當前位置:首頁 » 生產成本 » 出生仔豬的頭均成本怎麼算
擴展閱讀
炒股主力成本是多少 2025-05-06 06:38:22
茶油廠需要什麼資源 2025-05-06 06:27:03

出生仔豬的頭均成本怎麼算

發布時間: 2023-06-27 17:36:24

❶ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少

自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:

1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。

2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。

30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。

3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。

(1)出生仔豬的頭均成本怎麼算擴展閱讀:

養豬注意事項

1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。

2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。

3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。

❷ 一頭豬的成本

如果是自繁自養,一窩豬按10頭算的話,一年下來平均每個豬仔的母豬成本有150元頭不多了,豬仔前期料約為120元,後期約用740元,養成一頭豬的成本總計差不多就是150+120+740=1010元。

❸ 生豬養殖成本

1、養豬成本主要包括豬舍成本、飼料成本、防疫成本、人工成本等,出欄一頭生豬成本大約需要1000-1300元。而生豬出欄的重量大約為250-300斤左右,按照市場價每斤10元計算的話,一頭豬的利潤大約為2000元左右。
2、在養殖豬的時候要選擇適應能力比較強、育肥效果比較好的品種進行養殖,還需要給豬提供營養豐富的食物和充足的水源,保證豬舍通風、乾燥,給豬提供一個舒適的生活環境,這樣有利於豬生長發育。
3、豬舍建設在向陽乾燥、地勢開闊、水源充足的地方,豬舍要便於通風,還需要修建排糞溝、食槽和水槽等設施。
4、在養殖豬的過程中還需要加強對母豬的選擇,加強妊娠母豬的管理,可以開展雜交繁育,這樣可以提高仔豬的出生率。還需要提高仔豬的成活率、斷奶個體的體重重和斷奶的窩重。

❹ 怎樣進行豬場成本核算

豬場成本核算是對生產過程的經濟活動所發生的勞動和物質消耗及其取得的成果進行算賬。目前,一般小型豬場的養豬成本構成主要包括:仔豬費用、飼料費、防疫保健費、房屋機械設備等固定資產折舊費、零星用具、人工費、借款和佔用資金的利息、銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費、管理費及其他間接費等支出。

對養豬成本進行逐項考核,可採取以下幾種方法:

第一,一般養豬是分批喂養的,各項生產和銷售費用也大都是在分批喂養的基礎上支出的。因此,分批核算,便於計算每頭豬的平均成本和項目成本。

第二,為搞好成本核算,豬場必須用賬目記載每批養豬的各項費用支出,並制定出簡明的成本明細表。做到事先有成本預測,事後進行成本考核。

第三,通過成本考核,弄清哪些費用是降低成本的重點項目,認真分析研究。例如,經營肉豬大體上有個價格、利潤與成本中的各項主要費用的比例。一般情況是,銷出肉豬的活重每千克價格不應當低於當地5千克飼料糧的價格。一頭豬的純逗大收入大體上要佔賣豬收入的20%左右。農家養豬的成本總額中,主要費用是仔豬費用和飼料費用兩項,約占養豬成本的90%左右。

主要費用的計算方法如下:

(1)仔豬費用 所用的同一批仔豬的總支出費用除以仔豬總數,就得出平均每頭仔豬的費用。

(2)飼料費用 應把飼養同一批豬所耗用的配合飼料、副產品、青飼料的實際用量,逐項乘以單價得出結果後累加在一起,得出飼料費用支出總金額;飼料費用除以出欄豬頭數就得出每頭豬的飼料費用。飼料費用山高豎一般占飼養總成本的60%~70%,是總支出費用最大的一項。

(3)人工費用 養一批豬共用多少個工日/出欄豬頭數=平均每頭豬耗用工日。

當地一個工日平均單價×平均每頭豬耗用工日=每頭豬的人工費用。

假定出欄一批豬是180頭,飼養120天,佔用2個勞力,當地一個工日6元,則

120工日×2/180=1.33工日/頭

6元/工日×1.33工日/頭=7.98元/頭(一頭豬的平均人工費)。

(4)念蘆折舊費用 房屋的折舊年限:磚木結構房15年,土木結構房10年。設備(飼料加工設備等)的折舊年限一般為5年,拖拉機、汽車折舊年限10年。固定資產修理費按折舊費的10%計算,具體計算方法是:用戶資產投入價除以使用年限,再除以當年出欄豬總頭數,就可得出每頭豬只折舊費用。

(5)共同管理費 包括管理人員工資、醫葯費、水電費等,按實際支出均攤到每頭豬支出上。

(6)利息 佔用資金按借款利率即可算出利息總額,再除以用全年出欄豬總頭數就可得出平均每頭出欄豬應分攤的利息。

成本核算不僅是事後的計算,還要對開支的費用進行事前和事中的審核和管理。對於合法、合理、合算,有利於發展生產、提高經濟效益的費用開支,則應及時支持;否則,就應嚴加控制。

❺ 養成一頭豬要多少成本

生豬飼養生產成本生豬飼養生產成本是指生豬飼養過程中發生的各項物質與服務費用和人工支出之和。
生豬飼養產值=直接物質費用+間接物質費用+人工成本+凈利潤 =生豬飼養生產成本+凈利潤
1、直接費用
(1)仔豬進價。
(2)精飼料費。
(3)青粗飼料費。
(4)飼料加工費。
(5)水費。
(6)燃料動力費。
(7)醫療防疫費。
(8)死亡損失費。
(9)技術服務費。
(10)工具材料費。
(11)修理維護費。
(12)其他直接費用。

2、間接費用
(1)固定資產折舊。
(2)稅金。
(3)保險費。
(4)管理費。
(5)銷售費。
(6)財務費。

3、人工成本

❻ 養豬成本,利潤計算

近期以來,市場上生豬收購價下降,而養殖成本在不斷上漲,這將會影響到未來養殖業的發展,如何降低養殖成本,提高養豬效益,本人談談幾點不成熟看法,供領導和同志們參考。
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低。

❼ 養十頭母豬成本和利潤

一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

❽ 一頭豬成本需要多少錢

1、飼料成本

從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。

2、疫苗和葯物的成本

一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。

3、圈舍成本

每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。

4、仔豬成本

成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

❾ 養一頭豬需要多少成本

豬仔錢230元左右 飼料300元左右 玉米400斤左右每斤0.83元 還有麩皮80元左右 大概920左右 這是按我們山西文水的行情估計的。