當前位置:首頁 » 生產成本 » 豬的膠板成本多少錢
擴展閱讀
商鋪價格如何確定 2025-05-06 20:06:07

豬的膠板成本多少錢

發布時間: 2023-06-15 22:42:10

『壹』 一頭豬成本需要多少錢

1、飼料成本

從30公斤的仔豬長到250公斤進行屠宰大約需要5-6個月的時間。一般情況下,一頭豬從30斤養到250斤大概需要700斤左右的飼料。按照現在的價格,每斤飼料1.5元左右。也就是說,每頭仔豬的飼料成本為700×1.5=1050元。

2、疫苗和葯物的成本

一般情況下,每頭豬的疫苗費用在30元左右。至於一批肥豬,如果不生病,至少要給它們喂兩次保健葯,每次估計在1500元左右,兩次是3000元。

3、圈舍成本

每頭豬需要約2平方米的面積,100頭豬需要約200平方米,加上飼料房、倉庫、人休息處等,約300平方米的面積。建造一個非常簡單的養豬場,至少需要10萬元。當然,這是長期使用。

4、仔豬成本

成品豬的價格如此之高,仔豬的價格必然會上漲。目前仔豬的成本應該是養豬最大的成本。 30斤外三元仔豬的價格在1800元左右,而內三元仔豬和本地混合豬的價格會稍微便宜一些,每頭也在1500元左右。

『貳』 育肥豬成本價是多少錢

說生豬價格低的是因為不賺錢!如果一頭豬能夠穩定的賺上三五百塊錢,即使豬價跌倒3塊錢一斤,我覺得也不會有人說豬價低的。養豬就是為了賺錢,但是近幾年來豬價走勢不夠穩定,加上疫情的出現,養殖成本投入過高,當豬價低於養殖成本的話,養豬沒有了利潤,甚至虧損的話,肯定就有人會說豬價低了。那麼以今年的行情來看,生豬價格達到什麼價位才不算低呢?

所以,根據以上的分析核算,我認為豬價維持在8元以上一斤,或許會是一個大傢伙都能夠接受的價格。不過還是那一句話,養豬戶其實求的不是所謂的高利潤,我接觸的大多數養豬戶,他們其實只是想要一個平穩的利潤,不求暴漲暴跌,只求順風順水,也許這也是大多數養豬戶的心聲!

『叄』 養一頭豬的成本大概是多少錢呢豬肉什麼價位的情況下就可以掙到錢

養一頭豬大概要花多少錢?這個跟市場條件的變化是有關系的,因為市場上飼料的價格不一樣,豬肉的價格不一樣,導致生豬出欄的時候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時候價格就不一樣,但我們可以做出一個大致的推算。

最後一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說人工是不算的,畢竟自己養豬也沒花什麼成本。但如果這個時間去打工的話,肯定也賺錢啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢這一點都沒多呀,家裡養的比較多的可能會便宜一些,然後水電這方面的成本一頭豬算50塊錢這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢到1800塊錢,這頭豬在200斤左右的時候出欄價格在10塊錢左右,略微有些賺,但如果是8塊錢基本沒得賺,還虧錢。

『肆』 養一頭豬的成本大概是多少

一頭豬的成本:

一頭豬所吃的飼料在500斤左右,利用自配飼料0.9元1斤,那麼一頭豬的成本:500*0.9=450元。
一頭仔豬在300-350左右的
然後加上疫苗30元左右,水電費50元左右,總投資在800元左右。

『伍』 養一頭母豬要多少成本

一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。

『陸』 一頭豬的成本

如果是自繁自養,一窩豬按10頭算的話,一年下來平均每個豬仔的母豬成本有150元頭不多了,豬仔前期料約為120元,後期約用740元,養成一頭豬的成本總計差不多就是150+120+740=1010元。

『柒』 現在養豬成本需要多少

10000頭商品豬生產線
生產母豬 600頭
公豬 24頭
每周配種(配准) 24頭
每周分娩 24胎 每頭母豬生產2.34胎/年

每周生產仔豬 283頭 每胎平均產仔11.8頭計
每周離奶仔豬 269頭 仔豬成活率95%計
每周育成上市肉豬
261頭 育成率按97%計
每年育成上市肉豬 13570頭 按每年52周計

二、預計投資
1、固定資產223萬
(1)豬場場地:現場勘查才能確定(租金或征地、推土平整場地)
(2)土建:豬舍6131㎡×250元/㎡=1532750萬
(3)設備70萬
2、種豬:600頭×1250元/頭=75萬元
3、流動資金:種豬飼養成本60萬元;商品豬飼養成本100萬元;
4、其它50萬元。
合計:約500萬元
600頭父母代豬場包括豬舍、設備223萬(場地租金不計)
三個600頭父母代豬場固定資產總投資 223萬×3=669萬。