当前位置:首页 » 生产成本 » 一个一元钱的包子成本大概多少
扩展阅读
石油开采是叫什么 2025-06-21 22:06:02
中国需要进口多少资源 2025-06-21 21:54:01
汉阳北大资源怎么样 2025-06-21 21:48:58

一个一元钱的包子成本大概多少

发布时间: 2022-07-02 11:43:57

⑴ 包子店卖一块钱的包子能赚几毛

卖东西需要货真价实,不是论个大个小。能赚多少钱,要看你的成本是多少,想卖包子也不是一天的买卖。买点好肉、好菜、好面,建议你一个包子赚0.3元即可。长远做下去多好。

⑵ 一个包子的成本大概多少钱

一个包子的成本多少钱
多吃蔬菜水果,并不是要求当饭吃哦!饭可以吃个半饱,饿了吃点水果充饥!

1斤半的面粉,成本是3元钱。一斤五花肉,成本是14元。一个包菜,成本3元钱。各种辅料成本大概5元钱。以上合计25元钱。

按照我包包子的分量一共可以出30个包子。综合下来每个包子的成本是0.85元钱。

现在外面卖的包子大概价格在1元钱到1元5角钱之间。相比之下利润不是很大了。商家为了盈利,可能会在原材料上下文章。所以卫生上可能会大打折扣。

space


狗不理包子的做法
狗不理包子材料:

面粉750克,净猪肉500克,生姜5克,酱油125克,水422毫升,净葱625克,香油60克,味精少许,碱适量。

做法:

1、将猪肉按肥瘦3:7匹配。将肉软骨及渣剔净、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在搅肉过程中要加适量的生姜水,然后上酱油。上酱油的目的是调节咸淡,酱油用量要灵活掌握。上酱油时要分次少许添进,以使酱油完全掺到肉里,上完酱油稍等一会,如能在冰箱内放一会更好,紧接着上水即可。上水也要分次少许添加,否则馅易出汤。最后放入味精、香油和葱末搅拌均匀。(葱末提前用香油抹上)。

2、制好面皮后,分割成20克的剂子。

3、把剂子用面滚匀,擀成薄厚均匀,大小适当的圆皮。

4、左手托皮,右手拨入馅,掐褶18-22个。掐包时拇指往前走,拇指与食指同时将褶捻开,收口时要按好,包子口上要没有面疙瘩。

5、包子上屉蒸4~5分钟即成。

⑶ 早餐包子店一元一个的肉包子是用什么样子的肉做的馅

现在在小摊位卖的包子还是老样子,都是一元一个,但是二姐发现这是在小摊位上卖的包子,正常卖的包子的价格已经涨到了两三块左右,而在早点店铺卖的小笼包,更是一屉在六、七块钱左右,这里面不光是人工成本费用以及摊位费用,更主要的是我们在里面能吃到猪肉,不管猪肉有多少但是吃到的是真材实料的食材,而做小笼包往往做的是猪肉大葱馅料。但是索性的是小笼包的外皮比较厚,但是馅料比较小,因此相对于包子来说就会比较节省肉类,所以在店面上用的基本都是猪肉,而包子也是猪肉馅的包子。那么市面上现在还在出现的包子卖一元一个,用的是什么肉做肉馅呢?

一元一个的包子用什么肉馅
1、包子中加菜
二姐觉得一般一元的包子虽然面不会花费多少钱,但是这个人工费用和成本都需要放进去,再加上卖一块钱一个,肯定是想着薄利多销卖出更多的包子,一块钱一个的包子想要挣钱只能最大限度的节省一些成本了。那么在做馅料中就是一比开支,所以一般做猪肉馅包子都不会做成纯猪肉包子。或者二姐觉得可以这样说,店铺里卖三块钱一个的包子可以做纯猪肉馅的包子,但是一块钱一个的包子肯定要在里面加一些蔬菜的。

有时候店面卖的包子可能是白菜猪肉包子或者香菇猪肉包子,这两种包子都是我们在市面上经常看到的包子品种。因为白菜的成本是很低的,大概也就是一斤一两块钱左右,而一个包子馅料的重量,二姐算了一下大概在50g左右,所以如果放一半的白菜去做馅料的话,成本就会大量的降低。而且在里面加入香菇的话,成本会比白菜稍微高一些但是因为都平均分成20g左右,那么这个成本也没有高的太多。所以二姐觉得加蔬菜就是能够降低成本的一个有效的方法,而且也是常用的办法。

2、做包子的猪肉用的价格便宜
一般包子店铺的猪肉肯定也要在卖猪肉的商家那里进货,而二姐觉得这种进货方式就会有一定的讲究了。比如卖猪肉的商家是每天都会进猪肉的,肯定是不同部位的猪肉的价格不同,可能猪肉上面的后槽肉上肥肉比较多,所以这部分的猪肉就会便宜一些。或者是在猪肉商家卖了一天的猪肉中,有一些被剩下的或者是客人挑选的时候挑剩下的一些零星的散肉,这部分卖不掉了就会被包子店收走,所以自然这部分猪肉的成本就会降低。虽然这部分肥肉比较多或者是比较零碎一些,但是做完的口感都不会有什么变化,二姐觉得稍微带点肥肉还能让包子更好吃,所以才会有这种情况的猪肉。

总结
以上就是二姐写的关于一元一个猪肉包子的回答,一元一个的包子到了现在还是存在的,但是二姐觉得我们在买的时候肯定能吃出来里面是不是猪肉的。

⑷ 1元的包子的利润大约是多少

一元的包子利润并没有很大,包子的利润不在于单个出售,而是薄利多销,一元的包子大概利润只有两角钱,但是成千上万的包子利润就会很大

⑸ 包子的利润

01
如果我们想开一家包子铺,那我们最想知道的是什么?包子的市场?这个肯定不是,因为我们从小到大的日常生活中可以见到很多的包子铺,对于经营情况和市场我们都是比较的了解的;包子的市场前景?从我们开始见到包子到现在已经几十年了,包子的受欢迎程度依然如初;其实我们最想了解,也是最不了解的就是包子的利润,一家包子铺的利润到底如何呢?下边我们就为大家分析一下:

首先我们必须了解一间包子铺的硬件设施,这个包括房屋、蒸屉、炉灶、和面机、压面机等,房屋一般的情况下要按照地段和城市来具体划分,一般情况下要满足小地方开大店、大地方多开店的方针;而剩下的设施价钱大概就在几千块钱左右;另外再加上一些做包子的原材料,面粉、蔬菜和肉,这些花费都比较小,所以说开一家包子店并不需要太大的投资水平。

下边我们再来计算一下包子的利润,按照现在市场上的情况,一个包子的成本大概在4毛钱左右,而现在包子的售价基本上都在1元左右,特别的地方和地段还可能更高,也就是一个包子我们可以赚6毛;另一方面包子是一天三顿都可以卖的食物,我们打个比方我们每餐卖出200个包子,那么我们一天就可以卖出600个包子,这样算出来的利润就是相当客观的了,而且如果店址好的话,远远不止这个数字,所以包子店的投资虽小,但是利润方面确实十分的巨大。
02
做了十五六年包子,够够的了.全国各地都跑了个遍,利润应该都差不多的.我现在在湖北的一个小镇,一天卖千八块钱,夏天卖一千千八.一年赚也就二十万左右.起早贪黑的,有能耐谁做这个?养家糊口没问题而已…

03
包子有很多种,肉包,糖包,豆沙包,腌菜包,白菜包,。有煎包,汤包,蒸包三种。
目前我们这里多数喜欢肉包,肉包有瞍肉包,五花肉包。瞍肉包以机器打馅,不好吃一般一斤面粉做十三个,每个一元五角,可买十六块五元。成太一什面粉二元十艘肉3一4两6元加料煤2元计十元。一斤面粉挣六块五元。五花肉包,先将五花肉放热捞半熟,人工刀砌,加葱十白地爪丝或加萝卜丝十些胡萝卜丝。这种包子一斤面粉做十个。买2块一个,好吃买的人多,回头客也多,可买二十元成本肉五元十面粉2元十料与成本3元计十元,还可挣十元。
买多买少要看人流量,我们4一5县城市消量差些。在上海地铁进出口处我老乡买饱子一年纯挣三十多万去5年买了一套房花上百万,还买小车,说来没人信,挣钱靠个人,行行出能人,生意要红火,真材实料好,生意要作发,太度大家夸,挣钱有多少,店口要找好。好吃是关键,技好钱多挣

⑹ 小笼包子一笼多少成本

外面卖的杭州小笼包一屉(10个小包子)4元,
如果包子直径在4厘米左右的话成本大概是0.15~0.25元.

⑺ 包子是属于面食吗

包子是一种古老的传统面食,由面包裹着馅。面,通常是发酵而成,馅儿,则有千般万种。几乎没有人没吃过包子,可你没吃过的样式和馅料少说得有数十种。包子的江湖之大,远不是你想象的那般简单。我说上几样包子代表,其中就肯定有你没吃过的,不信就试试看。

包子起源于四川,相传是诸葛亮发明的。当时他率兵攻打南蛮,七擒七纵,使孟获终于臣服。班师回朝途中经过泸水,突然狂风大作,浪击千尺,鬼哭狼嚎,大军无法渡江。孟获说,这是两军交战中阵亡无法返回故里的将士在阻挠他们回家。大军若要渡江,必须用49颗蛮军的人头祭江,方可风平浪静。

诸葛亮心想:“两军交战死伤难免,岂能再杀49条人命?”遂生一计,命厨子以米面为皮,内包黑牛白羊之肉,捏塑出49颗人头。然后,陈设香案,洒酒祭江。从此,在民间就有了“馒头”一说,诸葛亮也被尊奉为面塑行的祖师爷。明代《七修类稿》中记载了此事,并写明:“馒头本名蛮头……今讹而为馒头也”。

包子这个名称的使用则始于宋朝,《燕翼诒谋录》:“仁宗诞日,赐羣臣包子。”包子后注曰:“即馒头别名”。在《爱竹淡谈薮》一书中载:“宋朝有个叫孙琳的大夫,为宋宁宗治淋病,就是用馒头包大蒜,淡豆豉,每日服三次,三日便病除,被人们视为神医。”北宋陶谷的《清异录》还谈到当时的食肆中已有卖“绿荷包子”的。

包子起于汉,兴于宋,盛于清,并延续至今,各地早就发展出了自己的一套特色。狗不理、小笼包、叉烧包、灌汤包,更是名声在外。“狗不理包子”被称为“天津三绝”之首,创始人的父亲四十得子,为求平安取其乳名“狗子”。狗子总是忙得顾不上跟顾客说话,于是大家都说“狗子卖包子,不理人”。久而久之,就成了“狗不理”。

⑻ 一元钱一个的包子成本价多少

一斤面粉
3元可以做20个
素菜的馅
成本
2角
肉馅
看用的什么肉
基本都是菜场出售猪肉修出来
没人要的肉
所以不会超过2角

总价最多4角钱

⑼ 包子的利润有多少

以肉包 子为例,一斤猪肉可以包30个左右包 子,一个包 子的价格是2.5元,30个包 子是30*2.5=75块钱。猪肉的成本一斤是15元,所以可以大概得出,一斤猪肉做的包 子可以赚60元左右。去掉其他人工费等大概剩45元左右吧。

实际上这个也只是估算,到底赚多少钱,还要根据实际情况分析。下面来看一下包 子的做法。

小笼包做法步骤

食材准备:中筋面粉,猪肉,蟹粉,肉皮冻,姜蒜等等

做法步骤:

首先我们先要将材料准备齐全,我们要用到的就是中筋面粉200克、沸水100克,猪肉馅150克,蟹粉100克以及一定量的肉皮冻,而配料我们还需要准备一段葱以及一块姜,再加上适量的黄酒生抽盐香油以及白胡椒。

材料都准备好之后我们就要开始和面了,我们要做的就是先做一些葱姜水了,姜葱姜切成末放入水中搅拌均匀,之后再浸泡半个小时左右,而面粉则是分多次加入热水揉成光滑的面团,然后放置20分钟。时间一到,我们就能够将做好的葱姜水过滤掉葱姜末之后将水加入到肉馅,随后再把准备好的生抽、黄酒,顺着一个方向搅打成团,让肉馅变得有黏性。最后再将蟹粉蟹肉放入肉馅中,放入盐、白胡椒、香油拌匀,而肉皮冻我们还需要把它切成一小块一小块的小丁。

至于面皮怎么擀,我想就不需要多做说明了吧,在这里要提醒大家一点的就是包之前我们要先把肉皮冻放入馅料中将其搅拌均匀,蒸的时候我们还可以在蒸笼中先放入胡萝卜片能够有效的起到防粘的作用。开大火只需要蒸大概不到10分钟左右就完成了。这样做出来的小笼包面皮就会显得非常蓬松。

⑽ 一元2个馒头成本是多少

如果2个馒头卖1元 的话,成本大概在6-8毛钱(包括所有人工,燃气费,材料费,酵母费统统在内),也就是利润有12-14毛钱,100个也就是利润在120-140元钱左右。