當前位置:首頁 » 生產成本 » 飼料單斤成本怎麼算
擴展閱讀
如何降低空調費用 2025-05-24 04:57:05
茶杯頭怎麼卡無限鑽石版 2025-05-24 04:56:24
駕校教學工具是什麼 2025-05-24 04:48:32

飼料單斤成本怎麼算

發布時間: 2023-04-05 02:12:08

❶ 寵物飼料成本

飼料成本:按本場提供飼料配製方法喂養,生飼料配製成每斤成本
1 元,狗吃熟食,一斤生飼料煮汪笑熟可供備渣一隻狗吃2 餐,一日 2 餐,斷奶後食飼料計算,飼養周期為 160-180 天,每隻狗飼料成本約為 180 元,4個月前幼犬須做2次防疫,定期驅蟲等,費用約為50元,每隻肉狗開支180+50=230 元,出欄體重約為80-100斤。 市場價格:近年來各地肉狗需求量大增,而且價格有增無減。廣東、廣西等地活拘價格均高達 10-12 元/斤,冬季價格略高,且供不應求。按每隻肉狗 80 斤,最低 8元/斤計算,80×8=640 元,每隻肉狗的凈利潤為 640元-230元= 410 元仿陵悄。如市場價格高於 8元/斤,利潤空間則更大。

❷ 飼料是決定養殖效益之一,水產養殖戶該怎樣計算好關於飼料的成本賬

飼料是決定養殖效益最為關鍵的因素之一,然而在面對市場上不同品牌、不同價格、不同質量的甲魚飼料產品時,養殖戶往往很難抉擇。這里就讓我們和養殖戶朋友一起詳細地算個經濟賬吧!

假設有A和B兩種飼料,A飼料品質好,但價格高;B飼料品質一般,但價格較A飼料低。假設以同樣質量的甲魚苗種,同樣的管理水平,同樣的溫室設施條件,同樣的水電、人工和用葯成本,同樣的商品魚價格(16元/斤),以全程使用8噸飼料為例,我們來對比一下A飼料和B飼料的養殖收益:

其次,在實際養殖過程中,優質的飼料產品使養殖水體的水質更穩定,甲魚體質健康,病害少,這無形中又大大節約了用水、用電和用葯的成本;再者,選用優質的飼料產品甲魚生長更快,縮短了上市時間,使得我們可以更及時地把握稍縱即逝的市場機遇。

❸ 一斤飼料成本價是多少怎麼算

一般最直接的就是物理成本,即按飼料的配方中各成分的用量乘以價格的總和即是物理成本,但倉儲、生產(機器)損耗、人工這些管理成本就不好按斤這種單位來算了,要知道只是生產規模越大,攤到每斤飼料頭上的管理成本才越低。

❹ 造肉飼料成本應該怎麼算

主要看料肉比,也就是說增重1公斤肉吃了多少飼料合計花了多少錢。比如養豬:你從15公斤開始育肥到100公斤出欄,共增重85公斤,吃了255公斤飼料,假如1公斤飼料按3.6元計算,255*3.6=918元,918元/85公斤=10.8元/公斤,即每公斤造肉成本10.8元。
也可這樣算料肉比為;255公斤:85公斤=3:1即平均吃3公斤飼料長1公斤肉,那麼每公斤造肉成本為3*3.6=10.8元。

❺ 養一隻雞飼料成本有多少

全價料約0.95元一斤
預混料便宜但需要人工0.85元每斤
一隻蛋雞飼料成本約有110~125
用預混料的話大概一隻便宜10塊錢
而且現在環保查的嚴,預混料最好用中草葯的,像寶積的預混料就很不錯

❻ 飼料怎麼計算成本

單價乘以配比的比例在相加就是飼料的成本

❼ 飼料的成本計算

以前標准算出每個蛋白點值多少錢(500/10=50),
(1)中蛋白6*50=300元/噸。
(2)問題中8*50=400元/噸
(3)蛋白補差價100元/噸。
A,干物質:養價25元/點。
B,(2)-(1)中干物質=2%*25=50元/噸。
共計差價是250元。