Ⅰ 視同銷售的貨物不知道銷售價格只知道成本價,如何計算增值稅
視同銷售的貨物可以按照以下三種方法確定銷售額計算增值稅:(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;(三)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》
第十六條 納稅人有條例第七條所稱價格明顯偏低並無正當理由或者有本細則第四條所列視同銷售貨物行為而無銷售額者,按下列順序確定銷售額:
(一)按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(二)按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;
(三)按組成計稅價格確定。組成計稅價格的公式為:
組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)
屬於應征消費稅的貨物,其組成計稅價格中應加計消費稅額。
公式中的成本是指:銷售自產貨物的為實際生產成本,銷售外購貨物的為實際采購成本。公式中的成本利潤率由國家稅務總局確定。
Ⅱ 增值稅怎麼計算
增值稅怎麼計算
增值稅計算方法
增值稅稅率
目前有17%,13%,6%和0幾種,具體那些屬於各自的稅率請參照《中華人民共和國增值稅暫行條例》
增值稅計算方法
銷項稅額=銷售額×稅率
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
舉例說明如下:
B企業從A企業購進一批貨物,貨物價值為100元(不含稅),則B企業應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100X17%=17),此時A實得100元,另17元交給了稅務局。
然後B企業經過加工後以200元(不含稅)賣給C企業,此時C企業應付給B企業234元(含稅)(貨物價值200加上增值稅200X17%=34)。此時套用上述公式為
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-17(A企業已交)=17(B企業在將貨物賣給C後應交給稅務局的稅額)
退稅計算方法
繼續套用上面的例子,假如C企業為國家規定實行先征後退原則的出口企業,他把這批貨物加工後出口,出口FOB價為300(已折成人民幣)(不含稅),此時他要交納的增值稅為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)
出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)
應退稅額=FOB價X退稅率=300X17%=51
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價+所交增值稅=234+17=251
收入=賣價+所退增值稅=300+51=351
利潤=收入-成本=351-251=100
如果退稅率為15%則
應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價+所交增值稅=234+17=251
收入=賣價+所退增值稅=300+45=345
利潤=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利潤。這6元就叫做不可抵扣額,應用公式也可得出這個結果。
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6
假設C為則根據國家規定,實行“免,抵,退”原則出口企業,加工後自己出口,出口FOB價300(已折成人民幣)(不含稅)。本 來要向上述那樣先交納增值稅如下
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)
但根據“免,抵,退”中的“免”,出口企業的最後一道增值環節免徵增值稅,所以不用交納這17元增值稅。
貨物出口後,C企業依法向稅務機關退稅,根據“免,抵,退”中的“抵”,
假如退稅稅率為17%,C企業可以抵扣的稅額為34(前面環節所交的.增值稅),而不是51,因為最後一道環節的17元沒有交,根據“不交不退”原則,這17不給予退。這34元就是C企業實得的退稅額,
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)
收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本=334-234=100
假如退稅稅率為15%,此時要先算出不予抵扣額
當期不可抵扣額=FOB價X外匯牌價X(增值稅稅率-退稅率)=300X(17%-15%)=6
此時C的成本和收入和利潤為
成本=進價=234(此時沒有交17元的增值稅)
收入=賣價+所退增值稅=300+34=334
利潤=收入-成本-不予抵扣額=334-234-6=94
大家可以看出,其實不予抵扣額就是當退稅稅率小於增值稅稅率時產生的差額。
根據MAX的提醒補充:
外貿公司退稅使用這個公式:應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率,而不是前述的“先征後退”或“免,抵,退”那麼復雜的公式。
出口工廠和外貿企業最終的退稅額有可能不同,也有可能不同,舉例說明如下
C是外貿公司,它購進是234,出口也是234(不加價),則套用這個公式的結果是
應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X17%=34
使用“先征後退”公式計算如下
銷項稅額=銷售額×稅率=200X17%=34
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=34-34(B企業已交)=0(C企業在將貨物出口後應交給稅務局的稅額)
出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為17%)
應退稅額=FOB價X退稅率=200X17%=34(與上述方法結果相同)
但此時如果加價且退稅率為15%的話,結果就不同,
C是外貿公司,它以234購進,以300出口,套用公式為
應退稅額=購迸貨物的進項金額×退稅率=200X15%=30
使用先征後退公式計算為
銷項稅額=銷售額×稅率=300X17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-34(B企業已交)=17(C企業在將貨物出口後應交給稅局的額)
出口後可以獲得退稅額為(假設退稅率為15%)
應退稅額=FOB價X退稅率=300X15%=45
實際得到45-17=28(<30),結果不同了,少收入2元,這兩元其實就是最後一道環節產生增值(300-200=100)後的不予抵扣額=100X(17%-15%)=2。
所以無論實行“先征後退”還是“免,抵,退”,所得的結果是一樣的,但是“先征後退”的缺點在於企業要先交納增值稅,而且要等到下一年度才能把所有的增值稅退回,而“免,抵,退”則可以每個月從內銷應繳稅額中扣除,不存在退不回來和擠占流動資金的問題。
;Ⅲ 知道賬面成本算增值稅怎麼算
(1)賣價減成本=增值額
(2)增值額乘以適用的增值稅率=應交增值稅
Ⅳ 已知實際成本和稅率怎麼計算增值稅
增值稅的計算方式如下:一、基本公式
公式為:應納稅額=銷項稅額-進項稅額
增值稅計算公式:不含稅銷售額×(1+稅率)=含稅銷售額
不含稅銷售額×稅率=應納銷項稅額
Ⅳ 怎麼用成本計算增值稅,
計算增值稅的方法如下:
1、還原收購價:100%的收購價,87%進入成本,13%做可抵扣的進項稅額,所以在做進項稅額轉出時,先要還原為采購價,即成本/87%,也就是你說的(1-13%);
2、進項稅轉出:認證多少轉出多少,即:采購價*13%。
增值稅是以商品含應稅勞務在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。
增值稅的作用是:
1、保證國家稅收穩定、合理增長;
2、促進專業化協作生產的發展和生產經營結構的合理化,以及對外貿易的發展;
3、增值稅的其他作用。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十一條 專用發票應按下列要求開具:
(一)項目齊全,與實際交易相符;
(二)字跡清楚,不得壓線、錯格;
(三)發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章或者發票專用章;
(四)按照增值稅納稅義務的發生時間開具。對不符合上列要求的專用發票,購買方有權拒收。
Ⅵ 增值稅怎麼算
增值稅,顧名思義是指商品在流程中的增值額的稅費,那麼增值稅怎麼算?增值稅17個點怎麼算的?增值稅的計算,需要了解生產成本和銷售額,下文就來為大家詳細講解一下增值稅怎麼算。
增值稅怎麼算
增值稅從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。
增值稅怎麼算?比如,某企業生產1台電視,材料成本是2000元,銷售3000元,增值3000-2000=1000元,增值稅就是對這1000元征稅。假如增值稅稅率17%,則增值稅=1000×17%=170元。
當期應納稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額。
Ⅶ 將產品投資入股10萬元 (成本價 )應納增值稅稅額怎麼算
將產品投資入股10萬元 (成本價 )應納增值稅稅額,按該產品同類價格計算。如果沒有該產品同類價格,則按計稅價格計算即成本X(1+成本利潤率),應納增值稅稅額=10X(1+10%)X適用稅率。
成本利潤率規定為10%。