當前位置:首頁 » 生產成本 » 養驢的成本是什麼
擴展閱讀
a股主力成本怎麼選 2025-05-15 02:22:11
100鑽石劍怎麼做 2025-05-15 02:17:11
建委和國土資源哪個好 2025-05-15 02:16:34

養驢的成本是什麼

發布時間: 2023-05-29 04:36:06

A. 養驢需要投資多少多長時間可以出欄呢

養殖肉驢選擇什麼品種?養殖成本是多少?

養肉驢,關鍵是選擇優良品種。我國驢的品種有30種以上,而肉用驢宜選擇中型驢,次之為大型驢,小型驢是為制阿膠用。以良種改良本地驢,用其雜交後代培養肉驢是最佳選擇。

肉驢品種選擇要求有三:一是體型要大,可多長肉,提高屠宰率。二是生長發育快,可快速育肥,提高飼養效益。三是體格要健壯,蹄小而堅實,抗病力強。

養殖肉驢需要選擇優質的品種,比如:德州驢、烏頭驢、三粉驢等,6個月260斤以上肉驢仔的購買價格在4000元左右。

養殖肉驢的細飼料主要有:玉米面、麩皮、豆粕、棉餅、菜籽餅、骨粉、小蘇打、食鹽、預混料等。每頭肉驢每天需要花費5元左右,一頭肉驢養殖10個月300天,需要費用1500元(所有飼料費用)。

現在養殖肉驢還來得及嗎?

據市場數據統計分析,我國肉驢養殖數量較三年前同比增長百分之四十二,但同時市場需求量也是在增加,肉驢市場供不應求的局面並沒有得到改善。

如今,肉驢價格仍然呈現出一種上漲的趨勢,而且這種趨勢在未來一段時間內將會一直持續,不會消失。

B. 養十頭驢需要多少成本,利潤能有多少

養10頭肉驢的利潤是多少?(出售價格)減去(引進肉驢仔費用和飼料費用)就等於養10頭肉驢的利潤是:38690元。

10頭肉驢養殖10-12個月,我們按最長養殖時間12個月計算,體重達到600-700斤,目前膘情好的肉驢每斤15-17元,我們按照最低價格出售,每斤15元,600斤肉驢可以出售價格為9000元,10頭肉驢就是90000,減去養驢成本總投資513100元,等於38690元。

註:(38690元,肉驢養殖12個月的利潤,包含人工費,疫苗費,水電費,治療費)如需了解養驢的利潤詳情,請仔細閱讀山東天龍肉驢繁育基地以下文章,僅供參考:

養驢主要投資費用:

(購買肉驢仔價格費用、購買飼料費用)。

<一>購買肉驢仔價格費用:

引進肉驢仔費用,選擇優質肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照3000元計算。10頭肉驢需要費用3000x10=30000元

<二>飼料費用:

飼料費用分為粗飼料費用和細飼料費用。

(1)10頭肉驢的粗飼料費用:

肉驢可以使用的粗飼料有:玉米秸稈,小麥秸稈,花生秸稈,地瓜秸稈,稻草,雜草等等。

粗草每斤收購價格按照0.2元計算,10斤需要2元(每頭肉驢每天需要粗飼料費用)。10頭肉驢需要:10x2=20元

(2)10頭肉驢的細飼料費用:

肉驢可以使用的細飼料主要有:玉米面,麩皮,豆粕,棉餅,菜籽餅,骨粉,小蘇打,食鹽,預混料等。

山東天龍肉驢繁育基地建議精飼料配方:玉米52%,麩皮16%,
豆粕25%,小蘇打1%,食鹽1%,預混料5%。

以上配方原料價格(玉米面價格1.3元每市斤,麩皮價格0.8元每市斤,豆粕價格1.7元每市斤,小蘇打0.8元,食鹽1.5元每市斤,預混料2.8元每市斤)。每斤混合細飼料按照以上配方配製下來每斤合人民幣1.4元。

每斤混合細飼料按照1.4元計算,2.8斤需要3.92元(每頭肉驢每天需要細飼料費用)。

10頭肉驢需要的細飼料費用是3.92x10=39.2元

每頭肉驢每天需要多少飼料:2.8斤細飼料,10斤粗飼料。

10頭肉驢每天需要多少錢:20+39.2=59.2元
10頭肉驢養殖成本:

10頭肉驢養殖12個月,每天59.2元,養殖12個月360天,需要費用21310元(所有飼料費用)。

<三>養10頭肉驢的利潤與成本分析總結:

把(引進肉驢仔費用+飼料費用)就可以得出養10頭肉驢投資多少錢。
按照我們以上計算的數據,為朋友們提供一個大概的數據。

(引進10頭肉驢仔費用-200斤以上的肉驢仔按照30000元計算)+(飼料費用21310元)=每頭共計投資:51310元。

養10頭肉驢的利潤是多少

10頭肉驢養殖8-10個月,我們按最長養殖時間10個月計算,10個月體重達到600-700斤,目前膘情好的肉驢每斤15-16元,我們按照最低價格出售,每斤15元,600斤肉驢可以出售價格為9000元,10頭肉驢就是90000,減去養驢成本總投資51310元,等於38690元。

註:(38690元,肉驢養殖12個月的利潤,包含人工費,疫苗費,水電費,治療費)
山東天龍肉驢養殖場出售德州驢,烏頭驢,三粉驢,改良肉驢的種驢和驢駒,可以簽訂回收合同,免費培訓養殖技術,歡迎參觀考察,交流學習!

C. 我想養驢,養肉驢賺錢嗎養一頭驢能賺多少錢

養一頭驢的成本大概在5000元,利潤大概1500左右。

每頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約5千元,每頭肉驢養殖成本平均3元/天,其中需精飼料2斤/天/頭,粗飼料7—8斤/天/頭,每頭驢的育肥成本共計630元左右(基建、設備不計算)。7個月的養殖效益40萬元/100頭。

飼養階段

成驢育肥

1、新購入的驢,第1天光飲水;第2天飲水,加喂青草或乾草;第3天飲水,自由採食青草或乾草,加喂麥麩0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。

2、經6天過渡期後,即可進入育肥期,粗飼料穀草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由採食;混合精料每頭日喂3.5公斤~4公斤,其組成為:棉籽餅或大豆粕、花生餅50%,玉米面29%,麥麩20%,食鹽1%,另每頭每天加喂碳酸氫鈉20克。

3、育肥期間要限制運動,供給清潔飲水,每天刷拭驢體,保持圈舍和周邊環境乾燥衛生。育肥60天~70天即可屠宰。

D. 想做養驢生意一個驢的成本大約多少

現在春圓李養驢前景很好,養殖一頭肉驢可以賺3500元左右。如果你收集農作物秸扒遲稈養殖成本很低一頭驢在1500元腔碧的成本。

E. 養一頭驢需要多少成本,多長時間會出籠,有多大利潤

我國的驢的品種很多,分大型驢、中型驢和小型驢,如果選擇大型肉驢來飼養,一般一周歲既可以出欄,純利潤能有1600元左右。我這里養殖的都是大型肉驢品種,你可以過來考察選購。

F. 養驢的成本

養驢成爛掘本購買一頭150公斤兄談的價格在2000元左右
育肥5個月,每天精料1公斤,每公斤1.5元,計1.5元,5個月計230元。草料6公斤每公斤0.15元
5個月135元,水羨歷碰電防病
人工等投入150元,周期投入515元,總投資2515元
育肥驢體重達到300公斤時每公斤15元
價格在4500元
去掉成本
每頭利潤在2000元左右
5000頭驢的成本大概也要300萬左右
場地要視情況而言了

G. 圈養50隻肉驢需要多'大地方成本多少,

圈養50頭驢有150個平方-200個平攔喊圓方就可以
養驢成本購買一頭150公斤的價格在2000元左右 育肥5個月,每天精料1公斤,每公斤1.5元,計1.5元,5個月計230元。草料6公斤每公斤0.15元 5個月135元,水電防病 人工等投入150元,周期滲前投入515元,總投資2515元
育肥驢體重達到300公斤時簡塌每公斤15元 價格在4500元 去掉成本 每頭利潤在2000元左右

H. 養驢的成本

我是養驢專家,養驢主要是看養驢品種,再就是飼養情況,養驢成本不大一頭驢一年也就投資2000多元。