⑴ 买四送一相当于是打几折,就是什么
8折
相当于花四份的钱买五份的东西。
⑵ 超市的奶粉搞买四送一的优惠活动利润是20%如果每袋奶粉定价30元那么每袋奶粉
因为是买四赠一,所以5个蛋糕只卖四个的钱,价格就是4*11=44(元)每个蛋糕的价格其实是44除以5=8.8(元),利润是10%,求成本是求单位一,用除法.即8.8除以(1+10%)=8(元)
⑶ 商店搞“买四送一”活动,利润是10%.如果买个蛋糕定价11元,每包蛋糕成本是多少
11/(1+10%)=10元
⑷ 超市洗衣液搞买四送一活动,每瓶赚百分之二十,定价是12元,成本价是几元急急急!
买4送1,说明利润减少1/4
原来利润:20%÷(1-1/4)
=20%÷3/4
=4/15
成本价:12×(1-4/15)
=12×11/15
=44/5
=8.8元
⑸ 商业企业,销售出去时买一送一,这样的销售成本怎么算
很简单啊,一加一等于
二,为本笔销售花费了两个的产品,则销售成本就这两个商品的成本。
销售时,收到的款项是销售收入,出库的商品不管是卖的还是送的,如果能对应到单笔业务,象你这种买一送一的,就一起结转销售成本。
如果是综合起来送的,比如多久时间或多少营业额才送
,这个送的商品成本就计入销售费用。
供参考
⑹ 公司产品进价60元实行买4送一怎么核算成本
送的1跟卖的4都需要做销售,按比例确认收入,同时按比例分配成本。
单位售价=95*4/(4+1)=76,
单位成本=60*5/(4+1)=60,
单位利润=76-60=16,
销售4送一利润=16*(4+1)=80。
⑺ 买4送1相当于打几折“要求有解题过程”
8折。解析:花了四份的钱买了五份东西,单价是a,原价是5*a,现在花了4*a就买到了,4*a除以5*a=0.8,即8折。
在“满200元返100元”的活动前提下,X代表消费金额,而公式中的N和A需要根据活动数额带入计算。如果在这个活动里,消费者只买一件399元的衣服,套用该公式可算出消费者享受到7.5折。
(7)四送一的东西如何算成本扩展阅读:
除了准确算出折扣,省城一位购物高手王女士还支招,“参加返券活动时,要用最少的现金买到更多心仪的商品,排列好购买商品的顺序最重要。”她说,如果你想买一条标价549元的裤子。但裤子的返券力度是买“200返150”,按规定返给你300元券。
接着在商场中选了一件369元的衬衫,你又多付出现金69元,合计是花费618元,买到918元的商品,相当于6.7折。可如果先买返券力度为“100返100”的衬衫,再买一个超过300元的商品,假设买的这两件商品花费712元。
这时,就可以拿着600元券去购买裤子。那么,最后是花费712元,买到了1261元的商品,那么享受的就是5.6折。不过,一定要先了解商场的活动规则,比如有些商场规定不同档活动不可合并计算,那么“100返100” 的券就不能用来买裤子了。
⑻ 超市的蛋糕柜台搞“买四送一”的活动,利润是10%。如果每包蛋糕的定价是11元,那每包的成本是多少元
先求出现在的单价:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)答:每包蛋糕的成本是8元。
⑼ 赠送商品如何进行成本核算,该走什么科目
1、赠送其他单位的商品,商品成本及核算增值税销项税额,列支科目为“营业外支出”,会计分录为:
借:营业外支出
贷:库存商品
应交税费
2、接收其他单位赠送的商品,如果取得相关增值税发票,则相应确认增值税进项税额,贷方科目是“资本公积”,会计分录为:
借:库存商品
应交税费
贷:资本公积
3、如果不能取得增值税专用发票,则不确认增值税进项额,会计分录为:
借:库存商品
贷:资本公积
(9)四送一的东西如何算成本扩展阅读:
计算成本遵循的原则
1、合法性原则。指计入成本的费用都必须符合法律、法令、制度等的规定。不合规定的费用不能计入成本。
2、可靠性原则。包括真实性和可核实性。真实性就是所提供的成本信息与客观的经济事项相一致。可核实性指成本核算资料按一定的原则由不同的会计人 员加以核算,都能得到相同的结果。真实性和可核实性是为了保证成本核算信息的正确可靠。
3、相关性原则。包括成本信息的有用性和及时性。有用性是指成本核算要为管理当局提供有用的信息,为成本管理、预测、决策服务。及时性是强调信息取得的时间性。及时的信息反馈,可及时地采取措施,改进工作。
4、分期核算原则。企业为了取得一定期间所生产产品的成本,必须将川流不息的生产活动按一定阶段(如月、季、年)划分为各个时期,分别计算各期产品的成本。成本核算的分期,与会计年度的分月、分季、分年相一致,这样可以便于利润的计算。
5、权责发生制原则。由本期成本负担的费用,不论是否已经支付,都要计入本期成本;不应由本期成本负担的费用(即已计入以前各期的成本,或应由以后各期成本负担的费用),虽然在本期支付,也不应主考试本期成本,以便正确提供各项的成本信息。
⑽ 超市的蛋糕搞买四送一的优惠活动,利润10%,如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元
先求出现在的单价:11x4=44(元) 44/5=8.8(元)
再求出成本:8.8/(1+10%)=8(元)
答:每包蛋糕的成本是8元。