㈠ 一個正宗五仁叉燒月餅成本大概是多少錢啊真材實料的那種。
足料的伍仁叉燒月餅(162.5克至175克)成本大約7至8 元1個,包裝等附加材料,人工水電費,機器折舊等,不能一概而論。
㈡ 一塊月餅的成本有多少
月餅的成本不超過0.5元
㈢ 月餅成本核算
可以按月餅生產所需的料.工.費來設置所需的二級科目。其中的工.費分攤標准可以參照你單位原來
的產品項目標准進行,二級科目設置的多.少涉及到產品成本的正確性,但過於繁瑣會帶來工作量的增加,這些因素須綜合統籌來考慮.
購買的一些不銹鋼桶之類的工具,亦是這個道理。看所佔產品成本的比例大小,簡單還是復雜一些,自行決定核算的方法。
㈣ 某食品廠生產的一種月餅的固定成本
㈤ 自己製作30個月餅需要多少錢
做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右。
㈥ 做一個月餅的成本是多少
做月餅的第一道工序,叫製糖漿。糖漿一般100斤糖兌60斤水,現在市場上食糖的批發價格為3.5~4元/公斤。第二步是攪拌。1斤麵粉配7兩糖漿、1~2錢鹼水、2兩油,攪拌均勻就變成了月餅皮。麵粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下來加餡。
廣式月餅在蓮蓉中間加一隻蛋黃,有的放兩個就變成了雙黃。一個月餅3兩,皮8錢,蛋黃6錢,蓮蓉1.6兩,鹹蛋是6毛錢一個,蓮蓉市場批發價為8~25元/公斤。
市場上的月餅,製作成本每塊不會超過10元錢。這裡麵包括月餅原料、工人工資、房租水電、機器折舊。
就拿一塊普通月餅(100克)來計算。按照月餅的皮餡比2:8,計算結果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高價油和糖共5.26元,其他費用(水電費等)10元,則每公斤月餅製作成本價24.1元左右。分成10塊後(每塊100克),平均每塊月餅成本僅2.4元左右。如果購買現成的月餅餡,成本更低。一塊紅蓮蓉月餅只有1.9元、五仁餡月餅2.54元。即使是價格稍高的鮑魚餡料(80元/公斤),每塊的成本也不過8元。每盒月餅一般裝有6~8塊,按包裝和餡料不同,成本價(原料成本+包裝成本)一般在15~60元左右
㈦ 月餅市場的水到底有多深登熱搜,月餅實際成本有多少
每當到了中秋節,各個商家都會正向的促銷月餅。禮盒月餅和散裝月餅有著根本的不同,你和月餅有著獨特的包裝,散裝的月餅,似乎看上去更加的隨意。但是禮盒月餅有很多是如同虛假的包裝,經常會讓你看到小月餅配大盒。
月餅經過禮盒包裝,越是包裝的精美,它的利潤空間越大。散裝月餅如果只需60多塊錢,那麼裝進禮盒的話,就能賣到三五百元。並且這個月餅還是袖珍型的,只有巴掌大小。月餅本身的成本價並不高,禮盒兒的成本價也很低廉。但是它們放在一起,經過組合搭配之後,身價可就翻倍了。比如10塊錢的月餅加上成本10塊錢的禮盒。他們放在一起,至少能賣到80塊。當然這只是一個預估的最低價格。
㈧ 白蓮蓉蛋黃月餅成本計算
餅皮佔7錢,鹹蛋黃一個佔3錢,是兩吧?要不2.8+0.7+0.3不等於3.8啊
餅皮用料:麵粉1斤,糖漿8兩,生油2.5兩,梘水0.45元
餅皮重量:10+8+2.5=20.5兩
7兩餅皮價格:(1×2+0.8×3.5+0.25×7.5+0.45)÷20.5×7
=7.125÷20.5×7=2.433元
1個蛋黃:0.75元
2.8兩蓮蓉:7.8÷10×2.8=2.184元
1個月餅成本:2.433+0.75+2.184=5.367約等於5.37元
售價:5.37÷(1-50%)=10.74元
㈨ 食品廠成本核算
首先了解做一個月餅需要什麼材料,每種材料需要多少,可根據配料計算,假如每天配100斤的麵粉料需要各種材料總計1000元,生產出月餅200斤,那麼每斤月餅的材料價格為1000/200=5元,再把工資,水電等費用分攤進去就是每斤月餅的成本。