A. 吃了那麼多年榴槤,你知道它為什麼那麼貴嗎
第一,榴槤的運輸成本高。從泰國越南進口,長途運輸費用本來就不低,而且榴槤體型大,佔用的空間也大,加上保鮮技術等成本,價格自然就不低了。如果拉到北上廣,成本更加的高。
第二,榴槤的採摘成本高。榴槤本身就很大,滿身的硬刺,如果你有見過榴槤樹的話,你會非常的吃驚,因為它很高,抬頭往上看頭暈目眩,可高達25米,所以採摘榴槤也是一個不容易的活兒,如果不小心被高空掉下來砸到,真的會被砸死!這個採摘成本也算在了榴槤的價格裡面。
第三,國人喜愛,榴槤需求大。它的產地主要在越南和泰國這兩個國家,中國的榴槤主要從這兩個國家進口,中國人喜歡吃榴槤,需求量非常的大,供不應求,物以稀為貴,所以價格就高了起來。
B. 數學題:每個榴槤賣220元,可獲利白分之10,問榴槤的成本是多少
可以設成本為x,獲利百分之十,就是售價為x+0.1x=1.1x.所以就是1.1x=220.得到x=200.
即每個榴槤的成本為200元。
C. 為什麼一個榴槤100多元,還有人不嫌貴
榴槤是一種讓人又愛又恨的水果,有人見到它喜歡得不得了,而有人見到它一定會躲得遠遠的,生怕自己沾到那個味道,其實對於榴槤,很多人都沒有真正品嘗過它的口感和味道,只是聞到榴槤的氣味就產生了不想吃,榴槤不好吃的想法,一個傳一個,就算沒有見過榴槤的人,聽到榴槤這個詞就要直搖頭了,雖然很多人不看好它,但看到榴槤的價格後,就知道它不是普通的水果,價格相當貴,一個榴槤至少要100元。
買榴槤盡量買個頭大的,這樣的榴槤吃起來比較甜,口感佳;選擇顏色金黃或土黃色的榴槤,果身比較長的,這樣的榴槤口感好,而那種發綠的不買,多半沒成熟,還有顏色太暗的,可能已經成熟過頭了,也盡量不買;選擇稍微有一點小裂口的,那種裂口很大的也不要買,多半是太成熟了,很有可能裡面的果肉已經變質。
D. 榴槤如何計算
10/(4/10)=25元/每斤
這樣如果你買10元的,正好買了0.4斤的果肉和原來一樣~~
E. 榴槤一個多少錢
截至2020年,榴槤的價格在16.5元/斤-41.67元/斤之間。
榴槤是一種營養價值很高的水果,它的價格比較昂貴,但買著吃的人還是不少,雖說有些特殊氣味,吃的時候口感卻挺不錯。
注意事項:
1、榴槤樹一般都長到二十五米高,在這么高的樹上採摘,這是有危險的,所以人工成本會比較高。而且採摘榴槤時也不容易,不僅要爬到樹上,還要有兩個人合作把榴槤運到地上,否則就會弄壞榴槤。
2、榴槤的生長周期很長,在種植前期的成本很高,這也是因為榴槤的成熟期比較長,從開始到種植成熟,通常需要八年時間,所以即使它一年能夠結四百顆,價格也是非常昂貴的。
F. 榴槤一般一個多少錢左右
截至2021年,榴槤的價格在16.5元/斤-41.67元/斤之間。
榴槤根據大小不同,一個得價格大概在70元-200元之間。
榴槤是熱帶著名水果之一,原產馬來西亞。東南亞一些國家種植較多, 其中以泰國最多。中國廣東﹑海南也有種植。榴槤在泰國最負有盛名,被譽為「水果之王」。它的氣味濃烈、愛之者贊其香,厭之者怨其臭。
有個附會傳說,中國古代明朝的時期,航海艦隊到達今東南亞,品嘗當地特產果實時,鄭和對這種水果大為贊賞,然而果實只能一年一熟,故命名留戀,後人取其諧音,稱作榴槤。
吃榴槤注意事項:
1、榴槤不可與酒一起食用:因為酒與榴槤皆屬熱燥之物,如糖尿病患者兩者同吃,會導致血管阻塞,嚴重的會有爆血管、中風情況出現,不宜食用。
2、熱氣體質、喉痛咳嗽、患感冒、陰虛體質、氣管敏感者吃榴槤會令病情惡化,對身體無益,不宜食用。
3、中醫認為:榴槤性質溫熱,若吃得太多,會令燥火上升,及出現濕毒的症狀。想緩解不適,就要飲海帶綠豆湯或夏枯草湯。
以上內容參考人民網-榴槤雖好吃 多吃可危害身體
G. 榴槤是熱帶水果嗎
大家知道榴槤是什麼季節的水果嗎,榴槤是發物嗎,榴槤應該怎麼吃呢,榴槤有哪些好處呢,榴槤適合什麼人吃呢,今天就一起來看看吧啊!
榴槤是熱帶水果嗎
我們平常都知道,任何工具,只需加上進口兩個字代價就會不一樣,進口的零食賣的很貴,進口的汽車賣的很貴,進口的水果賣的貴這也就不奇異了吧。榴槤屬於熱帶的水果,生長的情況必要常年的高溫,因而在我們的絕大部分地方都無法滿意這個條件。只可以依託進口。泰國是盛產榴槤的國度,生產的金枕榴槤更是非常著名,代價也非常貴。由於要將運費等因素算進去,榴槤就要賣的比平凡水果貴一些了。
榴槤是熱帶水果嗎 榴槤是不是發物
榴槤有假嗎
假榴槤有兩種情況:
1.菠蘿蜜 假榴槤可能說的是菠蘿蜜,因為菠蘿蜜的外形和榴槤稍微有點相似,早些時候有些人是把菠蘿蜜稱為假榴槤的。
2.沒熟的榴槤 一些不良商家會將沒熟的榴槤通過其他方式讓人看上去像是熟了,買回家剝開卻發現不能吃,因此有些人買到這樣的榴槤也會稱為假榴槤。
榴槤是熱帶水果嗎 榴槤是不是發物
榴槤為什麼那麼貴
1、主要靠進口 榴槤是一種熱帶水果,在我國熱帶城市少,因此,榴槤的食用主要依賴於進口,榴槤的營養成分高,容易變質,國外運輸過來都需要進行低溫保存,成本就比較高了。
2、運輸成本高 榴槤是進口食物,因此關稅、運輸費、儲藏成本都比較的高,這些成本最終會反映到榴槤的價格上去,造成榴槤高昂的售價。
3、採摘困難 榴槤刺很鋒利,採摘的時候很容易劃傷,而且榴槤樹很高,採摘也比較困難,相應的採摘成本也會增加。
4、供不應求 一棵榴槤樹可以結幾百個榴槤果實,但是喜歡吃榴槤的人群太多,供求關系緊張,因此,榴槤的價格水漲船高。
5、品質要求高 吃榴槤主要追求一個口感,口感不好的榴槤是無人問津的,培育榴槤對日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,這些原因也會導致榴槤價格高。
6、生長期長 一棵榴槤樹從種植到結果需要7年以上的時間,而榴槤從開花到結果需要3個月以上的時間,結果時間較長,而且,新果的質量遠遠比不上老果,因此,榴槤的價格是比較貴的。
榴槤是熱帶水果嗎 榴槤是不是發物
榴槤沒開口可以吃嗎
榴槤沒有開口也可以吃。 榴槤沒有開口表示沒有完全成熟,而榴槤未成熟之前不會有很多的鞣酸等食用會導致不適的成分,只是澱粉較多,還沒有分解成糖分,因此味道會比較淡,沒有那麼甜,並且成熟度低的榴槤口感會脆一些,沒有那麼軟綿。
H. 一畝榴槤投資需要多少錢
榴槤在中國有多火?
根據聯合國數據,中國過去十年進口新鮮榴槤的貿易額平均每年增長26%,在2016年達到11億美元(約合73億元人民幣)。
也有相關相關數據顯示:中國榴槤的年消費能力達到35萬噸,甚至超過馬來西亞全年榴槤產量。而在中國14億人口當中,吃過榴槤的人群僅佔1%。
▲貓山王榴槤
在正常環境下,如果一個單位按2.428畝(0.4英畝)算,可種植20棵榴槤樹,一棵在正常環境下成年的榴槤樹一次將產50顆左右的榴槤。若按照一顆榴槤1.5公斤,市場價格1公斤為72人民幣,那麼一顆榴槤的售價為108人民幣。
榴槤每2年至少收成3次,那麼每單位的年產值≈108*50*20*1.5≈162,000人民幣
*以上數據僅供參考
I. 兩個人買一個榴槤怎麼算錢
你都說要算錢了。你把它剝開,裡面有幾塊,你們要麼平分,要麼一個多吃點,要麼一個人少吃點。平分的話錢一人一半兒。是多分的話多分的多掏錢,少分的少掏錢。
J. 榴槤好吃,但價格太貴,市場上榴槤價格為多少錢一斤呢
在我的地方,一般是15.16斤。其他地方比較貴,榴槤素有水果之王的美譽,香甜爽滑,味道清香可口,售價18元一公斤左右。但是有些人不喜歡自己的香濃味道,喜不喜歡就看口味了。
榴槤是水果之王,一種神奇的熱帶水果。由於其豐富的營養價值和獨特的口感,在水果行業中一直是獨一無二的。喜歡的人會贊不絕口,恨不得天天吃榴槤。但是對於不喜歡榴槤的人來說,一聞到就惡心。味道太臭了。我已經從一個討厭榴槤聞著榴槤就能吐的超級無敵女生變成了一個天天求我媽買榴槤的女生。我喜歡榴槤是因為我不喜歡榴槤,但我可以接受榴槤披薩、榴槤慕思、榴槤酸奶、榴槤蛋糕、榴槤千層、榴槤芝士等甜品。
但是,再好吃,也不能多吃。高血壓和糖尿病患者不能多吃。畢竟是甜的。而且很貴.我偶爾買它來滿足我的渴望。