當前位置:首頁 » 生產成本 » 一個肉包子的成本是多少
擴展閱讀
今天收豬什麼價格 2025-05-25 09:51:47
投標報價成本分析怎麼做 2025-05-25 09:27:34

一個肉包子的成本是多少

發布時間: 2022-04-28 02:31:27

㈠ 自己在家做包子饅頭買原材料的費用,為什麼比去買還貴

自己在家做包子饅頭買的原材料肯定要比外面買包子饅頭要貴,因為自己吃原材料都會挑好的買,而且每一樣都是按零售價格購買的,而商家的話是直接批發那些便宜的原材料來做。

㈡ 包子利潤計算方法

如果我們想開一家包子鋪,那我們最想知道的是什麼?包子的市場?這個肯定不是,因為我們從小到大的日常生活中可以見到很多的包子鋪,對於經營情況和市場我們都是比較的了解的;包子的市場前景?從我們開始見到包子到現在已經幾十年了,包子的受歡迎程度依然如初;其實我們最想了解,也是最不了解的就是包子的利潤,一家包子鋪的利潤到底如何呢?下邊我們就為大家分析一下:
首先我們必須了解一間包子鋪的硬體設施,這個包括房屋、蒸屜、爐灶、和面機、壓面機等,房屋一般的情況下要按照地段和城市來具體劃分,一般情況下要滿足小地方開大店、大地方多開店的方針;而剩下的設施價錢大概就在幾千塊錢左右;另外再加上一些做包子的原材料,麵粉、蔬菜和肉,這些花費都比較小,所以說開一家包子店並不需要太大的投資水平。
下邊我們再來計算一下包子的利潤,按照現在市場上的情況,一個包子的成本大概在4毛錢左右,而現在包子的售價基本上都在1元左右,特別的地方和地段還可能更高,也就是一個包子我們可以賺6毛;另一方麵包子是一天三頓都可以賣的食物,我們打個比方我們每餐賣出200個包子,那麼我們一天就可以賣出600個包子,這樣算出來的利潤就是相當客觀的了,而且如果店址好的話,遠遠不止這個數字,所以包子店的投資雖小,但是利潤方面確實十分的巨大。

㈢ 學習做包子上哪裡學

建議你去專業的烹飪學校。包子主要是由「麵皮和餡料」組成的,專業學校的包子師傅親手教你製作包子的話,學習時間3-5天就能完全掌握包子的全套製作工藝了。 幾百幾千元費用,看你學習多少種了,我們老師一對一教你,幾天就能學好的。

㈣ 一屜八個包子的成本是多少錢 肉餡 素餡 有明白的朋友詳細的給解釋一下 謝謝

小籠包一屜一般各地售價都不同,主要看經營所在地的消費水準來定,成本基礎上加價35%—40%之間,主要成本原材料包括麵粉、肉、蔬菜、油、鹽醬醋等,還要加上燃料、人工、繳納的各項稅費,房屋租金等,都屬於成本之列。

㈤ 城市郊區開包子鋪要多少成本

需要三種機器:和面機、壓面機、蒸氣機共4000左右;房租看面積,還不能找轉讓的,轉讓費交冤枉。你的地方只能自己去問房租,小店一般不要稅費,你實在需要辦個體戶的話,要辦理門前三包證,基本不需要錢,還需要1-2個人手,賺不賺錢看地段,什麼生意都是地方最重要,還得堅持

㈥ 賣包子一天營業額至少要多少錢才能不虧本

一天營業額至少得一千才能不虧本,現在房租人工,材料都很貴。如果連一千營業額都做不到。時間長了會虧本的。

㈦ 怎樣計算一個包子和一個餃子的成本

包子與餃子的成本有一個很簡單的判斷方法,根據市場經濟規律,商品的價值是由社會平均成本決定的,如此你只需要了解周邊包子與餃子的市場平均價格,刨去行業利潤水平,就可以得到一般的成本價了。

㈧ 包子鋪一年的利潤有多少。只做包子

這個還是比較賺的。稍微分析一下;一般包子現在起碼都是1元一起,還有2元一個的,4元一個的,5元一個的。為了方便計算,都以1元一個計算。一般只做早餐生意的。假設一天有20籠。一籠30個,那就是600個。就是600元,一個月就是1.8W元。那麼成本呢,店鋪可以很小,幾平方就好了,假設1500吧。麵粉,餡料(糖、肉、菜等)平均算2元一斤吧。一個包子基本上也就我算多點,算150g吧(其實一般是100g左右),那600個包子就是180斤,也就是360元。然後是燃料費了(煤氣罐或者煤),一個月算800元吧。這里加起來有3000元了。然後算上交稅、衛生費、水電、蒸具折舊(其實基本上都沒換過新的),算1000。加起來是4000。
人手算3個人吧,收錢(買賣),和面製作,蒸制。一般你去包子鋪都是3-4個人左右,剩下一個人做調度用。那麼工資算高高的,3個人算7500(一般都是一家人,所以這部分是省了的,不過我們算請人工的)。那麼大約是支出11500了,收入是18000元,那麼可以盈利6500每月。一年下來大約是8萬左右的盈利。(還不包括自己給自己開的人工)
接下來,就是其他利潤了,如給酒店送包子,酒席上的包,其他早餐以外的包子收入,都是凈利了。
然後還有不良的包子鋪,食材用便宜的,人工用最低的。把包子做大做空一些,也就是包子看起來很大,但是很輕。把發泡做大些,所以一年10萬的純利應該是有的。
如果你做的好吃,遠近都排隊買。翻幾倍不成問題。
還有就是也比較辛苦,要起比較早,下午收工就要開始第二天包子材料的提前准備。最重要就是好吃了,否則再怎麼算利潤都是空。

㈨ 我想開個門店,做你家包子,不知道費用大概要多少

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少

才華橫溢的id
10-09
廉價美味的包子,是大家最喜愛的早餐之一。每當太陽初升,天蒙蒙亮的時候,包子鋪門口都會白霧繚繞。熱氣騰騰的白胖包子擠在蒸籠之中,等待著顧客的采擷。擁有大塊餡料的包子,一口下去肉汁滿溢,鮮香美味,在帶著晨露的早上吃上一口,都能讓身體感受充沛的能量。而這樣一道看上去簡簡單單的美食,也吸引很多創業者爭相投資。但眾所周知,包子的價格都非常低廉,這樣一道美食究竟會有多少利潤點,會吸引這么多人爭相開店?一天假設賣上1000個包子,又能賺多少錢呢?

包子店的成本

想知道賣包子能賺多少錢,首先就得知道開個包子店的成本需要多少。因為受制於包子的特殊加工,所以一般擺地攤是不可能的,一個最小的包子店,至少也要10平米左右的面積。而這樣一個店鋪價格,每個城市每個地段都不盡相同。除此外,地鋪的價位都還與地理位置有關,想要好的生意,在這上面多花錢也是需要的。具體是多少,就看當地的物價標准了。

由於包子店通常是一兩個人販賣,所以我們就省去人工錢,直接考慮包子的成本。以肉包子為例,所需要的材料是肉餡和麵粉。麵粉價格通常在幾元錢一斤,暫且估算為3元/斤。而肉餡通常是精肉和肥肉大概以3比7的比例調和而成,以市場精肉價格13元/斤,肥肉價格6元/斤為例,調和成肉餡的就是8.5元/斤。當然,這個價格會根據市場調動,我們也不會去錙銖必較。

以上綜合來算,一斤麵粉大概能做10個包子,平均下來的價格就是每個包子成本大約是0.6元。而目前的成品肉販賣包價格大約是1-3元一個,摺合中間價就是1.5元/個。暫時不計算其他水電費成本,一個肉包大概能賺0.9元。通常肉包的利潤比菜包要高一些,所以其他素菜類包子就以利潤0.7元/個來計算。

值得一提的是,以上只是按照標准包子的製作工藝去計算的利潤點。如果有創業者想要高利潤,將餡料的質量大大降低,那麼的確可能會賺得一時塊錢。不過,包子鋪通常都是薄利多銷,如果只是為了單價利潤變高來賺錢,通常只會適得其反。所以建議大家不要去這樣做。當明確去開包子店時,就該清楚這賺的是一份辛苦錢。每日起早貪黑是基礎,做包子捏麵皮,都是必要的流程,千萬不要抱著僥幸的心理去開店。

由此來看,如果在生意量較大的情況下,一天能賣上1000個包子,那麼利潤就有800元作用。當然,這是沒有扣除人工水電費以及店租的毛利潤。不過即便扣除其他費用,這個利潤也是比較客觀的。也祝福各位創業者能夠每日賣上超多包子,賺錢多多哦。

218閱讀