越高。农民可以根据这些情况调整销售方式或尝试不同的市场领域,以扩大蛋鸡市场。
7. 蛋鸡鸡苗一只大概成本多少 一年的养殖成本是多少
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
8. 一只蛋鸡的成本和利润
1、蛋鸡是指饲养起来专门生蛋以供应蛋只的鸡,跟肉用鸡不同,人们饲养蛋鸡的主要课题是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,而并非提高鸡肉品质。鸡蛋是饲养蛋鸡的主要收入来源。
2、蛋鸡品种应该选择体质健壮,抗病力强,觅食力强,蛋质好,产蛋率高,而且粗饲,适应当地环境的本地鸡。
温馨提示:以上内容仅供参考。
应答时间:2021-07-20,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
9. 蛋鸡的利润与成本怎么算
两种计算方法:
1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。
2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。
以下可为你简单计算一下:
鸡雏2.5元
预成25元
鸡产蛋后每天耗料约需0.275元
共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只鸡成本)
鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤.按市价2.8计算35*2.8=98元
淘汰鸡16元
利润共98+16=114元(一只鸡利润)
注:以上参考近期东北地区饲料及商品蛋价格计算.
10. 5000只蛋鸡年利润多少
一般来说10万左右。
养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋、卖鸡、卖鸡。我们先来分析鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡一天可以下2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的价格在0.5元左右,卖鸡蛋一天就能赚1000元。然后是蛋鸡的销售。按照市场价格,一只3斤的蛋鸡可以卖到20元左右,那么5000只蛋鸡可以卖到10万元左右。之后是小鸡的销售。
小鸡的价格一般在2元左右,比卖鸡蛋划算多了。这样算下来,剔除饲料成本、人工成本和部分疫苗成本,投资方养5000只蛋鸡可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的利润和成本:
1、蛋鸡的产蛋周期
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
②后期为产蛋期,即从开始产蛋到最后淘汰出售的时期,一般为5~17个月,平均12个月。
2.蛋鸡养殖成本
蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:
2.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
2.2饲料(饲料成本=饲料消耗×饲料价格)(1)消耗。他们之中,
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
——产蛋期(5月至17月),每只鸡日均饲料消耗量约0.27公斤。由此计算,每只鸡每月消耗约0.27×30=8.1公斤饲料。每只鸡每月消耗约0.27公斤饲料。月)饲料消耗量约为8.1×12=97.2公斤。
生长期和产蛋量的饲料总消耗量约为25.5+97.2=122.7公斤。
(2)饲料价格我们从调查中了解到,养殖户直接从生产厂家购买的饲料价格一般在0.95元/公斤左右。有的养殖户自己准备饲料,价格一般在0.85元/公斤左右。这个计算:
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自备饲料成本=122.7×0.85=104.295元