❶ 每個月養孩子的開支大概需要多少
新生兒如果是母乳喂養的話,只有尿不濕是算在開支裡面的,平均一天是8片,按照花王的價格來算就是一片1.5元,一個月就是320元,這個時期的衣服大概40塊錢一套,一般會准備至少三套,合計的話差不多4,5百塊錢。
母乳充足的話可以一直維持到6個月,添加輔食,買衣服,換奶嘴,大概一個月800元左右。這個時候很多寶媽開始給孩子買一些顏色鮮艷的圖書,故事書這些了。
那麼小學每個月的開支,我粗略計算,兩個補習班一個月2000,學校收的雜費一個月250,伙食費200,語數外老師的課後補習班300,一個月大概就是2800塊錢。這是最低消費了,如果你想你的孩子學鋼琴、芭蕾舞這些比較昂貴的興趣班就另當別論了。
初中的補習就更多了,因為又多了很多課程。我也不詳細計算了,就算每個月3000塊左右好了,全按照最低消費來計算了。
如果你的孩子夠爭氣能考上高中自然最好,如果考不上光是關系費可能就要5萬左右了,高中的報名費大概1200一個學期,孩子的生活費一個月1000,可喜可賀的是,這個時期的孩子已經沒有時間去補習了,每天晚自習結束就已經快十點了。你的孩子可能到了高中一個月才用2000塊錢左右!
最後平均算下來,最低消費就是平均一個月3000塊錢,從出生一直到高中畢業大概18年,我們大概要最少54萬才養的起一個孩子。
大學就另外計算了哦,專科學費一年3000,本科4000,三本12000,生活費另外算。
其中還不包括孩子生病花費,初高中可能出現高費上學的情況發生,也不包括家長們想給孩子報更多昂貴的補習班,詳細的開支還是因人而異的哦!這些都是根據自家孩子的開銷來計算的,僅作為參考!
❷ 想給寶寶添加輔食,請問七個多月的寶寶一天吃幾頓輔食
如何買到高性價比又可靠的品牌即食燕窩
吃燕窩的人群換了一茬又一茬,唯其價格昂貴不變。
即使在今天,燕窩原料的產出更穩定品質更高,整體運輸鏈供應更快,整體的用料成本更低的現在,其產品價格相對於整體消費水準來說還是顯得高高在上。
即食燕窩與原料
燕窩具有養陰潤燥,益氣補中,化痰止咳的功效,對特定人群尤滋補效果尤佳,比如孕婦、小孩。
以孕婦食用燕窩為例,我們知道燕窩需長期食用,一般來說3個月以上食用期段為佳,即使隔兩天食用,也需要食用45日。
市面上常見的品牌即食燕窩為例,單瓶重量一般在70g左右,大體均價都在70-180元不等,若以最低價格食用,一個周期也需要3150元,這個價格並不親民。
如何購買到親民高性價比的即食燕窩?我們首先要知道,怎麼樣的即食燕窩才算高性價比。
私以為在選擇燕窩產品時,燕窩含量>燕窩價格>燕窩品牌,為性價比首選。
即燕窩含量高但價格低又有一定品牌的燕窩才算是高性價比的好燕窩。
左邊含瓊脂,右邊無瓊脂
我們先來看燕窩含量,即食燕窩中最重要的成分自然是燕窩,一般來說會標注為固形物。這個固形物說法在即食燕窩產品中有可考究的點,因為某些即食燕窩產品中會加入瓊脂這個添加劑,讓即食燕窩食用固形物含量看起來更高,也就是說,含有瓊脂的即食燕窩中,我們吃的固形物不全是燕窩。
含有瓊脂的即食燕窩
所以,在購買即食燕窩的時候,優先選擇沒有瓊脂添加劑的即食燕窩品牌。
購買即食燕窩第二個要看的點就是燕窩價格,在上面已經說過,品牌燕窩單瓶70g價格最高的能到180左右,如果食用45天就是8100元,那可就是大部分人負擔不起的。
網上有說法「食用燕窩是智商稅」這點我不是很認同,應該是購買高品牌溢價的即食燕窩,才是真的付出智商稅。
很多網紅品牌即食燕窩比其他燕窩貴的原因,並不是燕窩含量更高或是品質更高,而是因為它們的品牌運營成本更高,這就會導致消費者在食用即食燕窩上需要付出更多的費用,這種燕窩就完全談不上性價比了。
所以對於燕窩品牌選擇,在燕窩生產資質可靠的前提,恰恰要排除那些品牌打得最凶的即食燕窩品牌,因為你多付出的毛爺爺,是給了代言的明星,給了廠家。
所以買燕窩,價格要素>品牌要素。
最後一個,要考慮的才是品牌,這是購買即食燕窩這個環節中最不重要,卻又是驅動最多人購買的因素。
在燕窩生產資質齊全的前提下,品牌燕窩能提供給你的營養價值與普通品牌的燕窩是完全一樣的。
如果自己食用,網紅品牌即食燕窩是毫無性價比可言的,如果是作為送禮,那就更不必選擇所謂的明星代言網紅燕窩了,因為燕窩產品之所以能成為送禮佳選,是因為燕窩本身就是送禮佳選,明星代言不過是錦上添花。
無瓊脂添加劑的即食燕窩
好了,現在我們知道該如何購買到高性價比的燕窩了,廣告打得天花亂墜的即食燕窩不要,因為這類產品往往價格虛高,燕窩成分含有瓊脂與食品添加劑的不能要,生產資質不全的不要。
遵循著這幾點,大家就可以找到高性價比的即食燕窩了
❸ 開始給寶寶做輔食,有哪些簡單方便做的呢
輔食育兒電子書
鏈接:https://pan..com/s/1TlYzjawNLdXqhr-YgQi9-Q
提取碼:d7g0
--來自網路網盤超級會員V1的分享
若資源有問題歡迎追問
❹ 寶寶純手工輔食店前景
首先,市場大環境不好,這幾年經濟增速放緩,生意不好做,從街邊到處張貼的商鋪出租,旺鋪轉讓可見一斑。消費市場就這么大,競爭難免會更激烈,大品牌還有餘力,我感覺小企業想要賺錢需要花費更多成本。母嬰市場已經很成熟了,想要從別人嘴巴里奪食還是要下功夫的。自己創業的付出的精力和所得利潤與我上班收入看來,利潤相差未必很大,精力卻要花費更多。
其次,有的寶寶以後,我們的家庭以求穩為主基調,經濟要穩扎穩打,一步一步來。沒有孩子的時候,可以有錢了吃肉沒錢了喝湯,有了孩子,我就要為孩子打算了,要考慮學區房,要考慮他的日常花銷。有風險的投資需要慎重。
看題主描述,是要自己做手工輔食,應該是投資比較小,這點可以不考慮啦。、
最後呢,我從一個媽媽的角度來說,我不是很看好手工輔食的原因有兩點:1、我自己不會給我的孩子買沒有品牌的輔食,我一般在超市、母嬰店、京東自營買成品輔食,大牌子的輔食口味選擇不多,但人家從原料采購、加工、罐裝都是有自己的模式,比較可靠,流入市場還要經過質檢,出現問題幾率很小。而且大規模的生產可以降低成本,其實售價也不是很貴,應該是會低於小作坊手工製作。2、手工輔食很容易自己製作啊,隨便找個APP都是各種輔食製作教程,食材和製作工具也很容易買到。某寶輔食料理棒一百多塊錢,輔食機也在二三百,研磨碗幾十塊錢。寶寶輔食能做些什麼呢,各種果泥肉泥蔬菜泥:自己在家十分鍾左右就可以做出來,新鮮可靠。磨牙棒小餅干類:烤箱現在基本是家庭必備了,花一晚上時間,能做出夠寶寶吃小半個月的,類似做法還有肉鬆類。小餛飩小餃子:抽點時間做出來分包冷凍,隨吃隨取,更方便。芝麻醬果醬之類的,如果自製有麵包機啊,料理機啊之類的小家電,也很方便。
所以我感覺手工輔食的消費人群有限,全職媽媽大部分會自己做,如果家裡有老人幫忙,製作起來更是不費吹灰之力啊;職場媽媽可能會有老人帶孩子,或者請保姆,這樣的家庭對手工輔食需求都不會很大。有些媽媽爸爸可能會對手工輔食比較感興趣,那也可能是嘗鮮的心態多一些吧。
還有一個問題就是手工輔食的定價問題。比如一瓶南瓜蘿卜泥,X氏市場價十元左右,網站活動有時候是滿199減100,自己手工製作,原材料+人工+包裝+運費,定多少合適呢,一瓶十元,估計買的人嫌貴,十塊錢都夠買一個南瓜啦;一瓶五元,賣的人嫌便宜,還不夠折騰的呢。
不過我家世代沒有經商經歷,在這方面想法保守,片面之詞,經供參考。
❺ 你的養娃成本是多少
現在養一個孩子成本實在太高了,從2016年8月份知道懷了我寶到今天我寶1歲14天,21個月的時間里家裡的支出真的如流水一般。就從知道懷我寶開始算起吧。知道懷了寶寶,我和寶爸就商量著寶寶出生戶口隨我,為以後寶寶入托入學做准備,先在我家鄉買了一套120平的房子,在戶口所在地選的小區,為了以後方便一些,房子26000一平,120平由於我們是一次性付清,給了一些優惠,花了3070000元,在我家鄉來說算是中等。我孕期貧血,需要吃各種補血葯,再加上每天需要補充的各種食物,算上孕期產檢一共花費了60000元。住院生寶寶我是順產,在家羊水就破了,到醫院直接進的產房,一共住了5天院,各種費用加一起一共支出了13800元。由於我長期貧血,生完寶寶奶水一直催不下來所以寶寶一直是奶粉喂養,到現在一共吃了40桶,一共是14720元;紙尿褲我寶一直用的是2塊一片的,每月大概三包,而且隨著寶寶慢慢長大紙尿褲也從NB碼用到了XXL碼,碼數大了價格也隨之貴了,粗略算了一下,這一年紙尿褲的消費是7500元;寶寶六個月以後逐步的添加各種輔食,從最初的米粉到現在每天需要吃的三文魚,鯛魚,蝦仁,瘦肉,排骨,雞肉,牛肉,雞蛋,各種蔬菜,水果,酸奶,餅干,小零食這些,一天差不多要80多元,一個月大約2500元,算了算從寶寶六個月加輔食到現在半年時間飲食方面的支出大概有12000元。寶寶出生後的衣服,寶寶專用洗護用品和日用品,玩具,畫本,兒童餐椅,學步車這些粗略統計大概花掉7000元。寶寶出生前為她准備的嬰兒車,嬰兒床,安全座椅,以及所有寶寶出生必備的物品大約消費5000元。寶寶的出生照,百天照,周歲照一共花費5200元。寶寶這一年基本沒有生過病,只有在10個月的時候高燒不退出幼兒急疹,住院花了6000元;平時寶寶還要補充些AD,維D,鈣劑,這項的話費一年大概花掉7000元。反正吧覺得從有了寶寶就像身邊有了一個無底洞,怎麼填都填不滿。寶寶現在才一歲,從懷孕到現在不到兩年時間,不算買房就花了將近180000。隨著寶寶長大,花費肯定會越來越多,大一些了上個特長班,再以後上學了如課外輔導費等等,這些費用數不勝數,就算把孩子養到大學畢業,22年,我都不敢算能花掉多少錢。有人說,養孩子有錢有有錢的養法,沒錢有沒錢的養法。話是不錯是正理,可就我自己和老公而言,我倆在一起七年才有了這個寶寶,特別想把最好的都給她。我想做父母的都是這種心理吧,寧願自己省吃儉用,也不能委屈了寶寶。天下父母心都是一樣的。
❻ 有人說對於寶寶的輔食要注意無鹽少糖,這是真的嗎
「沒有鹽嗎?我的孩子可以繼續吃嗎?」,「我的孩子可以給嬰兒吃醬油嗎?」,「我的寶寶可以吃木糖醇嗎?」,「可以在補品中添加油嗎?」。
那麼,什麼年齡可以添加鹽和其他調味料?多少合適? … …辯論之前,您可以先聽聽專家的解釋~~接下來是郝波(北京大學婦女兒童保健中心副研究員)
一
關於「無鹽」
「無鹽」是什麼意思?
「無鹽」意味著您無需在寶寶的補充食品中添加鹽。
2個
你為什麼要這樣做?
在12個月內,嬰兒的腎功能不健全,導致注意力不集中和血液中鈉鹽的過量排泄。食用大量鹽分會增加腎臟的負擔,並延長食用鹹味食物的習慣。願意接受口味清淡的食物可能會導致飲食需求過長,並且可能增加成年後患高血壓的風險。
此外,1歲以下的嬰兒每天需要攝入的鹽少於1克(1克鹽等於2粒豌豆的大小),並且牛奶和補品中的鈉足以滿足嬰兒的需求。
用木糖醇代替糖更好嗎?
木糖醇可能對寶寶的牙齒有一定的保護作用,但其甜度並不遜於普通的食用糖。即使它含有木糖醇,過多地吃甜食也會干擾寶寶對其他食物的興趣,因此在使用木糖醇時也要注意適量。
關於「沒有調味料」
「不調味」是什麼意思?
「無調味料」意味著您無需在嬰兒食品中添加味精,香料,醬油,醋,胡椒粉,茴香,肉桂,洋蔥,姜,大蒜和其他調味料。
這是因為辛辣的調味料會對寶寶的胃腸道產生強烈刺激。某些調味料(例如谷氨酸鈉)在高溫下會分解並釋放毒素,從而損害寶寶在生長發育過程中的健康。同樣,調味料的濃烈味道會阻止兒童體驗食物本身的天然味道,長期食用對挑食的人來說也是個壞習慣。你為什麼少吃鹽水糖?這是一個非常有爭議的問題。
輔食沒有味道,您的寶寶會不會喜歡它?
母乳或配方奶的味道相對清淡。從添加其他食物開始就添加較少的糖,就沒有鹽,沒有色調,而且嬰兒自然會適應清淡的食物口味,而不是母乳和配方食品。輔助食品的味道已經很豐富。當您開始添加含鹽和調味料的輔食時,您的寶寶將適應食物的口味,並且不想嘗試輕食。在這種情況下,將需要一些時間來逐步糾正它。
我想用市場上買的高湯或我自己的排骨湯。雞湯能給嬰兒米粉嗎?看著你的寶貝很香的寶貝!
市場上出售的高湯不會給嬰兒。
雞湯不是鹽和調味料。當您的寶寶長到7個月大時,肉類或魚泥之類的動物性食物可以為有肉湯的嬰兒製作米粉或湯面。但是,適合嬰兒的量(每天30克,每天30克,每天30克,每天30克,每天30克,每天30克,等等)吃30克,每天30克每天30克)。因為我已經很長時間為嬰兒喝湯了。它不能滿足增長和發展的需要。
在有洋蔥的情況下,生薑更適合作為嬰兒食用嗎?
3歲以後,孩子的消化功能已經成熟,各種消化酶已經充分發育,腸道吸收功能也很出色,基本上可以承受多種食物的口味。此時,您可以給嬰兒食品加調味料。但是,為了您的寶寶和所有家庭成員的健康,選擇含鹽,糖和足夠油的飲食是一個好主意。
秩
關於食用油
植物油主要提供熱量。在烹飪蔬菜時,添加油不僅使菜餚更美味,而且還促進了脂溶性維生素在蔬菜中的溶解和吸收,使您可以添加適量的油。
一般情況下需要多少食用油?
通常,6-12個月,每天5-10克是合適的:1-3歲,每天20-25克,學齡前兒童每天25-30克。
哪種油更適合烹飪?
脂肪對人體的營養價值評估在很大程度上取決於必需脂肪酸的含量,不飽和脂肪酸的含量和脂溶性維生素的含量。
就必需脂肪酸含量而言,植物油比動物油含有更多的必需脂肪酸,而植物油則含有更多的葵花籽油,大豆油,花生油和玉米油。
橄欖油,茶油,葵花籽油,芝麻油和核桃油中不飽和脂肪酸的含量較高。
在脂溶性維生素的含量中,植物油均含有更多的維生素E。就成本而言,大豆油和花生油是經濟的,橄欖油和核桃油更昂貴。
總之,應盡可能少食用動物油(豬油,黃油,黃油等)。此外,食用油應多樣化,應不時改變類型,並應食用各種植物油。
❼ 對於一個家庭來說,養一個孩子要花多少錢
這兩年,小區的培訓機構越來越多,1對1外語培訓、升學輔導、早教、鋼琴培訓等琳琅滿目,是如今小孩的數量越來越多導致的么?其實並不是,從出生率看這兩年中國的新生兒是越來越少,從2016年的1786萬下降到了2019的1465萬。
以上未計算通貨膨脹,累計已經超過100萬,如果還要考研讀博、娶妻、帶孫子孫女……遠遠不止這個數。
❽ 大家養孩子的這一年,大概會有哪些支出的費用
學費2000一個月,一年上10個月就2萬;衣服每年都全批換新,一年大概4000;早教,培訓班,網路課程等一年大概2萬;保險一年1.2萬;家附近吃喝玩樂,偶爾短途旅行,一年大概2萬!不算不知道,這娃還真是只吸金獸啊!終於知道工資都去哪兒了
衣物花費。孩子年齡小,在長身體的階段,很多衣、褲、鞋經過一個換季就小到沒法穿了,這方面的花銷自然就增大了。粗略算了下一年花費在5000元。
吃喝玩樂。現在家庭大多為獨生子女,例如我就一個孩子,吃喝等方面都希望給他最好的。雖然5歲了,但每天早晨還是給他沖杯奶粉喝,一個月要400元;另外,一個月他的晚餐,零食,水果等費用也需要1000元;有時休假時還帶孩子去附近郊遊見見世面,一年費用也需要3000元。這樣一算日常這部分開銷一年差不多在20000元。
看病費用。孩子小抵抗力較差,也容易生病,我的孩子就屬於體質比較弱的,平常有個小病小災的也嫌去大醫院排隊麻煩,就去附近的衛生院或診所治療,每次去配個葯啥的也至少得要100元,嚴重了還得連續做幾天霧化,這邊花費大不說,那邊還耽誤上學。看病的費用一年大概需要6000元。
❾ 兒童輔食價格高昂,為何兒童輔食價格這么貴
隨著孩子的漸漸地長大,母乳已經不能滿足孩子對營養的需求了。所以家長們就要開始給孩子加一些輔食,但是兒童的輔食價格是非常昂貴的。高於一般的消費水平。其實兒童輔食這么貴還是有原因的,以下就是兒童輔食貴的原因:
第一就是用料要精選。孩子是祖國的花朵,是祖國未來的棟梁。因為兒童輔食是給孩子吃的,所以用料都是精挑細選。可能是十分外,還要保證小孩子吃了以後好消化,考慮小孩子的消化系統等等。還要保證生產的食品安全、健康,沒有任何的隱患存在。所以父母可以選擇給孩子買現成的輔食。雖然自己也可以給孩子准備一些輔食,但是終歸沒有購買來的輔食營養齊全。可以給父母節省很多的時間。
以上是我個人對孩子輔食價格偏高的見解,希望可以給寶媽、寶爸們一點幫助。(圖片來源於網路,若有侵權,請刪除!)
❿ 寶寶輔食添加最常見的誤區都有哪些該如何避免呢
寶寶輔食添加最常見的誤區有過早攝入鹽和糖分,盡可能的多喂輔食減少奶量和喂太多的肉類。想要避免這樣情況的發生,我認為應該根據科學的方式喂養孩子,不要按照傳統的方式養育,否則會對寶寶的健康有很大的威脅。
一、過早攝入鹽和糖分
有些家長會為了讓寶寶更好地接受輔食就會過早的加鹽或者糖在輔食裡面,這樣其實是不錯的行為,寶寶過早攝入鹽會導致腎臟負擔過重,如果如果攝入糖會導致肥胖問題。這些還會產生寶寶挑食的壞習慣,因為從小接受有味道的食物,從而就會導致他們只能接受重口味的東西,稍微清淡一點都無法接受。
輔食添加對於寶寶的成長起著關鍵的作用,不要想當然按照自己的意願行動,否則會給寶寶帶來很大的影響。我們應該多看育兒知識和聽取醫生的建議,這樣才會保證寶寶健康成長。