當前位置:首頁 » 生產成本 » 創澳分享豬場成本有哪些
擴展閱讀
乾性皮膚檢測哪個產品 2025-05-23 09:34:03
知道成本如何算營業總額 2025-05-23 09:21:52
農產品油脂多少錢一斤 2025-05-23 09:14:49

創澳分享豬場成本有哪些

發布時間: 2022-05-02 19:52:48

❶ 養豬的利潤與成本分別是多少

01 養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,如果只考慮以上的基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

養豬是養殖項目中比較常見的一種,不管是農村散戶還是規模化養殖。養豬行業是個非常有市場的行業,不管是做什麼,市場調查都是必須要做的准備工作。在養豬之前,我們就需要了解當地生豬的市場需求、市場價格等方面的市場行情。其次就是不進要了解當地的情況,還需要關注時事新聞,了解目前所有市場上生豬的市場情況和養殖現狀,最後再決定養殖的模式、數量、發展方向等。

養豬的成本由很多因素決定:

1、時期、地域、品種結構、市場定位、規模化程度、日糧構成。

2、豬苗、飼料、疫苗、用葯、需水、需電、工人工資等。

3、場地選擇、豬場布局、建築要求、飼養方式、清糞方式、環境控制措施。

4、如果不算豬舍、人工、環保費用,只考慮豬苗、飼料、獸葯、疫苗等基本成本,豬都能順利出欄,那麼目前的行情一頭豬的成本在2500—2700元,如果按照一斤豬18元來算的話,260斤的豬純利潤大概在2000元左右。

5、養豬的成本包含場地、豬苗、飼料的購買以及人工費用,所以養豬之前要考慮慎重。

❷ 養豬成本費用該如何分析

一、養豬成本核算方法

豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。

1、養豬成本的構成

養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。

2、如何發現成本中的問題

養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。

二)養豬總收入核算

一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量

養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量

註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。

養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。

細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。

❸ 養豬 成本

一、自繁自養

1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。

一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。

30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。

3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。

4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。

生豬養殖成本計算(僅供參考)

二、外購仔豬

1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;

進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;

2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。

購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。

3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。

購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。

4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):

購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)

購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)

❹ 養豬場成本多少

大家覺得豬場養豬員的月薪應該是多少呢?養豬這個行業,小的話可以自己養,大的話就得請員工,雖然熱門但賺的事辛苦錢,而且還不是很多,下面就拿長春生態養豬場的員工薪資來舉例,而且養豬一般都是在偏僻的地方養的,所以別指望一線城市會比其他城市薪資要高這樣的事情了!

場長:基本工資:2500;無疫情獎勵1萬;成績好獎3—5萬。
技術員兼配種員:基本工資:4000;效益工資:產1頭活仔豬2 元;年終獎:無疫情獎5000元,成績優秀獎1萬。
產房:編制3人,基本工資1700元,組長1900元;效益工資: (初生到斷奶)成活一頭仔豬1元\人,成活率90%,每多活1頭獎20元,多死1頭罰10元。
保育:編制1人,基本工資1700元;效益工資0.6元/頭/月,70 天下床,成活率96%;每多活1頭獎40元,多死1頭罰20元,帶600小豬。  育肥:編制3人,每人飼喂一棟300頭,基本工資1700元。效益工資1元/頭/月;成活率98%,每多活1頭獎80,多死1頭罰40元。
種豬:編制2人,每人飼喂150頭,基本工資1700元;效益工資:1元/頭/月;配種每頭5元(當月返情不算),年死亡率1%;多活1頭獎勵200元,多死1頭罰100元。
所有獎罰都在效益工資的基礎上,基本工資不變。

一般的養豬場薪資都差不多是這個幅度了,沒有編制的豬場那是不好說的,就像很多黑工廠一樣,啥樣的都有,養豬養好了就當時學了門手藝以後自己回家養豬還是可以的!

❺ 養豬場養一頭豬的成本是多少

G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.

1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.

2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.

3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.

按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)

50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.

一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)

我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.

那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.

現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .

❻ 養豬要多少成本

按豬的體重計算喂量=實際體重×系數,系數為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數也要牢記住,即豬的採食量系數。(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

❼ 怎樣進行豬場成本核算

豬場成本核算是對生產過程的經濟活動所發生的勞動和物質消耗及其取得的成果進行算賬。目前,一般小型豬場的養豬成本構成主要包括:仔豬費用、飼料費、防疫保健費、房屋機械設備等固定資產折舊費、零星用具、人工費、借款和佔用資金的利息、銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費、管理費及其他間接費等支出。

對養豬成本進行逐項考核,可採取以下幾種方法:

第一,一般養豬是分批喂養的,各項生產和銷售費用也大都是在分批喂養的基礎上支出的。因此,分批核算,便於計算每頭豬的平均成本和項目成本。

第二,為搞好成本核算,豬場必須用賬目記載每批養豬的各項費用支出,並制定出簡明的成本明細表。做到事先有成本預測,事後進行成本考核。

第三,通過成本考核,弄清哪些費用是降低成本的重點項目,認真分析研究。例如,經營肉豬大體上有個價格、利潤與成本中的各項主要費用的比例。一般情況是,銷出肉豬的活重每千克價格不應當低於當地5千克飼料糧的價格。一頭豬的純收入大體上要佔賣豬收入的20%左右。農家養豬的成本總額中,主要費用是仔豬費用和飼料費用兩項,約占養豬成本的90%左右。

主要費用的計算方法如下:

(1)仔豬費用 所用的同一批仔豬的總支出費用除以仔豬總數,就得出平均每頭仔豬的費用。

(2)飼料費用 應把飼養同一批豬所耗用的配合飼料、副產品、青飼料的實際用量,逐項乘以單價得出結果後累加在一起,得出飼料費用支出總金額;飼料費用除以出欄豬頭數就得出每頭豬的飼料費用。飼料費用一般占飼養總成本的60%~70%,是總支出費用最大的一項。

(3)人工費用 養一批豬共用多少個工日/出欄豬頭數=平均每頭豬耗用工日。

當地一個工日平均單價×平均每頭豬耗用工日=每頭豬的人工費用。

假定出欄一批豬是180頭,飼養120天,佔用2個勞力,當地一個工日6元,則

120工日×2/180=1.33工日/頭

6元/工日×1.33工日/頭=7.98元/頭(一頭豬的平均人工費)。

(4)折舊費用 房屋的折舊年限:磚木結構房15年,土木結構房10年。設備(飼料加工設備等)的折舊年限一般為5年,拖拉機、汽車折舊年限10年。固定資產修理費按折舊費的10%計算,具體計算方法是:用戶資產投入價除以使用年限,再除以當年出欄豬總頭數,就可得出每頭豬只折舊費用。

(5)共同管理費 包括管理人員工資、醫葯費、水電費等,按實際支出均攤到每頭豬支出上。

(6)利息 佔用資金按借款利率即可算出利息總額,再除以用全年出欄豬總頭數就可得出平均每頭出欄豬應分攤的利息。

成本核算不僅是事後的計算,還要對開支的費用進行事前和事中的審核和管理。對於合法、合理、合算,有利於發展生產、提高經濟效益的費用開支,則應及時支持;否則,就應嚴加控制。

❽ 養豬的成本與利潤分析

養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、獸葯及消毒成本、人工成本,出欄一頭生豬成本大約在1000元到1300元。生豬出欄重量大約在250斤到300斤左右,按市場價每斤10元計算,一頭豬的利潤大概在2000元左右。

按市場價格一斤25元計算,12.5*250斤=3125元;3125元-1100元=2025元。即如果按照這個價格來說,養1000頭豬能賺1000*2025=2025000元。即養1000頭豬的年利潤約為2025000元。

養豬需要注意的事項:

1、豬舍外圍牆壁要厚實嚴密

豬舍的後牆、山牆、前牆在冬季時要增加保溫設施。為此,可以堆放作物秸稈,可以臨時砌泥土坯。最好是在豬舍初建時,就把外圍的四面牆體做加厚處理。陳舊的豬舍要及時封嚴牆體、門窗的殘留間隙。

2、提高豬舍溫度

提高豬舍溫度的辦法很多,但經濟、簡便、實用的辦法有四種。

一是開放式豬舍覆蓋塑膜。最好是覆蓋雙層塑膜,雖然成本比單層塑膜覆蓋高些,但保溫效果較好。這種辦法適宜肥豬舍和非哺乳母豬舍。

二是封閉式養豬車間實行鍋爐式暖氣供熱。

三是開放式豬舍暖氣供熱加塑膜覆蓋。四是暖氣供熱加電熱器,適宜於哺乳母豬舍。

3、增設床板

在小豬階段,有條件的地方,最好用木板、竹板、加厚纖維板等溫暖性床板,沒有條件可鋪設水泥預制板。

❾ 養豬場的運營成本包括哪些

養豬場成本是綜合反映企業營運狀況的重要指標,它是企業生產經營中發生各種資源消耗的總和。 如果你把你的豬場當成一個企業來運營,那你一定要清楚你的企業的成本狀況,你的成本在行業里,屬於哪個檔次,你還有沒有降低成本的空間,還能降低多少?這降低的成本從哪一部分來出,是降低飼料成本還是多產小豬。 養豬畢竟是為了盈利,作為企業老闆應該非常清楚自己企業的情況。 養豬總成本是豬場在生產經營過程中所支出的各項費用的總和,是反映豬場生產經營活動各項工作質量的綜合指標。豬場的總成本構成按其經濟用途不同可分為生產成本和期間費用兩大類: 1 生產成本 主要是指與養豬生產直接有關的費用。這類費用劃分為飼料費、獸葯費、種豬費用攤銷、固定資產折舊及維護費、薪資、低值易耗品攤銷費、能源費(如水、電、煤等)等若干成本項目。 指豬場在生產經營過程中發生的,與養豬生產活動沒有直接聯系,屬於某一時期耗用的費用。

❿ 豬場的主要成本支出包括哪些

豬場成本構成及大致比例主要為:飼料70%~80%、人工5%~7%、獸葯2%~3%、水電及維修4%~5%、工具材料2%、管理費2.5%、折舊費3%~5%、其他10%。