『壹』 你覺得大學生一個月的生活費多少合適
「普通大學生一個月需要多少生活費呢?」
父母眼中的我們
實際生活的我們
🔸吃飯,
🔸生活用品,
🔸社交,
🔸雜七雜八
如何更好處理此情況
『貳』 大學生正常生活費多少
1、4000元以上的。在大學中,如果一個月的生活費能夠在4000元以上,那麼在大學生活中可以算得上是「大佬」了,他們大學生活會「多姿多彩」,他們會出入各種場合,進入一些高檔的地方。他們的這個圈子讓很多普通的學生「望塵莫及」。
2、3000元到4000元的。在大學生活中一個月的生活費能夠達到3000到4000元的學生,家庭條件都是比較好的,學生可以在學校過上「小資生活」。足以支撐孩子進行許多的活動,甚至偶爾的還可以買一些奢侈品。
3、2000元到3000元的。一般在大學生活中一個月的生活費在2000到3000元足以支撐一個學生的正常支出。甚至還可以定期改善一下生活,參加一些班級或者宿舍的小型聚會。「足以溫飽」,可以說是比上不足比下有餘了。
4、1000元到2000元之間的。在這個檔位的學生佔到了大多數,一般普通家庭能夠給予孩子的也只有這些。如果一個月有這些生活費也足可以「衣食無憂」但是想要改善一下生活就需要提前計劃好了這個月的支出。
5、1000元以下的。如果一個月的生活費在1000元以下,可能就是一些「寒門子弟」了,有的時候他們還要為生活費所去奔波。比如利用課余時間去做一些兼職等來減輕家庭的負擔。每天都要計劃好生活所需,確保可以在這一個月中保證「溫飽」。
『叄』 大學生一個月生活費大概要多少
上大學後我發現身邊不少同學,都在糾結生活費多少夠用?一千會不會太少?兩千又會不會太多?尤其是在月底,一時消費一時爽,到月末吃土淚汪汪,哎——畢竟我們是那麼抵抗不了誘惑的人,零食好好吃,小玩意兒那麼精美,各種款式的衣服、球鞋也好好看!不知不覺中,我們的余額就慢慢像零靠近,那麼在大學,每月需要多少生活費呢? 生活費都去哪了呢?
總之,真的是不算不知道,一算嚇一跳!合計起來,我什麼時候這么有錢了???哈哈,其實有些花費可能也沒有那麼多,八百餓不死,三千不夠花,自己的生活費是根據家庭情況而言的,家庭條件好的話,可以多花一點,條件不太好的話,可以節省一點,但千萬別委屈了自己的肚子哦!但是無論錢多錢少,還是省錢一些比較好,錢多餘的也可以攢起來,等到以後以備不時之需!
『肆』 作為大學生一個月生活費多少
『伍』 大學生活費多少才合適
拋開客觀條件去討論這個問題我認為是沒有意義的。所以給出一個范圍值,我認為比較合理的范圍應該是1500—3000。
以成都這個城市為例(主要是我自己待過),來說一下給出這個區間的一個原因吧。
我們先來算一下必要的一些開支。
(1)飯錢
一般來說,成都高校食堂的早餐包子大概是5毛一個,豆漿兩塊這種。假設我一個月的早餐都是4個包子+1杯豆漿,按照這個早餐的標准來算的話,應該是4*30=120塊。
然後是午餐和晚餐,一般食堂的午餐和晚餐大約在12-20元左右。如果是男生的話,可能更多一些。我們取一個比較折中的水平,就算15一餐,那應該是30*30=900元。
到此,我們算一下,基本的生活費是1000+200+50+50+50+100=1450。這是我不考慮生病,買衣服,不過生日的最基本開支,大概在1500左右。如果再加一些額外的,再談個戀愛,我想2000起步,3000也不多。。。
『陸』 大學生的生活費大概需要多少錢一個月
這個得看具體地方了,每個地方的經濟水平都不一樣,所以生活費也不一樣,但如果是不亂花,不亂造的話一般1500元就夠了。
我是在雲南讀大學,父母每個月給的生活費是1000元。我們學校是素菜2-4元、葷菜是5-7元,像平常的紅燒茄子、炒青菜就是2元,雞腿6元、整體羅非魚7元,一般的糖醋裡脊這些就是5元。像我的話吃得比較少,一般一餐就是8元左右,一天加上早餐也就是20元左右,一個月也就是600元,然後加上平常買水喝和買水果,一個月也就是吃的這方面加起來就是800元左右。還可以剩下200元參加聚餐之類的。
還有有一些小夥伴就會說什麼談戀愛花錢之類,我個人對於談戀愛其實挺支持的,但是既然是自己談戀愛為什麼要用父母的生活費來消費呢?而且談戀愛也不是用生活費的理由,也不是說不能用生活費,是不能大額,平常買一點奶茶啊,什麼小零食之類的能夠理解,但是想買什麼貴重物品的話,不建議。
如果一個女朋友在大學時期談戀愛要求自己對象買貴重的禮物,那麼我建議不是家裡有礦的話還是早一點想好。當然,如果是憑自己能力去賺錢買的,那就無所謂,但如果是父母給的生活費,那建議還是算了吧。
『柒』 現在大學生一個月生活大概多少啊
現在大學生一個月的生活費大約在2000元左右,家庭條件比較好的家庭,一個月的生活費可能會超過2000元。
很多大學生的生活費,會按照學期的方式一次性交給學生,從而讓大學生有一定的規劃空間,可以根據自身需要,合理安排一學期的生活費使用。
大學生一個月2000元左右的生活費,屬於比較標准,也比較正常范圍。
通過固定生活費的數額,可以幫助大學生逐漸養成理財的習慣,進而學會規劃自己的錢財,適當的時候節約,積攢錢財,就可以逐漸形成自己的小金庫,以備不時之需。
『捌』 大學生一個月生活費一般多少錢
一個普通大學生在校期間一個月需支出1400元左右。其中吃飯占最大比例,但是,生活費有相當大的彈性,與性別、戀愛情況、興趣愛好都有關系。對於在校大學生來說1000-2000的生活費是足夠了的,當然如果家境好的話4500元也不是問題。
相關說明
取決於你所在的城市消費情況(國外不同的國家不一樣、國內一二線城市),所居住的環境(是租房還是住宿舍),是自己做飯還是學校食堂或外面餐廳。拋開這些還得看你的消費觀是普通的日用還是得名牌,這些都是因人而異吧!
有些學生特別省的也有,衣服從家裡帶,自己住學校宿舍,除了日用基本不怎麼花錢。
不過現在大學也會有實習接觸社會,必要的也是要花的。
『玖』 大學生活費,到底給多少合適他們的日常開銷有哪些
大學生生活費到底多少合適,與當地的消費水平、學校消費水平有關,其實男生和女生之間也是有差距的。
1、當地的消費水平占很大的因素,不同的城市差距有點大,下面是不同城市大學生生活費的一個統計
①吃:
早餐5元 30×5=150元
午餐10元 30×12=300元
晚餐8元 30×8=240元
水果零食日均5元 30×5=15元
聚餐2次100元月總支出:940元
日用支出:
日用品:紙巾+洗具+其他=100元
通訊:話費+交通費+網費=100元
學慣用品:筆+本子+其他=50元
月總支出=100+50+100=250元
③其他:社交娛樂共200元
總支出:940+250+200=1390元
根據以上得出大學生一個月生活費1500元差不多,但是這只是建立在沒有其他花費的情況下。比如,出去旅遊,遠距離交通,或者買一些服飾,飾品,或者談一下男女朋友,再或者遇到突發情況。那麼這1500還是有點不夠。
其實無論生活費多與少,花錢都得有度。不得亂花錢,現在用的錢都是爸爸媽媽辛苦掙來的。如果自己想要花錢,能自己去兼職掙一些錢是最好。
『拾』 大學新生生活費多少
,這些和地區的高消費是有關的,有資料顯示,北京地區的大學生都已經超過1600元了,甚至有些大學生一個月2000元都感覺有點吃緊,一天吃飯40元,一個月1200元就沒有了。那麼大學生的生活費都花費在那些方面尼,讓我們一起來看看:二、大學生生活費花在了那些地方?有網友總結了大學生日常支出比例,吃飯佔大頭比例,除此之外,還有旅遊、娛樂,戀愛等等。三、大學生一個月生活費需要多少?家長眼中的你一天三頓 早飯5塊錢 午飯10塊 晚飯5塊 一天20*30=600 一個月800就夠了作為從大學生過來的學姐,來和你算算:①一天三頓飯必不可少吧,早飯5塊,午飯10塊,晚飯8塊。(5+10+10塊25*30天),這個加起來一個月是750②補充維生素怎麼也得一周一次,一次15塊,一個月是4*15-60③要是再偶爾喝個奶茶,吃個炸雞,一個月兩次,一次50,100④像日用品必買的吧? 什麼衛生紙,洗發水,洗衣液,牙膏牙刷沐浴露啦,衛生巾,一個月就是60⑤要是再算上公用電費水費,話費,網費,交通費一個月最少也得130學慣用品,列印費,考證費每個月均下來也得100了吧⑥那護膚也是不過分的吧,按均價一個月200⑦一個月偶爾買一件衣服或者鞋子300⑧大學里有社團,學生會聚餐100⑨同學朋友聚餐怎麼也得100吧⑩理發的話一個月一次20750 60 100 60 130 100 200 300 100 100 20 =1920這還是在你沒有談戀愛的情況下,出去吃飯呀,看電影呀,買禮物呀,出去旅遊呀,都是一筆不小的開銷。1500元剛好,2000元足夠20年間,大學生月開銷多了七八倍如果是一二線城市,建議最低2000,飯錢1000,生活必用品300,學習相關費用200,每個月300元添衣物,人際交往200+,如果是女孩子想要買化妝品什麼的,便宜的可以自己掏錢,貴的上報父母,再加上一些零零碎碎的,2000絕對是最基本的。如果是三線城市,最低1500。我認為,最重要的還是父母要跟孩子說清楚,如果缺錢的話一定要求助父母,不要怕父母罵你浪費錢,罵歸罵,父母還會給你添一些生活費,沒利息不用還的那種,因為父母才是最能幫助你還不求回報的人。般情況下,學校的飲食消費基本不會太貴,一頓飯,基本上在10元上下,一天的早晚餐消費差不多在25元左右。當然有的學生吃得多,也有可能在30多,40多這個區間。這里全部計為30塊錢。一年365天,天天都按照這種飲食習慣的話,那麼一年的餐費就是365*30=10950元。一年差不多吃飯要吃掉1萬塊,這是不算額外餐飲消費的情況下。
②住
一本二本的學生住宿費都在1100,1200左右,這里統一記為1100。學生日常的牙刷,牙膏,洗發露等生活消費品記作一個月50元,一年接近600元。
③行
有的學生可能經常外出,要當高鐵或者公交車。不同學校的交通還有車費情況不同,這里記最簡單的情況,一個月100塊,一年就是1200。