当前位置:首页 » 生产成本 » 一只蛋鸡成本到底多少钱
扩展阅读
凯在钻石段位如何出装 2025-06-22 00:51:38
京东直播钻石怎么买 2025-06-22 00:46:30

一只蛋鸡成本到底多少钱

发布时间: 2022-07-02 03:04:13

⑴ 养鸡场养一只鸡要多少成本

作为一个有十几年养鸡设备制造经验的厂家,在这个问题上还是略懂一二,说的不好请多多包涵。投资一万蛋鸡的总费用包括场地费用+鸡舍建设费用+设备费用+从雏鸡到产蛋的费用。

一、由于不同地方的租金也不同,所以租地的费用很难估计。

鸡舍720平方,场地必须要有85米长,10米宽以上的空地,再加上饲料房、蛋库、办公和住宿等1200平方勉勉强强。

二、鸡舍建设费用

以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。

鸡舍采用不同的材料,建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。

一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。所以鸡舍的建设费用大概是22万。

三、设备费用

设备采用自动化设备,包括笼架、喂料系统、清粪系统、集蛋系统、温控系统、饮水系统和灯光等,27万左右。上了这类型的设备,2个人管理一万鸡还是比较轻松的。

四、雏鸡到产蛋的费用

蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在23元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是30元。一万鸡费用在30万左右。

可以自己从小育起,但是需要添加育雏育成的设备,也可直接购买90天左右青年鸡,拿回来养一段时间后就开始下蛋。

所以投资一个规模化现代化蛋鸡,保守估计投资79万以上,才能开始有比较好的资金回流。如果准备好养蛋鸡,一定要做好预算.

⑵ 养一只鸡饲料成本有多少

全价料约0.95元一斤
预混料便宜但需要人工0.85元每斤
一只蛋鸡饲料成本约有110~125
用预混料的话大概一只便宜10块钱
而且现在环保查的严,预混料最好用中草药的,像宝积的预混料就很不错

⑶ 蛋鸡鸡苗一只大概成本多少 一年的养殖成本是多少

一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

⑷ 一只下蛋鸡一年的养殖成本是多少

一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

⑸ 绿壳蛋鸡的养殖人群越来越多,绿壳蛋鸡的养殖成本大概多少钱

人工成本每月5000,共10万,加上药品等其他费用2万左右。可获利30万。怎么保证存活率和产蛋率是关键。散养而且不吃饲料产蛋量肯定不会这么高。如果存活率也达不到的话就很危险了。没有养殖经验建议不碰。每只鸡苗四元钱,一万只鸡苗大概是四万元。成活率按90%计算,死亡鸡苗已1000只,每只鸡整个周期防病药物大约0.5元,一万只鸡防病得花5000元,每千只鸡占鸡舍20平方米,一万只鸡需鸡舍200平米,每平方米造价大约50元,鸡舍总造价10000元。


⑹ 一只鸡的成本,一千只鸡一年利润多少

回答
用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,需要的成本大约在15元左右。养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样才能让鸡健康的发育生长。鸡舍要建在干燥通风的地方,给鸡提供一个舒适的生长环境。
一、一只鸡的成本
1、用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,这个时候就可以让它出栏了。如果要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,其需要的成本大约在15元左右。
2、养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样鸡才不会发生疫情,可以让鸡健康地长大,避免造成巨大的损失。
3、鸡舍要建在干燥通风的地方,冬天的时候要注意保暖,夏天的时候要注意降温,鸡舍也要经常打扫,干净卫生的环境有利于鸡的生长发育。
4、要根据鸡的不同大小、年龄等分开饲养,这样就不会出现小鸡吃不到食的情况,可以让每只鸡有足够的营养长到成年。还要定时让它们到草地上去啄食昆虫和小石子,这样可以增加小鸡生长所需要的各种元素,从而使鸡肉更有营养。
二、一千只鸡一年利润多少
1、一千只鸡一年具体利润跟养殖品种有关、养殖的方法等有关。如果养殖蛋鸡,一年利润在5000元左右,如果是养殖土鸡,一年利润在3000元左右。
2、在养鸡过程中,良种化是提高商品率、降低生产成本和提高经济效益的基础。可以根据当地市场供需情况和自身条件确定饲养肉鸡还是蛋鸡,同时对所选择饲养品种的饲养技术及生产性能要有足够了解,避免盲目的引种。
3、可以根据饲养标准,因地制宜地配制满足鸡只不同生理阶段需要的全价配合饲料,或者根据技术人员提供的配方自行配制,这样可以降低饲料的成本。
4、还可以适当的添加高质量的酵母饲料,减少进口鱼粉在饲料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的营养价值不低于1千克的进口鱼粉,而且酵母粉要比进口鱼粉便宜。

⑺ 养鸡的成本

价格在10-15元一斤左右,各地价格不一样。1只土鸡的成本在15-20元之间,农村适宜养土鸡,要说发财那要看你投入多少,还要有一定的技术。要注意的是土鸡饲养周期在6个月左右。

⑻ 蛋鸡养殖成本

下面畜牧堂和你分享一下蛋鸡养殖都有哪些成本:

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡养殖成本,一般包含以下几个方面:1、仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。在生长期(35个月),每只鸡的平均饲料消耗量约为每日0.17公斤,估计每只鸡每月消耗量约为0.1730~5.1公斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自给饲料成本为116.21.13±131.306。

3、防疫费。生长期(0~5月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。产蛋期(5~17月):在没有大的疾病发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。

4、水、电费。由于城市各县水电费用不同,许多农民在家里都有自己的水井,因此水电费用不同,平均一个繁殖周期(17个月)约为每只鸡0.5元。

5、总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)。平均而言,每只产蛋母鸡在一个繁殖周期(17个月)内产出约300个鸡蛋,而平均每公斤鸡蛋约8个。

2、淘汰鸡收入。蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

3、鸡粪收入。近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计。总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

想了解更多关于鸡养殖管理的技术,请关注畜牧堂!“畜牧堂”APP,为我国广大养殖户提供“互联网+”畜牧养殖的整体解决方案,帮助农户勤劳致富,助力我国畜牧养殖事业的快速健康发展。

⑼ 我想开一个养鸡场,养一万只鸡大概投资多少钱

开一个养鸡场,养一万只鸡大概投资20-40万左右,不同地方的租金不同,费用会产生差异。

以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。鸡舍采用不同的材料。

建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。这种鸡舍耐腐蚀性差,抗风性能差,而且不保温,夏天热冬天冷不适合养鸡。

一般采用镀锌的H型钢作为骨架,镀锌的C型钢作为桁条,含有保温层的彩瓦。这种轻钢结构再加上地面水泥硬化、侧边墙体等,至少一平方300元。

(9)一只蛋鸡成本到底多少钱扩展阅读:

蛋鸡行业中,1-5万只规模最具竞争力。现阶段,存栏10000只以下基数较大,但是5000只以下的,会逐步退出,但是需要过程。新建鸡场,大部分也会在这个区间靠拢,小户扩建的,也在朝这个区间走。

1-5万只滚动发展起来的鸡民,多数房舍属于经济型,资金投入属于中等水平,房舍条件相对较好,管理水平较高,资金相对充裕一些,再加上多次行情波峰与波谷的洗礼,经验丰富。

有些养殖时间超过10年及以上的老鸡民,累积滚动发展,养殖经验丰富,且思维意识超前的,基本规模都发展到1-5万只区间内。