A. 生日蛋糕的成本核算
可以根据BOM制定标准成本,然后根据每月实际发生的成本差异,再进行摊销。如果公司没有BOM建议按实际成本进行成本核算。实际成本即生成生日蛋糕领用的原料成本+生成生日蛋糕的人工成本+生成生日蛋糕的制造费用计算实际成本
B. 蛋糕的会计成本计算方法
蛋糕的会计成本计算方法
先记录蛋糕需要的原料,买进来的做原材料增加。
月末对蛋糕剩下的原料进行盘点。
蛋糕的成本=上月末的蛋糕原料库存+本期购进的原料-盘点的原料数据。
C. 蛋糕成本如何计算
1用蛋糕原料的钱除以蛋糕出炉后的重量
,
就是蛋糕的成本。
2如果要算净利润
,还要把人工成本
,蛋糕消耗,机器磨损费和房租都要算在内才是最终的成本
D. 怎么算糕点的成本单价
传统上的直接材料,直接人工及制造费用就是成本,把制成品除一下就是了;
站着讲话不腰疼,对吧?
我也是这样想,因为,写了一大堆,您想问的其实是"损耗",这才是最大的一块,不论是制程中的损耗,还是卖不完的损耗,这些通常都是影响糕点业的成本,这也是难上加难的事.不是会计不会算,而是师傅会不会做,店员会不会卖,如此而已.
您也别太计较,除非定量产出定量,而且销量能配合,否则,算什么算?倒掉的比卖的还多!
原材料反而是最低的,其他两项,说真的,卖不出去就不给师傅工资吗?不可能嘛!所谓的直接人工,那又怎么个"直接"?是吧,先从损耗抓起,一颗馒头算不出用多少面,那就一笼也行,先把原材料标准化,再看后面损耗,这样才是控制成本的根本办法,做到了,您的成本也就好算了.
E. 蛋糕房的成本如何核算
成本可按分批法进行核算。
计算程序
1、按产品批别设置产品基本生产成本明细账、辅助生产成本明细账,账内按成本项目设置专栏。按车间设置制造费用明细账。同时,设置待摊费用、预提费用等明细账。
2、根据各生产费用的原始凭证或原始凭证汇总表和其他有关资料,编制各种要素费用分配表,分配各要素费用并登账。
对于直接计入费用,应按产品批别列示并直接计入各个批别的产品成本明细账;对于间接计入费用,应按生产地点归集,并按适当的方法分配计入各个批别的产品成本明细账。
3、月末根据完工批别产品的完工通知单,将计入已完工的该批产品的成本明细账所归集的生产费用,按成本项目加以汇总,计算出该批完工产品的总成本和单位成本,并转账。
如果出现批内产品跨月陆续完工并已销售或提货的情况,这时应采用适当的方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配,计算出该批已完工产品的总成本和单位成本。
(5)梦龙脆皮盒子蛋糕怎么算成本扩展阅读:
1、成本计算期
采用分批法计算产品成本的企业,虽然各批产品的成本计算单仍按月归集生产费用,但是只有在该批产品全部完工时才能计算其实际成本。由于各批产品的生产复杂程度不同、质量数量要求也不同,生产周期就各不相同。有的批次当月投产,当月完工;
有的批次要经过数月甚至数年才能完工。可见完工产品的成本计算因各批次的生产周期而异,是不定期的。所以,分批法的成本计算期与产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。
2、生产费用
在单件或小批生产,购货单位要求一次交货的情况下,每批产品要求同时完工。这样该批产品完工前的成本明细账上所归集的生产费用,即为在产品成本;完工后的成本明细账上所归集的生产费用,即为完工产品成本。生产费用不需要在完工产品和在产品之间分配。
如果产品批量较大、购货单位要求分次交货时,就会出现批内产品跨月陆续完工的情况,采用方法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。采用的分配方法视批内产品跨月陆续完工的数量占批量的比重大小多少而定。
F. 蛋糕成本毛利润怎么算
毛利=收入-成本=75-35=40元 此时毛利率=毛利/收入=40/75=53.33% 如果想让对方赚60%的毛利率,则成本占1-60%: 收入*(1-60%)=35 收入=87.50元
G. 蛋糕盒包装企业的成本怎么核算
按纸、规格、造型、设计、手工还是机器····
H. 怎么核算蛋糕店的成本
蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。
I. 一个八寸的生日蛋糕原材料成本大概多少
单纯算一个蛋糕多少成本是没有意义的!
如果只是单纯算,
一个八寸胚子400克左右,成本6.4元
奶油一罐20元1L,用1/3,本7元钱
蛋糕底托1.5元,
盒子2块,彩带绳0.5
水电5元,装饰水果3元,裱花染料1元。
一个八寸蛋糕成本在26~30块,
一个人工费按每月4000块22天算,一天是180块,可以做30~50个蛋糕,一个蛋糕人工费是4~6块钱。
房租差不多一天100~150元!
综合成本在130~210元!
一个蛋糕成本在36~60元
卖300多元一个,才能勉强盈利!
一个6寸必须卖200多块!
J. 做一个蛋糕的成本是多少
做一个蛋糕的成本取决于做什么样的蛋糕。蛋糕分为六种:
一、奶酪蛋糕(估计是12寸左右)成本基本在30元以上;
二、重油蛋糕成本基本在四十元以上;
三、天使蛋糕成本基本在五十元以上;
四、威风蛋糕成本在十元左右;
五、海绵蛋糕成本基本在两到四元之间;
六、慕斯蛋糕成本在两百左右。