當前位置:首頁 » 生產成本 » 吃外賣成本多少錢
擴展閱讀
原油成本最低多少錢 2025-05-06 07:28:54
四台電腦如何共享資源 2025-05-06 07:20:36

吃外賣成本多少錢

發布時間: 2023-06-27 12:45:49

A. 上班族天天吃外賣和自己做飯,哪個成本更高

當然是吃外賣的成本更高,現在隨便點一個外賣就得30塊錢左右,而自己做外賣一頓大概也只需要10塊錢左右。

B. 怎麼計算外賣盒飯成本

如果是用4格飯盒的話,成本是這樣計算的:
快餐盒:
0.4元/個(略少於)

子:
0.05元/雙
一次性杯子:
0.04元/只
【送湯的情況下】
橡皮筋:
0.01/條
米約半斤:
1元
大葷:
1.2-1.5元/份
小葷:
0.7-1元/份
素菜:
0.3-0.5元/份
我自己也是做快餐配送的,希望以上數據能給你幫助。

C. 外賣單人火鍋成本

如果您詢問的是外賣火鍋經營的話悉螞中,這沒有分單人,雙人甚至多人,成本都是統一計睜山算。外賣火物旁鍋的成本大概在30到50萬左右
總體的銷售數量還是非常客觀,因為相比實體店鋪,你的銷售量包括了線上和線下,而且外賣火鍋的方式比較新穎,不過具體它的銷售方式我不是特別了解,你可以具體找到加盟店咨詢一下。

D. 上班族天天吃外賣和自己做飯,哪個成本更高

上班族天天吃外賣和自己做飯,相比較的話,當然是天天吃外賣成本更高一些。

自己做飯。雖然麻煩了一些。但是可以自己去菜市場買一些自己喜歡的蔬菜水果。雞蛋肉類。自己搭配自己喜歡的東西。而且一個人吃飯,每頓飯也花費不了多少錢。吃外賣的話,成本很高。一頓飯至少15至20元。有的時候甚至。三40元。一天的飯錢加在一起。就需要很多。

自己做飯。干凈衛生。因為外面的外賣。看不見他們是怎麼做的?有的時候往裡添加了很多對人體健康不利的。添加劑。外賣雖然比自己做的好吃,但是不幹凈。而且現在有的外賣小哥也不盡如人意。人品不好的,還會往外賣里。+1些不幹凈的東西。

外賣高油高鹽高熱量。經常吃外賣。會讓自己的身體吃不消。自己做飯可以自己掌握,油的用量。外賣雖然好吃。但是裡面的油脂。鹽的含量太多了。會讓我們。血壓升高。脂肪堆積。慢慢的會造成三高。

而且現在的外賣行業越來越亂。他們的。廚房衛生條件。十分差。做出來的食物可想而知。吃到我們肚子里。會損害我們的健康。我們自己買食物做飯做菜。可以知道食物是否新鮮。如果是外賣那就不一定了。他們會用最低廉的價格購買蔬菜水果。都是一些不新鮮的。做出來的樣子,雖然好看,好吃,但是。經常使用。會對我們的肝臟。身體各臟器造成損傷。

E. 盒飯的成本價是多少,利潤有多少

20塊的東西在美團外賣上賣十幾塊錢的,我們家族現在就在我們鎮腔圓上的工業開發區附近賣盒飯,我家一份盒飯是12元。

我想把我家的經營模式分享給大家,當然可能會受到一部分的網友的不理解,我只是想說就算賣10元一盒也很掙錢。

先給大家說說我們的客源和銷量:

我們鎮上附近最近兩年工地項目比較多,又有很多工礦企業,每天中午光需要出來吃飯的工人預計在6000-7000人左右,平均我家每天能接待的客源少的時候有800左右,多的時候能達到2500左右。

為了應付龐大的客源,我家總共是有13個人中午時段負責賣盒飯,其中一人負責從家裡往現場運送飯食和協調消耗,還有一個人負責賣飯兼顧收款。

再給大家說說主要的伙食成本:

我家定下的快餐盒飯價位是12元一份,12元中包括2元的米飯,2元的米飯是起始收費錢數,2元之外不夠吃的無限量管飽,這起始的2元米飯的量等同於那種白色盒飯飯盒兩盒,其實很少有人吃不飽的。

所以在米飯成本這塊,基本上能掙錢但不多,每份兩元的米飯純利潤在0.5元左右,這只是單純的說賣掉米飯掙的錢。

其次做米飯的米,我可以跟大家實話實說,質量肯定是稍微差一點,所以能有利潤空間;另一方面就是拿貨價格低,因為長期大量需要大米,所以就跟附近的糧油店達成了協議,就是他們長期給我家供應陪攔大米、食用油、調味品等等一些東西,然後這些商品的利潤兩家是蘆圓胡二、八分賬的,我們從這里還能抽取20%的利潤。

綜合算下來,賣一份米飯至少能有0.6元的利潤。

接下來就是菜的利潤,我家的菜品主要是11個品種,其中肉菜有4個,主要是紅燒肉、燉的那種中等個頭的魚,宮保雞丁,還有就是酸菜粉條炒雞胸肉,肉菜供應需要重點說一下,所有肉菜沒有單獨賣,都是統一算到12元的盒飯中,只是單獨要肉菜的只能給三樣,魚是限量只給一條。

我需要重點說一下魚為什麼是限量一條,魚是從我們當地的水庫買來的,每天魚的成本在3.18左右,這是按斤計算平均到每條的價格,加上魚的製作成本,銷售是額外要的魚每條賣6塊,平均每條魚的利潤有2塊,每天能額外賣出60條魚左右,又能創造120元的利潤(魚的銷量很慘淡,基本上每天所有的盒飯,也就是賣出150條左右)。

F. 外賣快餐的成本問題

1.一個<四塊錢,兩肉一菜,2飯盒(一個裝飯,一個裝菜)>的外賣成本
不同城市成本差很遠,大約是3元.
2.提供長期新鮮肉類菜類好?(自己請人煮)菜市場
3.請個廚師一個月大約多少?就做外賣的飯菜.500-1000元
4.專做在校大學生的生意,有什麼好意見? 1.你能價格便宜,飯菜可口.
2.有特色.價格可貴點.
5.除了方便的地點,還要准備其他什麼東西?(做飯菜的工具)成本多少?
看買什麼檔次的, 看店大小.准備菜譜,飯碗,營業執照.
開一家店要5000-20000元,另外還有有5000-10000元做流動資金.

G. 上班族天天吃外賣和自己做飯,哪個成本更高

每天點外賣和自己做飯,當然是做飯成本低,現在每餐外賣的價格最低是在10元-15元,而做一餐飯最多隻需5-10元,還可以吃到肉,而且自己做飯的話,會比外賣更加干凈衛生一些,所以建議上班族盡量少吃外賣,對身體真的很不好。

很多人都覺得做飯很費時間,在家懶得動就想點外賣,但其實,做飯是個挺有意思的事,自己准備食材,親手烹飪,做出來的美食吃起來一定會比外賣香。而且外賣多是辛辣刺激的食物,對胃也很不好。